«ЭкоАльянс» в Бурятии незаконно трясет деньги с владельцев малого бизнеса?

В Бурятии предприниматели устроили взбучку «ЭкоАльянсу». Регоператор, по их мнению, необоснованно трясет с них завышенные тарифы за вывоз ТКО. Попытки договориться с организацией провалились, поэтому владельцы малого бизнеса вынуждены ходить по судам.

После ввода мусорной реформы нагрузка на бюджет Бурятии выросла в связи с запросами «ЭкоАльянса», но работу регоператора едва ли можно назвать эффективной. Сколько бы компания ни трясла денег с клиентов, качество ее работы не улучшается. В соцсетях местные жители постоянно жалуются на невывоз мусора.

Между тем, напомним, с 1 декабря 2022 года регоператор поднял тарифы на услугу на 9% (!). А ведь мог и на все 18%, если бы не введение так называемых льготных тарифов. Законопроект был принят в ходе 27-й сессии Народного Хурала в декабре 2022 года. И теперь он только поспособствует еще большему выкачиванию денег из республиканского бюджета для выдуманных нужд «ЭкоАльянса». Подробнее Бабр писал в предыдущем материале:

Теперь же разобраться в незаконных действиях «ЭкоАльянса» просят владельцы малого бизнеса.

В 2020 году постановлением правительства Бурятии были установлены нормативы накопления мусора и дальнейший расчет по ним. Эти нормативы не удовлетворили предпринимателей, так как сумма за вывоз у них оказалась выше стоимости жилищно-коммунальных услуг. И разница эта, по-видимому, весьма ощутима. По словам общественников, к ним поступило около ста жалоб от представителей малого бизнеса.

«Сумасшедшие платежи по «ЭкоАльянс» за ТКО выводят из себя предпринимателей. С учетом того, что у каждого из них имеется не один магазин, платить такие деньги просто неразумно», – рассказывает предпринимательница Евгения Гугля.

В 2021 году общественники обратились в Верховный суд о признании постановления необоснованным, и 17 февраля 2022 года решение вступило в силу. Однако «ЭкоАльянс» в течение года продолжал начислять платежи по отмененному документу. Об этом сообщает Общероссийский народный фронт по Бурятии.

Владельцы бизнеса пытались договориться с «ЭкоАльянсом», предлагая начислять плату за мусор по факту, а не по постановлению. Но в ответ они получили отказ, в результате чего теперь им приходится тратить свое время и нервы в судах. Как сообщают представители ОНФ, на данный момент новые нормативы проходят согласование, но насколько они обоснованы – пока вопрос открыт.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=242433

bytes: 2757 / 2478

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал оставили в покое… но не до конца

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Радоваться рано Проект закона о сплошных вырубках на Байкале был снят с рассмотрения весенней сессии Государственной Думы РФ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия Байкал

4303

28.07.2025

100 миллионов в трубу: как проект по очистке воды превратился в бутафорию

В то время как власти Бурятии лоббируют правки к закону об охране Байкала, в посёлке на берегу озера продолжается история канализационной деградации. Старые советские очистные в Усть-Баргузине превратились в разрушенные резервуары, на месте которых – несанкционированная свалка.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

8613

22.07.2025

ТГК-14: новые скандалы и ямы под окнами

Компания, управляющая теплоснабжением целого региона, попадает в сводки новостей настолько часто, что это уже настоящий повод для тревоги.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Забайкалье

10878

18.07.2025

Бурятский характер на бюджетных крыльях: аэропорт «Байкал» взлетает за счёт субсидий и льгот

В июльском интервью для Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) гендиректор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев говорит о росте пассажиропотока в 2025 году, новом терминале и превращении Улан-Удэ в международный логистический хаб.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия

10064

17.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

12502

15.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

14286

14.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нагоняй за Мемориал победы и масштабный «Голос кочевников»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 июля включительно. Парк под следствием Громкая история с благоустройством парка «Мемориал Победы» в Улан-Удэ дошла до главы СК Александра Бастрыкина.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоТуризмБурятия

11737

14.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

16180

10.07.2025

«ЭкоАльянс» вне зоны доступа: жалобы растут, контроля нет

Вопросов к работе бурятского регоператора становится всё больше, а ответов – всё меньше. Жалобы от населения множатся, надзорные органы фиксируют нарушения, а власти пока ограничиваются пассивными комментариями.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

12349

09.07.2025

Депутатский контроль. Битва за канализацию: Николай Будуев вскрывает цифры

После выхода последней публикации Бабра о работе Николая Будуева – освещении проблем реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ – депутат Госдумы ещё больше активизировался.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

14214

08.07.2025

Блогнот. Москва всё решит: Тунка на пороге экологической зачистки

По Тункинскому району и Тункинскому нацпарку накапливаются критические системные противоречия в сосуществовании местного населения, туризма и особо охраняемой природной территории.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия

13336

07.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: республику захватили поборщики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 7 июля включительно. Летний подарок С 7 июля в Улан-Удэ снова подорожал проезд. Депутаты Горсовета дружно решили, что жители вполне потянут 40 рублей за автобус и 35 за трамвай.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмМаразмБурятия Байкал

12238

07.07.2025

Лица Сибири

Диденко Николай

Карих Юрий

Попов Олег

Войцехович Елена

Астафьев Александр

Ушакова Яна

Крупенев Анатолий

Королев Сергей

Надымов Дмитрий

Мизиренков Андрей