Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаТуризмЭкологияБурятия Байкал

26895

24.05.2022, 18:38

Телеграм Бурятии за неделю: новые инвесторы “Байкальской гавани”, судьба выборов главы Бурятии, побег Дружинина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 мая включительно.

Взлёт “Байкальской гавани” или наивность чиновников?

Самая несамодостаточная в истории современной Бурятии туристическая зона “Байкальская гавань” обзавелась двумя новыми проектами – гостиничным комплексом с блэкджеком и юртами, а также премиальным пляжным курортом. Обещанные инвестиции – свыше 4,6 миллиарда рублей. Пока одни местные телеграм-каналы радуются новым инвесторам, другие не оценили оптимизм коллег и продолжают удивляться наивности бурятского правительства.

ИА «Байкал-Daily» (@Baikal_Daily)

В особой экономической зоне «Байкальская гавань» опять что-то планируют. На этот раз обещают гостиничный комплекс с юрточным городком по проекту Даши Намдакова и премиальный пляжный курорт.

Напомним, за 14 лет работы «Байкальской гавани» реальных завершённых проектов там – 0.

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

В гавань заходили корабли... инвесторы!

Приемная дяди Баира (@UncleBerik)

Боже! Открой глаза этим жалким и примитивным людям! Они с 2008 года с умным видом надеются, что в Турке и рядом кто-то что-то построит! И косяки туристов со всей страны поедут туда морозить свои задницы на Байкале вместо омуля! P.S. На содержание чиновников от "Байкальской гавани" бюджет тратит более 50 млн рублей в год.

Прямым выборам – быть

Краеугольной темой ушедшей недели стала судьба прямых губернаторских выборов в регионах. Вопросов скопилось много, но Кремль дал долгожданный ответ.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Председатель Народного Хурала Владимир Павлов до сих пор не получил указание собирать депутатов для того, чтобы назначить прямые выборы главы Бурятии этой осенью.

Если выборы будут прямыми, то депутаты должно собраться на сессию не позже 10 июня, а до того времени Владимир Павлов должен издать распоряжение о созыве сессии и подготовить проект постановления о назначении выборов.

Республиканский избирком тоже не особо спешит с подготовкой к осенним выборам. Нет даже утвержденного календарного плана мероприятий по проведению осенних выборов.

Складывается ощущение, что все о чём-то догадываются, но толком пока не знают, что будет.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Председатель «Справедливой России – За Правду» Сергей Миронов предложил отказаться от выборов осенью 2022 года.

. Таки да, не то время, чтобы проводить это маскарад. Кому демонстрировать, что у нас тут прямо демократия-демократия? Мы все равно для "всего цивилизованного мира" живем при диктатуре и тоталитаризме.

Степной Дозор (@StepDozor)

Кремль не будет переносить выборы.

О необходимости провести ЕДГ в сентябре заявил в своем телеграм-канале секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. «Во-первых, источником власти в России является народ. Это записано в нашей Конституции. <…> Лишать людей этого права нельзя ни при каких обстоятельствах», — написал он. Во-вторых, по словам Турчака, «политическая конкуренция не ослабляет страну, а, напротив, делает ее сильнее».

Burliners (@burliners)

РБК со ссылкой на свои источники сообщает, что выборы в единый день голосования пройдут, как планировались.

Отметим, глава Бурятии также поддерживает прямые выборы. По его словам, "наивысшая легитимность власти – это когда тебя люди выбрали". Примерно то же самое в своём телеграм-канале сказал секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак, фактически подтверждая, что выборы этой осенью состоятся.

Уголовное дело против гендиректора “Экоальянса”

Дмитрия Дружинина, по неподтвержденным данным, разыскивают следователи. Ему хотят вменить уголовное дело за незаконную свалку в Селенгинске. Безмолвие гендиректора “ЭкоАльянса” касательно этой ситуации дало почву для размышлений, чем и воспользовались местная общественность.

Великий Байкал (@velikBaikal)

А вот какую развесистую клюкву пишет "Номер один"!

Генеральный директор ООО «ЭкоАльянс» и депутат Народного Хурала Бурятии Дмитрий Дружинин может быть привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу о несанкционированной свалке в поселке Селенгинск. По информации, которую официальные источники пока не подтверждают, но и не опровергают...

