Возвращение блудного коммуниста. Мархаев на тропе популизма перед выборами

В новом статусе депутата Госдумы Вячеслав Мархаев не часто «попадает на радары» - после избрания в нижнюю палату осенью 2021 года его публичная активность заметно снизилась, чего, впрочем, и стоило ожидать. 

Однако перед выборами главы Бурятии политик вновь напомнил о себе - правда, не с реальной актуальной повесткой, а лишь с порцией старого-доброго популизма.

8 июня на официальном сайте бурятского рескома КПРФ появился материал под названием «Региональная неделя депутата ГД Вячеслава Мархаева». Звучит как рубрика, не правда ли? Но такой материал - первый на сайте за все время. Вячеслав Мархаев, избравшийся в Госдуму в сентябре 2021-го, начал вести отчет о деятельности лишь в июне 2022-го - и неспроста.

Ведь на подходе уже новый сентябрь и новые выборы - главы республики.

О думской деятельности Мархаева нам практически ничего неизвестно. Лидер коммунистов республики не особо жалует СМИ, этих злобных прислужников капитализма, а хромая пиар-машина рескома не в состоянии обеспечить своему начальнику необходимый уровень освещения его деятельности. 

Впрочем, рассказывать все равно не о чем: новоиспеченный депутат Госдумы с самого вступления в должность не сильно искушен реальной повесткой и деятельностью на благо избирателей.

Ситуация резко начала меняться летом 2022-го, причем позже, чем обычно - дело в том, что до последнего не было понятно, состоятся ли прямые выборы, или же на фоне спецоперации губернаторам продлят сроки службы на один год до стабилизации ситуации. Выборы отменять не стали, и вот он, полковник - тут как тут.



И хотя уже известно, что принимать в них участие Мархаев не будет, не рискуя «расшатывать лодку» в непростой ситуации для страны и навлекать на себя гнев федеральных властей (ведь те могут быстро лишить «храброго полковника» депутатского мандата), пиарить кандидата от партии, Виктора Малышенко, все равно надо. 

Ведь полный провал невзрачного претендента в сентябре вызовет недовольство уже в ЦК КПРФ, руководство которого при таком раскладе едва ли захочет продолжать тратить бюджеты на неэффективное республиканское отделение.

Но такое внезапное появление коммуниста вызывает большие вопросы. При чем не только к только избирательности и нерегулярности работы депутата «в поле», так нескрываемо привязанной к очередному электоральному циклу и возможности на нем заработать. Удивляет и методичка, которую Мархаеву никто не обновлял как минимум пару лет - видимо, после переезда в Москву коммунист совсем забросил реском, раз там к его приезду готовят настолько сырой материал.

Так, на продекламированной пиарщиками рескома «региональной неделе» депутат заявился в Баргузинский район Бурятии - уже второй раз с отчетом о деятельности в Госдуме, притом, что в большинстве других районов Мархаев не был до сих пор. Объясняется все просто - большим и лояльным районным отделением КПРФ, где полковнику всегда готовы «накрыть поляну».

Чего бы и не поотчитываться, за бюджетные-то деньги?

Умиляет и формальный повод приезда - обветшалая школа в Усть-Баргузине, стены которой пошли трещинами. Но проблеме много лет, а Мархаев в последние десять лет посидел и в Думе, и в Совфеде, но проблему никак не решал. При этом деньги на ремонт там выделили еще в апреле 2021-го, и жители района сразу говорили о том, что ведется он некачественно, однако заметил депутат это только сейчас - перед выборами, когда деньги освоены, а школа уже опасна для учеников. Оперативная работа, ничего не скажешь.

Не лучше ситуация и в Улан-Удэ, где команде Мархаева пришлось выискивать неких пенсионеров, якобы пострадавших от деятельности энергетиков больше десяти (!) лет назад. Тогда, кстати, красный полковник тоже был депутатом Госдумы - получается, акцент на этой ситуации можно трактовать как признание собственного провала.

Но так или иначе - это мелкая, местечковая ситуация, высосанная из пальца.

Да и в целом попытки коммунистов «хайпить» на энергетической теме вызывают только недоумение - некогда благодатный для рескома инфоповод давно устарел. 

Более чем неубедительное начало предвыборной гонки для депутата Мархаева - с такими устаревшими тезисами и слабой пиар-командой главой Бурятии ему точно не стать.

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=230483

Bytes: 4445 / 4274

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

1357

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12029

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

9158

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

10049

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

13882

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14551

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

12077

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

15667

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15004

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20821

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21574

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

26645

12.08.2026

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Николаев Александр

Душин Александр

Титов Анатолий

Самарин Александр

Коломиец Виктор

Акимов Василий

Фефелов Игорь

Натаров Сергей

Космылин Адрей