Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкологияБурятия

14769

04.10.2022, 20:06

В Бурятии сотрудник золотодобывающего предприятия загрязнил три ручья

Золотодобытчик из Бурятии схлопотал уголовное дело за нарушение природоохранного законодательства – он загрязнил три ручья. Об этом 4 октября сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

«В ходе работ по добыче золота в водоохранной зоне, расположенной в 20 километрах от поселка Троицкий, по вине работника одного из золотодобывающих предприятий произошло загрязнение ручьёв Каменка, Левая Каменка и Правая Каменка», - рассказали в ведомстве.

Вдобавок своими действиями золотодобытчик частично изменил русла ручьев. Ущерб, нанесенный рыбным запасам поверхностных вод, превысил 300 тысяч рублей.

На виновника завели уголовное дело по статье «Загрязнение вод». Отмечается, что во время расследования он полностью возместил причиненный ущерб.

Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкологияБурятия

14769

04.10.2022, 20:06

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=235494

Bytes: 875 / 757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Последние новости

16.02 19:44
Монголия и Китай обсудили укрепление комплексного стратегического партнерства

16.02 19:21
В Бурятии отремонтируют семь важных мостов по нацпроекту в 2026 году

16.02 19:02
Жителя Улан-Удэ наказали за незаконное хранение золота на 3,8 миллиона рублей

16.02 18:39
Леса Улан-Удэ готовят к грядущему пожароопасному периоду

16.02 18:34
Древние стоянки помешали расширению улицы Свердловской в Красноярске

16.02 18:33
В школах и детсадах Красноярского края введут обязательные уроки плавания

16.02 18:32
Суд взыскал почти 4,5 миллиона рублей с бывшего красноярского пристава за хищения

16.02 18:19
В Бурятии организацию оштрафовали на полмиллиона за взяточничество

16.02 18:03
Щит «Евгения» прошел 1400 метров до станции на улице Копылова в Красноярске

16.02 17:56
В Улан-Удэ индивидуального предпринимателя уличили в несвоевременной выплате зарплаты

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Сибирская язва под ногами: чем опасны заброшенные скотомогильники Баргузинского района

Стихийные свалки и останки животных заняли десятки гектаров Баргузинского района. В открытой степи разбросаны рога, шкуры, копыта и разлагающиеся туши. По соседству – заброшенные скотомогильники, в числе которых потенциально сибироязвенные.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаБурятия

13326

22.01.2026

Эксперты сказали «можно»: проект ликвидации фенольного озера одобрен

В конце 2025 года мы уже подвели итоги работы «Росатома» по ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ. Объект так и не приблизился ни на шаг к фактической утилизации: ни одного извлечённого кубометра, ни одного этапа, перешедшего из презентаций в реальность.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

14259

20.01.2026

Фенольное озеро: два года подготовки «Росатома» и ни кубометра результатов

За последние два года ликвидация фенольного озера в Улан-Удэ, находящегося в ведении «Росатома», так и не началась.

Есения Линней

ЭкологияКорпорацииЭкономикаБурятия

31580

18.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

29202

16.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

29153

09.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

34541

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

32752

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

37574

28.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

36507

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

34762

11.11.2025

Инсайд. Напоминаем о ликвидации фенольного озера

Друзья, защищая ваши интересы, продолжаю депутатский контроль исполнения Поручений Президента РФ и многочисленных решений Судов в части ликвидации НВОС «Фенольного озера» в Улан-Удэ.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

13785

29.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

55988

27.09.2025

Лица Сибири

Говорин Борис

Шагдаров Баир

Сидоров Андрей

Тулохонов Арнольд

Базаров Борис

Бобков Игорь

Симиненко Владимир

Труфанов Николай

Пур Сергей

Лыкова Мария