Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесТуризмБурятия Иркутск Байкал

49420

10.12.2022, 13:08

Возвращение Намдакова. В «Байкальскую гавань» зашел инвестор из Иркутска

В ОЭЗ «Байкальская гавань» вновь объявился очередной инвестор, обещающий построить грандиозный проект. На этот раз — ООО «Амар», принадлежащий иркутянам. Компания обещает вложить в четырехзвездочный туристический комплекс в виде черепа мамонта по проекту Даши Намдакова более четырех миллиардов рублей.

Представители ООО «Амар», правительства Бурятии и ОЭЗ «Байкальская гавань» 7 декабря на совете по развитию туризма при главе Бурятии подписали трехстороннее соглашение. Инвестор собирается построить туристический комплекс в виде гигантского черепа мамонта в несколько этапов в местности «Пески». Первые модульные гостиницы обещают запустить в конце 2023 года. По всему участку уже проведены необходимые изыскания. Весной 2022 года экспертный совет ОЭЗ одобрил бизнес-план инвестора.

Как сообщил генеральный директор ООО «Амар» Дмитрий Скоробогатов, над проектом работает большая группа архитекторов и искусствоведов, которую курирует скульптор Даши Намдаков. В проект входят гостиница и гостевые домики на 900 человек, дацан, ретрит-центр, кафе и комплекс восточной медицины. Запланированная дата полной готовности туркомплекса — 2028 год.

Наконец-то Намдаков нашел место для своего «Черепа мамонта». В прошлом он уже пытался протолкнуть свою архитектурную задумку в «Байкальской гавани», но как-то не сложилось.

Что известно о новом резиденте «Байкальской гавани»? ООО «Амар» (ОГРН 1220300003076) зарегистрировано 22 апреля 2022 года. Уставной капитал — два миллиона рублей. В перечень деятельности компании входит не только работа с туристическими объектами, но и оптовая торговля твердым, жидким и газообразным топливом (она собирается продавать бензин и дизтопливо?). Учредитель «Амара» — инвестиционная компания из Иркутска «Верхняя Ангара» (ОГРН 1163850070691) с выдающимися финансовыми показателями. За 2021 год прибыль компании составляет 4,6 миллиарда рублей, а активы учредителя оцениваются в 32,7 миллиарда рублей.

Генеральный директор ООО «Амар» — Дмитрий Скоробогатов. Он занимает аналогичную должность в московском АО «Центр эндохирургии и литотрипсии» (ОГРН 1027739245962).

До «Амара» на территории «Пески» заходил нашумевший проект Baikal Asia Paradise от инвестора из Южной Кореи ООО «ГЕО РБК» (дочерняя компания GEO GROUP), который правительство Бурятии в 2019 году встречало как спасение всего бурятского туризма. Резидент также намеревался инвестировать более четырех миллиардов рублей. Председатель совета директоров GEO GROUP Ву Таэквонг и предприниматель Бато Очиров рассказывали о создании гостиничного комплекса на 650 номеров в шести корпусах, оздоровительно-реабилитационного центра на 1300 мест и 41 мини-гостиницы с общим номерным фондом в 396 мест. Но после подготовки проектной документации иностранный инвестор покинул «Байкальскую гавань».

В настоящее время на территории ОЭЗ уже работают три крупных инвестора — «Космос Отель Байкал», «Байкал Эрмитаж» и «Грин Флоу Байкал». Теперь к ним присоединяется ООО «Амар». В стадии заключения соглашения о сотрудничестве находится еще одна компания — «Молодость Байкала».

«Космос Отель Байкал» (учредитель — Cosmos Hotel Group) планирует строить премиальный туркомплекс в районе бухты Безымянной. Проект включает строительство отеля на 100 номеров, дуплексов и коттеджей, глэмпинга, СПА-центра, конгресс-холла, клиники восточной медицины, спортивного и банного комплекса и эко-парка. Общая площадь комплекса должна составить более 50 тысяч квадратных метров. Запланированный объем инвестиций в проект составит 11 миллиардов рублей.

В октябре 2022 года Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и «Космос Отель Байкал» подписали соглашение о сотрудничестве. В ноябре инвестиционный совет «Байкальской гавани» одобрил проект.

«Сейчас мы уже завершаем проектирование и весной планируем начать строительно-монтажные работы. У нас жесткий график. Первые сто номеров сдадим в эксплуатацию в 2024 году, а весь отель — в третьем квартале 2027-го», — сообщил гендиректор ООО «Космос Отель Байкал» Юрий Молодченко.

«Грин Флоу Байкал» — фактически единственный живой проект ОЭЗ «Байкальская гавань». Резидент строит отель «четыре звезды» с прилегающей инфраструктурой на 153 номера. Разрешение на строительство получено, ведутся монолитно-бетонные работы. Проект планируется сдать уже в третьем квартале 2023 года. Объем инвестиций — 1,6 миллиарда рублей.

Однако строительство ведется крайне медленно, фундамент до сих пор не залит. Есть сомнения, что строительство отеля завершится по плану.

Котлован под фундамент отеля. Май 2022 года

Котлован под фундамент отеля. Октябрь 2022 года

Строительство гостиничного комплекса «Байкал Эрмитаж» с оздоровительным центром сильно подорожало — с 20 до 30 миллиардов рублей. По словам инвестора, пятизвездочный отель и медицинский оздоровительный центр будут готовы в 2026 году. В сентябре проект прошел госэкспертизу, а в 2023 году должны начаться земельные работы.

Туристы из других регионов, приезжающие на Байкал, даже не подозревают о существовании особой экономической зоны. Приезжающие восхищаются природой озера, но возмущаются отсутствием инфраструктуры, дорог и часто даже элементарных удобств вроде благоустроенных туалетов на стоянках. Зато «Байкальская Гавань» среди услуг предлагает аренду рекламных мест на заборе, вывоз жидких бытовых отходов и спецтехнику.

Станут ли инвесторы из соседней Иркутской области до конца реализовывать проект, или они по примеру корейских коллег сбегут из «поля нереализованных идей»? Бабр будет внимательно следить за развитием событий.

Фото: правительство Бурятии, «Байкальская гавань»

Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесТуризмБурятия Иркутск Байкал

49420

10.12.2022, 13:08

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=238573

bytes: 6773 / 5629

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

5972

11.06.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

6478

10.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

11251

04.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Анатолия Урбанова и владельцев ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 2 июня включительно. Руки за спину!

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье

9523

02.06.2025

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

13660

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

11477

30.05.2025

Лес уходит – МФЦ стоит: как в Усть-Баргузине исчез целый парк

В охраняемой зоне Байкала незаконно вырубили участок леса. Жители предлагали обустроить здесь парк, но вместо обещанного Амгаланом Дармаевым «Комплексного развития сельских территорий» они теперь ждут результатов следствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Байкал

10842

29.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

11384

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

19707

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

12364

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

13094

20.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

16823

16.05.2025

Лица Сибири

Юмашев Евгений

Захаров Владимир

Иванов Геннадий

Шмидт Александр

Носовко Валерий

Кез Элеонора

Родионов Владимир

Личичан Олег

Киланов Анатолий

Купцевич Андрей