Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

23493

17.06.2022, 23:50

Жители Бурятии беднеют: рейтинг регионов РФ по благосостоянию семей

Одни из самых бедных семей Дальнего Востока живут в Бурятии. Это следует из данных госагенства РИА Рейтинг, которое определило благосостояние семей в регионах. Семьям Бурятии вполне хватает на “хлеб”, но лишних денег на “зрелища” уже не остаётся

Эксперты РИА Рейтинг подготовили очередное исследование по благосостоянию семей в регионах по итогам 2021 года. Рассматривался возможный свободный остаток денег в семье на основе данных Росстата. Проще говоря, показатель отражает, сколько в семье остаётся денег после траты на расходы первой необходимости. Бурятия сделала шаг назад и заняла 51 место из 85 позиций.

Как отмечает телеграм-канал “Политкухня”, исследование наглядно тем, что отталкивается от понятных и числовых характеристик: среднегодовых чистых зарплат, прожиточного минимума, потребительской корзины. Для расчёта эксперты складывали две среднегодовые зарплаты без НДФЛ и вычитали из полученной суммы региональный прожиточный минимум с учётом категории членов семьи. Конечно, это расчетные показатели, но они официально фиксируются, о них чиновникам невозможно соврать, и они вполне верно отображают вектор и динамику развития или деградации качества жизни людей. А это и есть главный критерий оценки работы местного правительства.

Уровень благосостояния семей в республике скатился с 48 места в 2020 году до 51 в 2021 году. Бурятия продолжает находится в середине рейтинга, но сейчас она чуть больше приблизилась к хвосту списка. Потенциально возможный остаток денежных средств среднестатистической семьи с двумя детьми после минимальных расходов в 2021 году составил 23 655 рублей в месяц, а с одним ребенком — 36 730 рублей. Эти показатели наглядно отражают не только уровень благосостояний семей, но и уровень деловой активности в регионе. Они немного выросли по сравнению с 2020 годом, но высокая инфляция нивелирует этот рост.

Люди будут отказывать себе во всём, если у них остаётся совсем мало денег на потребности, которые не связаны с естественным минимумом (еда, крыша над головой и так далее). Разумеется, эксперты опираются на сухие официальные данные, они не учитывают теневую экономику, временную трудовую миграцию и другие подобные явления, которые не учитываются государственной статистикой.

Малый остаток денег на руках закономерно приводит к росту закредитованности людей, который наблюдается в Бурятии. Жители республики с каждым годом всё больше залезают в долги из-за падения уровня жизни. По информации Национального банка Бурятии, за 2021 год закредитованность населения республики выросла на 20%. По состоянию на 1 декабря 2020 года, общая задолженность жителей Бурятии по кредитным обязательствам составляла 111,6 миллиардов рублей, а в декабре 2021 года она уже была равна 140,8 миллиардов рублей.

Экономист из Улан-Удэ Анатолий Масловский считает, что такое увеличение закредитованности связано с необходимостью выживать в жёстком климате, высокой инфляцией и “унизительно низкими зарплатами”. Об этом он рассказывал в интервью изданию “Номер Один”. По мнению экономиста, зарплаты в Бурятии должны быть больше нынешних в десять раз, по его словам, только так “люди найдут своё счастье, а отток населения из региона прекратится”.

Фото: ФБА `Экономика сегодня`

Экономист считает, что в Бурятии средняя зарплата должна быть равна 300 тысячам рублей, чтобы жители республики могли удовлетворить “свои нормальные цивилизационные потребности”. По его мнению, именно для того, чтобы утолить хотя бы часть своих потребностей, люди активно берут кредиты. Экономист также заявил, что денежные вливания из бюджета мало влияют на ситуацию с доходами. Он отмечает, что объём финансовых трансфертов в республику вырос в два раза за последние несколько лет, но большинство жителей региона так и не ощутили улучшения жизни. Так как поток ассигнований в основном пошёл на: ЖКХ, инфраструктуру, строительство социальных объектов и дорог.

С такими остаточными суммами на руках, которые указывают эксперты РИА, нельзя говорить о каком-то развитии потребительского рынка, который является драйвером экономики. Большой остаток денег после необходимых минимальных трат – это всегда большой экономический стимул. Траты на отдых, развлечения, здравоохранение или образование вносят вклад в развитие экономики и местного бизнеса.

Бабр продолжит внимательно следить за событиями.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

23493

17.06.2022, 23:50

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=230604

bytes: 4628 / 4338

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

5473

11.06.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

6014

10.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

10986

04.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Анатолия Урбанова и владельцев ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 2 июня включительно. Руки за спину!

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье

9286

02.06.2025

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

13400

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

11205

30.05.2025

Лес уходит – МФЦ стоит: как в Усть-Баргузине исчез целый парк

В охраняемой зоне Байкала незаконно вырубили участок леса. Жители предлагали обустроить здесь парк, но вместо обещанного Амгаланом Дармаевым «Комплексного развития сельских территорий» они теперь ждут результатов следствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Байкал

10619

29.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

11168

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

19458

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

12126

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

12880

20.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

16582

16.05.2025

Лица Сибири

Егорычев Александр

Петрук Светлана

Сутула Василий

Козырский Олег

Аликина Любовь

Темгеневский Василий

Лагунова Ирина

Сокольников Александр

Седов Владимир

Панченко Сергей