Крушение Евтушенкова: на Алтае разбился вертолет АФК «Система»

Миллиардер Владимир Евтушенков из кожи вон лезет, чтобы удержать на плаву свой и без того крупный бизнес. Не так давно корпорация олигарха захватила туристический бизнес на Алтае, вот только объект одного из них потерпел крушение в прямом смысле слова. В горах упал вертолет, принадлежавший компании.

27 июля 2023 года в Усть-Коксинском районе Алтая возле села Тюнгур рухнул вертолет, на борту которого было 16 человек, включая трех членов экипажа. От столкновения с землей летательный аппарат вспыхнул в считанные секунды.

В настоящее время известно о четырех погибших и десяти раненных туристах, находящихся в областной больнице. Следственный комитет уже начал расследование по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта». Интересно, что за день до трагедии республику посещал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, который уделил особое внимание развитию туризма и его безопасности в регионе.

После происшествия выяснилось, что упавший вертолет Ми-8 принадлежит компании «АлтайАвиа», владельцем которой в 2021 году стала корпорация АФК «Система» (ОГРН: 1027700003891) – структура крупного бизнесмена Владимира Евтушенкова, где он является основным акционером и председателем.

Помимо «АлтайАвиа» Евтушенков также владеет пятизвездочным отелем Cosmos Collection Altay Resort (ОГРН: 1037739992564) в Майминском районе. Отель тоже предлагает своим гостям авиаперевозку по горному Алтаю, включающую полет к горе Белуха на вип-версии Ми-8. Стоимость такой экскурсии зависит от программы и составляет от 116 тысяч рублей за одного человека.

В то время как «АлтайАвиа» предоставляет вертолетные экскурсии за 50 тысяч рублей за человека. Отметим, что полеты от последней компании обычно организуют только по субботам, однако вертолет упал в четверг. Есть предположение, что на борту мог оказаться «особенный» гость, для которого сделали исключение. Понятно, что без дополнительного денежного поощрения обойтись не могло.

Территория Cosmos Collection Altay Resort. Стоимость номеров в отеле на двоих варьируется в районе 15-50 тысяч рублей за одну ночь

Кстати, о деньгах: судя по доходности, компании Владимира Евтушенкова совсем не бедствуют. В 2022 году «АлтайАвиа» получил 540 миллионов рублей за счет выручки и 66 миллионов рублей чистой прибыли. Cosmos Collectionу еще успешнее: выручка отеля составила в том же 2022-м почти полтора миллиарда рублей и 82 миллиона чистой прибыли.

Выходит, пока лесопромышленный холдинг Segezha Group Владимира Евтушенкова страдает от санкций ЕС и существенно теряет доходы, туристический бизнес миллиардера расцветает. Ведь ни для кого не секрет, что в нынешних условиях туризму в России уделяют большое внимание, особенно в таких живописных местах, как Алтай.

Но на что стоит обратить внимание, так это на отсутствие тендера «АлтайАвиа» на техосмотр вертолетного парка и ремонт агрегатов с июля 2020 года. Однако до этого компания регулярно проводила техосмотр летательных аппаратов. К слову, вертолет с бортовым номером  RA-24474, который использовался для экскурсий, был выпущен в 1986 году и имеет сертификат летной годности до 2026 года.

Таким образом, есть подозрение, что вертолеты на протяжении трех лет были в неисправном состоянии, и летать на них было небезопасно.

Бабр следит за развитием событий.

Фото: пресс-служба МЧС России, ftravel.ru

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=248899

bytes: 4038 / 3361

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1149 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей. Этот показатель вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

4635

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

3723

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть. Судебные разборки, аресты активов, сомнительные тарифные схемы и разваливающиеся теплоцентрали стали неотъемлемой частью монополиста. Чиновники тем временем дружно закрывают глаза на серьёзный кризис компании и делают вид, будто всё под контролем.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Забайкалье

7179

10.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

5642

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

9496

07.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

14216

03.09.2025

Усть-баргузинский МФЦ: о скандальной стройке на берегу Байкала

В посёлке Усть-Баргузин на бюджетные деньги продолжают строить многофункциональный центр, который с самого начала приковал внимание жителей и оброс скандалами. Для проекта пришлось вырубать много здоровых деревьев, за что было впоследствии возбуждено уголовное дело.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

15658

29.08.2025

Фенольное наследие: ЛВРЗ годами уходит от ликвидации отстойника

Пока «Водоканал» выбивает с мелких бизнесов штрафы за мнимые «фенолы в буузах», настоящий токсичный очаг десятилетиями тлеет прямо в центре Улан-Удэ – на территории ЛВРЗ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

9586

28.08.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

16817

27.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: туристические домики в Бурятии – под ударом, а Багдаев шокировал публику лживым выступлением

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 августа включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия

12326

25.08.2025

Смена вывески – не решение проблемы: почему «ЭкоАльянс» невозможно заменить?

В Бурятии уже по горло сыты обещаниями регоператора решить мусорную проблему в регионе. Вопрос утилизации ТБО каждый день – на повестке дня, «ЭкоАльянс» даже креатив подключил, но отходов меньше не становится.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

16584

21.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

13846

20.08.2025

Лица Сибири

Федорчук Анастасия

Аникин Валерий

Абраменко Александр

Будаева Светлана

Рихванова Марина

Дмитриев Владимир

Бондаренко Ирина

Побойкин Виктор

Параничев Юрий

Тютюшева Юлия