Тревога оправдана: Гусиноозерская ГРЭС нанесла ущерб озеру

Опасения жителей Гусиноозерска в Бурятии были подтверждены. Местная ГРЭС нелегально прорыла канал у озера Гусиное, тем самым нарушив природоохранное законодательство. Теперь директору электростанции Максиму Человечкину придется заплатить штраф за причиненный экологический ущерб, однако руководство своей вины не признает.

В сентябре жители Гусиноозерска сообщили, что на местной ГРЭС без официального разрешения был запущен шестой энергоблок, для охлаждения которого электростанция прорыла канал. Активация шестого энергоблока грозила изменить единственный в районе источник водоснабжения, так как объем теплых технических вод в Гусиное озеро существенно увеличился бы.

Таким образом, прорытый канал мог негативно повлиять на жизнеобеспечение 30 тысяч местных жителей. Кроме того, он представлял и экологическую угрозу, так как интенсивное нагревание водоема привело бы к активному размножению теплолюбивых водорослей и далее – к гибели ценных видов рыб.

После жалоб местных жителей Общероссийский народный фронт Бурятии обратился в Восточно-Байкальскую природоохранную прокуратуру, чтобы проверить законность действий руководства предприятия. Проверка прокуратуры подтвердила нарушения, и теперь директору Гусиноозерской ГРЭС Максиму Человечкину внесено прокурорское представление. Предприятию придется заплатить штраф.

Природоохранная прокуратура подала на ГРЭС в суд с требованием прекратить незаконное использование озера и возместить нанесенный экологический ущерб. Также Бурприроднадзор, по данным ОНФ, начал разбираться и в нелегальном вскрытии протоки реки Цаган-Гол.

«Ранее случившегося мы проводили рабочее совещание с профильными ведомствами по вопросам экологии озера и настаивали на создании рабочей группы. Проблема действительно имеет место, проблема серьезная и требует внимания, прежде всего, со стороны региональных властей, поскольку речь идет не только о сохранении водного объекта с богатейшей фауной и флорой, но и здоровья порядка 30 тысяч жителей. Считаем необходимым и своевременный экологический надзор за предприятиями-водопользователями», – прокомментировала руководитель исполкома ОНФ Бурятии Юлия Ким.

Несогласованный прорытый канал ГРЭС

Несмотря на явные нарушения со стороны предприятия, руководство ГРЭС не до конца согласно с обвинениями в свой адрес. Об этом сообщает телекомпания «Ариг Ус». По словам руководителя пресс-службы электростанции Юрия Гребнева, природоохранная прокуратура сделала замечание только по oтcyтcтвию pыбoзaщитнoгo ycтpoйcтвa нa пycкoвoм кaнaлe, которое ГРЭС в ближайшее время обязаны установить.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Ранее на тему:

Гусиноозерская ГРЭС: предприятие поймали на противозаконных действиях?

Экологическое бедствие не за горами: Гусиное озеро страдает от местной промышленности

Отравляющее тепло: Гусиное озеро в Бурятии кишит паразитами и превращается в болото

Фото: пресс-служба ОНФ Бурятии

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=235797

bytes: 3487 / 2919

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал оставили в покое… но не до конца

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Радоваться рано Проект закона о сплошных вырубках на Байкале был снят с рассмотрения весенней сессии Государственной Думы РФ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия Байкал

4541

28.07.2025

100 миллионов в трубу: как проект по очистке воды превратился в бутафорию

В то время как власти Бурятии лоббируют правки к закону об охране Байкала, в посёлке на берегу озера продолжается история канализационной деградации. Старые советские очистные в Усть-Баргузине превратились в разрушенные резервуары, на месте которых – несанкционированная свалка.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

8700

22.07.2025

ТГК-14: новые скандалы и ямы под окнами

Компания, управляющая теплоснабжением целого региона, попадает в сводки новостей настолько часто, что это уже настоящий повод для тревоги.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Забайкалье

10998

18.07.2025

Бурятский характер на бюджетных крыльях: аэропорт «Байкал» взлетает за счёт субсидий и льгот

В июльском интервью для Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) гендиректор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев говорит о росте пассажиропотока в 2025 году, новом терминале и превращении Улан-Удэ в международный логистический хаб.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия

10158

17.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

12597

15.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

14376

14.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нагоняй за Мемориал победы и масштабный «Голос кочевников»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 июля включительно. Парк под следствием Громкая история с благоустройством парка «Мемориал Победы» в Улан-Удэ дошла до главы СК Александра Бастрыкина.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоТуризмБурятия

11842

14.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

16270

10.07.2025

«ЭкоАльянс» вне зоны доступа: жалобы растут, контроля нет

Вопросов к работе бурятского регоператора становится всё больше, а ответов – всё меньше. Жалобы от населения множатся, надзорные органы фиксируют нарушения, а власти пока ограничиваются пассивными комментариями.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

12432

09.07.2025

Депутатский контроль. Битва за канализацию: Николай Будуев вскрывает цифры

После выхода последней публикации Бабра о работе Николая Будуева – освещении проблем реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ – депутат Госдумы ещё больше активизировался.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

14300

08.07.2025

Блогнот. Москва всё решит: Тунка на пороге экологической зачистки

По Тункинскому району и Тункинскому нацпарку накапливаются критические системные противоречия в сосуществовании местного населения, туризма и особо охраняемой природной территории.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия

13421

07.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: республику захватили поборщики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 7 июля включительно. Летний подарок С 7 июля в Улан-Удэ снова подорожал проезд. Депутаты Горсовета дружно решили, что жители вполне потянут 40 рублей за автобус и 35 за трамвай.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмМаразмБурятия Байкал

12316

07.07.2025

Лица Сибири

Ундерберг Кристина

Девочкин Евгений

Курамшина Елена

Бердников Александр Васильевич

Мироненко Елена

Зырянов Владислав

Фальков, Валерий

Баранов Юрий

Абушеев Виктор

Калинин Алексей