Степной Дозор (@StepDozor)

Тут местные сми сообщают, что директора "ЭкоАльянса", депутата Хурала Дмитрия Дружинина разыскивают следователи по уголовному делу о свалке в Селенгинске, а на "ЭкоАльянсе" утверждают, что директор в отпуске.

Дружинину не мешает появиться и разъяснить ситуацию. Чтоб депутат и директор госпредприятия оказывался в розыске – это что-то новенькое для Бурятии.

Или эта история ничто иное, как гаденькие вбросы бывшего директора Алексеева? Его попытка публично отбиться от настойчивых требований Дружинина возместить 88,5 млн убытков ЭкоАльянса.

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

Чуть ли не в одночасье в СМИ и соцсетях резко вырос поток необоснованных огульных обвинений в адрес "ЭкоАльянса". И ладно бы это была конструктивная критика, так нет - это сплошное передергивание фактов и обычное вранье. И это вранье даже не стоит внимания читателей.

Разве что один пример. Очень прискорбно, что подобное вранье размещается на официальном сайте "Номер один", который вещает о каком-то возбуждении уголовного дела в отношении руководителя регионального оператора по обращению ТКО за свалку в поселке Селенгинск!

Во-первых, какой орган проводит доследственную проверку (или возбуждает уголовное дело) и по каким основаниям? Во-вторых, это, извините, чушь собачья, поскольку согласно закону ответственность за стихийную свалку несет собственник земельного участка, на котором она образовалась. А если такового собственника нет, значит, ответственность лежит на органе муниципального самоуправления, в ведении которого находится свалка.

Соответственно, уборкой такой свалки должны озаботиться, в первую очередь, муниципалитет и затем все уровни власти республики. И для начала определить источник средств для вывоза этого мусора тем же самым "ЭкоАльянсом".

Скорей всего, редактор "Номер один" обо всем этом знает, но размещает подобный дурнопахнущий материал, видимо, по определенному заказу. И не особо задумываясь о том, что этот материал очень похож на клевету, опубликованную в определенных интересах.

Можно даже предположить, что руку к размещению такой заказухи мог приложить бывший руководитель "ЭкоАльянса" Алексеев. Помните такого деятеля, который и загнал в свое время предприятие в огромные долги? Теперь из этих долгов "ЭкоАльянс" вытаскивает нынешний руководитель Дружинин, который, кстати, подал в арбитражный суд ряд исков на Алексеева на сумму более 90 миллионов по убыткам, нанесенным предприятию действиями бывшего руководителя.

Алексеев при этом имеет проигрышную позицию. И вот он, вероятно, не нашел никакого другого выхода, кроме как попытаться очернить руководителя "ЭкоАльянса" при помощи заказных публикаций.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Слухи об уголовном деле в отношении директора "ЭкоАльянса" Дмитрия Дружинина могут быть связаны со свалкой в Талом в Тункинском районе, а не со свалкой в Селенгинске. По неподтвержденной информации Дмитрий Дружинин может быть осуждён за невывоз накопленного в Талом мусора на мусорные полигоны. Следствие ведёт отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Бурятия.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаТуризмЭкологияБурятия Байкал

26895

24.05.2022, 18:38

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=229405

bytes: 8630 / 7539

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

6282

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

6027

12.09.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

10123

11.09.2025

Четыре смерти и 913 тысяч метров: какова цена мастер-плана Улан-Удэ

На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5992

11.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

6821

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11050

10.09.2025

Третий заход на «Гору Бычью»: проект байкальского курорта реанимировали на ВЭФ

На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

6212

09.09.2025

Цыплят по осени выгоняют: глава минпромторга Бурятии закрывает бизнес-инкубатор

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5769

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

9537

08.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: обмундирование Альхеева и бесполезные советы Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыЭкологияБурятия Байкал

8493

08.09.2025

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

14226

06.09.2025

Налоговый банкет для КРДВ: кто оплатит льготы для ТЭЦ-2 и Wildberries в Бурятии

Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10645

05.09.2025

Лица Сибири

Чернегов Борис

Геевский Олег

Косяков Анатолий

Климов Алексей

Хрычов Николай

Цыденов Баяр

Квасов Александр

Кошечкина Валерия

Потапов Леонид

Лукин Валерий