Глава без авторитета: о манере правления Виталия Шалькова

Глава Заиграевского района Бурятии Виталий Шальков, с виду ничем не примечательный, напрочь потерял доверие местного населения и вместе с тем свой авторитет. Кроме того, чиновник управляет районом настоящими бандитскими способами, запугивая руководство ЖКХ из-за долгов.

Для начала немного биографии, чтобы поближе познакомиться с персонажем. Виталий Алексеевич Шальков родился в 1977 году в селе Бичура. В 1999 году окончил экономический факультет БГСХА по специальности «Бухучет и аудит», а 2018 году – Национальный институт бизнеса в Москве.

В разные годы Шальков работал на руководящих должностях в Минэкономики Бурятии, в КУИЗ администрации Улан-Удэ, а также бурятских филиалах ОАО «Военно-страховая компания» и ОАО «Вымпел-Коммуникации». Был замом главврача по хозвопросам в Детской республиканской клинической больнице и управляющим проектами в Фонде регионального развития республики.

Кроме того, он проработал замруководителя администрации Тарбагатайского района, а в 2019 году возглавил местный райсовет. С 2020 года Виталий Шальков работает в республиканском Минпромторге и в июле 2021 года получил должность замминистра.

И вот, наконец, приблизимся к главному – к управлению Заиграевским районом, главой которого Шальков стал 30 ноября 2021 года.

С того момента, как господин Шальков возглавил Заиграевский район, прошло уже два года. За это время его не так часто обсуждали в средствах массовой информации. Хотя он и показал себя как недальновидный и даже местами неадекватный управленец. Об этом свидетельствуют неоднократные письма в редакцию Бабр от местных жителей.

Виталий Шальков настолько неприметный лидер (если его можно так назвать), что даже не смог организовать вокруг себя эффективную команду, которая могла бы держать на контроле социально-экономическую ситуацию в районе и устанавливать обратную связь с населением через глав муниципальных образований.

Наверное, это особая тактика главы – создавать видимость активной деятельности и не оказывать никакой поддержки своей территории.

Более того, проблемы в районе в период правления Шалькова с каждым годом только усугублялись. Глава не только не нашел контакта и обратной связи с местным населением, но и не смог заработать хоть малейший авторитет, даже у небольшого количества руководителей местных предприятий.

Результатом «беззубой», неавторитетной политики правления Шалькова стала катастрофическая ситуация, сложившаяся в сфере жилищно-коммунального хозяйства района.

Неспособность чиновника взять ответственность на себя, обеспечить (не своим авторитетом, так хотя бы авторитетом своей должности) коммуникацию хозяйствующих субъектов и органов власти привела к тому, что у всех предприятий ЖКХ района арестованы (!) все возможные счета.

Глава района не только не владел ситуацией о состоянии дел ЖКХ, но и не пытался даже вникнуть в суть проблемы. Так, с апреля по август 2023 года не проводились балансовые комиссии, на которых контролируется ход подготовительных работ к отопительному сезону.

Результатом абсолютного бездействия Виталия Шалькова и его команды в настоящее время стала катастрофическая ситуация с прохождением отопительного сезона. Теперь предприятия ЖКХ Заиграевского района имеют многомиллионные задолженности перед энергетиками и угольщиками, вследствие чего в организациях отсутствуют не то чтобы нормативные запасы угля, а в целом какие-либо запасы.

Центральная Котельная МУ МОП ЖКХ «Заиграево»

Осведомленный о сложившейся ситуации глава района не предпринял никаких надлежащих, достойных мер. У него не хватило смелости доложить об этом главе республики и объявить режим ЧС. Но ему хватило ума и смелости угрожать руководителям ЖКХ.

Так, в вайбер-группе, в которой состоят все руководители предприятий ЖКХ района, Шальков 22 ноября 2023 года разместил сообщение следующего (читать: истерического) содержания:

«Ну что, господа руководители ЖКХ, добрый вечер! 24 поеду в Следственный комитет и напишу заявления на каждого руководителя предприятия об возбуждении уголовного дела в отношении вас по статье "Халатность". Потому что я вас всех об этом предупреждал. Я за вас на коленях в Читаэнергосбыт стоял, чтобы вас подключили. Вы сейчас меня подвели, как никогда! И я вынужден защищаться! Извините, но это факт! Материалы проверки по некоторым ЖКХ у меня есть. По ООО-шкам в ходе следствия мы подключимся, чтобы помочь провести проверку. Если до 24 ноября в каком нибудь из предприятий ЖКХ не будет угля, извините!».

24 ноября Шальков продолжал угрожать сотрудникам ЖКХ, разместив в той же вайбер-группе еще одно сообщение об уголовном деле против некоего должностного лица за служебный подлог и присвоение чужого имущества. Речь идет о хищении топочного мазута, принадлежащего ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России.

«Ну эта информация о Троцком, видимо. Как я только пришел работать, мне выпало испытание с этой котельной, и в первый зимний период, и во второй. Во второй зимний период мое терпение лопнуло и мы направили жалобы в военную прокуратуру и районную. Подключилась контразведка. ВОТ ИТОГ! Я не пугаю, но еще раз повторяю, терпеть безобразия не буду!», – добавил Виталий Шальков.

Стилистика, орфография и пунктуация сообщений Виталия Шалькова сохранены.

Ознакомившись с данными сообщениями Шалькова, можно задаться лишь одним вопросом: это уровень главы района? Конечно, кто еще, как не глава местного самоуправления, должен угрожать «бросить под танки» других людей? Ведь это же прекрасный способ показать свою неспособность, подлость и трусость, а еще снять ответственность с себя.

Можно было бы понять, если бы данные угрозы прозвучали со стороны правоохранительных органов, но никак не от главы района. Таковы методы правления главы Заиграевского района Виталия Шалькова.

Бабр продолжит внимательно следить за деятельностью господина Шалькова.

Фото: Яндекс Карты

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=254042

bytes: 6421 / 5831

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1056 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

8630

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5997

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7558

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

5895

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

5437

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6581

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

3930

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

14787

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9445

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11609

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

24503

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

8420

05.06.2025

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Скворцов Вадим

Пашинский Сергей

Кузнецов Александр

Кудрявцев Антон

Мутко Виталий

Брилка Иван

Лукин Валерий

Гусев Анатолий

Козырев Евгений