Загаженный берег Байкала и новое представление прокурора: «ЭкоАльянс», спасибо за новую свалку!

«ЭкоАльянс» в Бурятии не успевает отбиваться от растущего потока жалоб в свой адрес. Регоператора снова раскритиковали из-за забытых им уголков республики и заваленного мусором берега Байкала.

Несмотря на уникальность и статус Байкала, озеро повсюду окружено многочисленными несанкционированными свалками, разрастающимися в результате туристического наплыва или деятельности самих местных жителей. По оценке экспертов, в одной лишь центральной экологической зоне (ЦЭЗ) ежегодно образовывается более 67 тысяч тонн отходов.

Большая часть отходов расположена на территории Бурятии: в 2023 году в республике обнаружили 491 свалку, в Иркутской области – 305, а в Забайкальском крае – 76. Такие показатели в очередной раз доказывают попустительское отношение местных властей к экологическим проблемам региона, а в Бурятии – отвратительную работу регоператора «ЭкоАльянс», где-то и вовсе её отсутствие.

Новые шокирующие кадры в начале июля были опубликованы с берегов Горячинска: буквально в десятке метров от берега небрежно разбросан мусор из-за переполненных контейнеров. А местные коровы, по словам очевидцев, успели облюбовать место, разнося отходы и к тому же повреждая рядом стоящие автомобили туристов. Причина сего хаоса остаётся неизменной: «ЭкоАльянс» не совершил своевременный вывоз отходов. В данном случае техника регоператора ни разу за все выходные не появилась на месте.

Глядя на видео, также возникают два вопроса. Первый: почему компания в разгар туристического сезона не только не участила вывоз мусора, но и полностью проигнорировала свои обязанности? Второй: на каких основаниях контейнеры расположены так близко к водоему и не ограждены специальной площадкой, как полагается?

К слову, такая картина наблюдается не только в Горячинске. В Прибайкальском районе установленные вдоль трассы контейнеры «ЭкоАльянса» абсолютно ничем не защищены от ветра, вмешательства животных и других факторов, которые могут поспособствовать распространению мусора и его последующему попаданию в Байкал. По всей видимости, директору компании Дмитрию Дружинину на это наплевать и контейнеры были установлены лишь для галочки. По всей вероятности, все силы и время компании сейчас направлены на выяснение отношений с ООО «Здоровье».

Шквал негативных комментариев об «уважаемом» в Бурятии регоператоре продолжили жители сразу нескольких населённых пунктов республики, где мусорные контейнеры не опустошались на протяжении нескольких дней и даже недель.

«"ЭкоАльянс" теперь приостановил подворовой сбор мусора, заменив на контейнерный. Ожидали, будет удобнее? Но нет, у пожилых людей мусор копится, тащат в тележках мешки мусора с одного конца на другой, чтобы выбросить в эти контейнеры. Далее, как и ожидалось, местные собаки здесь устраивают встречи возле контейнеров, воротят, тащат. "ЭкоАльянс", спасибо за новую свалку! И запах отвратный в жару! Да и выглядит не очень!», – возмущается житель в паблике «Аноним 03».

По словам жители села Сужа, «ЭкоАльянс» последний раз забирал оттуда мусор аж в июне текущего года. Спустя какое-то время компания поставила контейнеры, но ни крыши, ни какого-либо ограждения установлено не было. Кроме того, мусорные баки стоят в совсем неудобном для сельчан месте: от большинства домов идти больше километра.

Фото: «Аноним 03»

Некоторым районам повезло еще меньше. «ЭкоАльянс» не вывозил мусор из поселка Усть-Джилинда с 2020 (!) года, при этом начисляя плату за услугу. В связи с этим в июне прокурор Баунтовского эвенкийского района также внес представление Дружинину.

В апреле 2024 года также после вмешательства прокуратуры Кижингинского района Бурятии жителям улуса Кулькисон произвели перерасчет платы за вывоз мусора. По данным пресс-службы прокуратуры, регоператор «ЭкоАльянс» не осуществлял сбор отходов с этой территории аж с 2019 года. Однако на протяжении пяти лет местным жителям начисляли плату за фиктивные услуги. И после проведенной проверки прокурор района внес очередное представление руководителю компании.

Подобных историй у компании, к сожалению, достаточное множество, но «ЭкоАльянс» слишком далек от того, чтобы исправить данную ситуацию.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=262342

Bytes: 4699 / 4173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1466 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

3913

27.10.2026

Байкал под боком, очистные в руинах: в Усть-Баргузине не могут решить экологическую проблему

В Усть-Баргузине снова приходится возвращаться к старым очистным, которые годами зарастали отходами и превращались тем самым в свалку на территории водосборной площади реки Баргузин – одной из важнейших артерий, впадающих в Байкал.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5793

23.10.2026

Зола уходит в Селенгу. Кто оставил отходы котельной в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ запустили новую котельную на станции Дивизионная, но старые золошлаковые отходы так и остались на берегу ручья Михайловки.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5629

22.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4970

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10307

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

23073

10.10.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

32917

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

43694

09.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

34506

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

39551

27.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

52259

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

30133

25.06.2026

Лица Сибири

Леонов Сергей

Кириллов Игорь

Березин Владимир

Полосков Никита

Каминская Татьяна

Мухамедьяров Рустам

Битаров Александр

Алтарева Валерия

Мартыняк Дениc

Семенов Вадим