Черная полоса олигарха Владислава Свиблова: пожар на ГОК «Озерный» и европейские санкции

Владельца Highland Gold Владислава Свиблова постигла череда неудач. Золотодобывающая компания попала в санкционный список Великобритании. Но более серьезной проблемой для бизнесмена оказался крупный пожар на ГОК «Озерный» в Бурятии, окончившийся уголовным делом.

Российские золотодобытчики продолжают пополнять SDN-листы. Nordgold Георгия Смирнова, уже находившийся в санкционном списке США, попал также под санкции Великобритании. В этом же списке среди прочих оказалась компания Highland Gold Владислава Свиблова. Об этом стало известно в ноябре 2023 года.

Эксперты полагают, что данный вид «иностранного» наказания не приведет к серьезным последствиям, так как золотодобывающая отрасль уже адаптировалась и наладила поставки в другие страны. И внутренний рынок также постепенно восстанавливается. Но стоит все же учитывать, что санкции приводят к неминуемым экономическим потерям для компаний, поэтому оптимистический взгляд на происходящее не поможет.

Однако оптимизм сейчас бы не помешал олигарху Владиславу Свиблову. Ведь помимо разрыва межгосударственного сотрудничества золотому магнату приходится пожинать плоды пожара на одном из его предприятий.

8 ноября на территории ГОК «Озерный» в Еравнинском районе Бурятии началось масштабное возгорание в здании фабрики по переработке руды. Огонь охватил тысячу квадратных метров, ремонтный цех выгорел полностью, а цеха дробления, флотации и сепарации пострадали по предварительной оценке на 70%. Ситуация оказалась крайне серьезной.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности».

Вахтовый поселок ГОК «Озерный»

Есть подозрения, что причиной возгорания на ГОК стало несоблюдение требований промышленной безопасности при производстве работ. Дело в том, что в 2023 году на одноименном месторождении планировалось построить новое предприятие по добыче и переработке свинцово-цинковой руды. Объект должны были сдать в эксплуатацию в июле.

«Строительная часть выполнена на 95%, а технологическое оборудование смонтировано более чем на 80%. Набрана операционная команда проекта, которая будет работать на фабрике. После подключения подстанции в апреле мы планируем начать пусконаладочные работы, а в июле – начать переработку руды. Выход на проектную производительность ожидается в первом квартале 2024 года», – сообщил гендиректор ООО «Озерное» Владислав Свиблов.

Несмотря на обещания Свиблова, уложиться в сроки рабочие не смогли. Поэтому строительство продолжилось в ускоренном режиме, а спешка привела к многочисленным нарушениям безопасности.

Теперь сроки сдачи предприятия откладываются на неопределенное время. Вероятнее всего, это займет минимум год. А бизнесмену еще предстоит подсчитать убытки и определить, за чей счет они будут покрыты.

Бабр следит за развитием событий.

Ранее на тему Nordgold в Бурятии:

Смертельная ошибка «Бурятзолота»: на руднике «Ирокинда» погиб проходчик

Тайна золотого магната: рудник «Зун-Холба» в Бурятии продан подставной конторе из Кипра. Расследование Бабра

Восстать из пепла: на руднике «Зун-Холба» в Бурятии снова появилось золото. Чудеса да и только

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=253424

bytes: 3820 / 3235

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1083 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал оставили в покое… но не до конца

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Радоваться рано Проект закона о сплошных вырубках на Байкале был снят с рассмотрения весенней сессии Государственной Думы РФ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия Байкал

2070

28.07.2025

100 миллионов в трубу: как проект по очистке воды превратился в бутафорию

В то время как власти Бурятии лоббируют правки к закону об охране Байкала, в посёлке на берегу озера продолжается история канализационной деградации. Старые советские очистные в Усть-Баргузине превратились в разрушенные резервуары, на месте которых – несанкционированная свалка.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

7870

22.07.2025

ТГК-14: новые скандалы и ямы под окнами

Компания, управляющая теплоснабжением целого региона, попадает в сводки новостей настолько часто, что это уже настоящий повод для тревоги.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Забайкалье

10322

18.07.2025

Бурятский характер на бюджетных крыльях: аэропорт «Байкал» взлетает за счёт субсидий и льгот

В июльском интервью для Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) гендиректор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев говорит о росте пассажиропотока в 2025 году, новом терминале и превращении Улан-Удэ в международный логистический хаб.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия

9532

17.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

11850

15.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

13709

14.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нагоняй за Мемориал победы и масштабный «Голос кочевников»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 июля включительно. Парк под следствием Громкая история с благоустройством парка «Мемориал Победы» в Улан-Удэ дошла до главы СК Александра Бастрыкина.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоТуризмБурятия

11197

14.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

15609

10.07.2025

«ЭкоАльянс» вне зоны доступа: жалобы растут, контроля нет

Вопросов к работе бурятского регоператора становится всё больше, а ответов – всё меньше. Жалобы от населения множатся, надзорные органы фиксируют нарушения, а власти пока ограничиваются пассивными комментариями.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

11741

09.07.2025

Депутатский контроль. Битва за канализацию: Николай Будуев вскрывает цифры

После выхода последней публикации Бабра о работе Николая Будуева – освещении проблем реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ – депутат Госдумы ещё больше активизировался.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

13681

08.07.2025

Блогнот. Москва всё решит: Тунка на пороге экологической зачистки

По Тункинскому району и Тункинскому нацпарку накапливаются критические системные противоречия в сосуществовании местного населения, туризма и особо охраняемой природной территории.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия

12753

07.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: республику захватили поборщики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 7 июля включительно. Летний подарок С 7 июля в Улан-Удэ снова подорожал проезд. Депутаты Горсовета дружно решили, что жители вполне потянут 40 рублей за автобус и 35 за трамвай.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмМаразмБурятия Байкал

11658

07.07.2025

Лица Сибири

Ступко Павел

Ружников Дмитрий

Ташкинов Владимир

Батищев Сергей

Медведев Александр

Евладов Алексей

Кутищева Вера

Москаленко Алексей

Гусев Владислав

Синявская Валентина