Сергей Чернышов

© Babr24

ТуризмОбществоБурятия

8245

11.05.2022, 11:29

Блогнот. Кяхта: призрак, мечущийся по руинам сразу двух цивилизаций

Знакомьтесь, это город Кяхта. День победы мы сегодня встретили именно здесь. Это классическая "Россия, которую мы потеряли", если бы не людоедский 20-й век.

В 19 веке Кяхта - это один из центров торговли между Россией и Китаем, таможенный пункт, граница, церкви, школы, реальное училище. Дальше - в Верхнеудинск, Иркутск, Омск, ну и в Европу. По остаткам былой роскоши видно, что это был славный и богатый купеческий город. Вот это белое здание с елями впереди, местное реальное училище - совершенно ничуть не хуже, чем корпус любого императорского университета начала 20-го века.

Сегодняшняя Кяхта - это депрессивный райцентр Республики Бурятия на самой границе с Монголией. Причём явно не самый худший - экономику города видимо поддерживает наличие здесь воинских частей. Здесь нет денег не то чтобы на реновацию купеческих особняков или реального училища, но даже "скрепного" барельефа с Гагариным (мы же все ещё "зато делаем ракеты", разве нет?)

Если бы не репрессии самых талантливых людей 1920-30-х годов и завиральные проекты советской власти - быть бы Кяхте милым уездным городком европейского типа. Но сегодня это призрак, мечущийся по руинам сразу двух цивилизаций - российской и советской.

Мальчики, которых я сфотографировал на фоне 150-летнего Гостиного двора (тоже в руинах, конечно же) сразу напряглись и поспешили меня заверить, что ничего плохого не сделали - они же "не пьют, не курят, и никого не ограбили". Странно, откуда у них эти дискурсы в их 7-9 лет? Хотя не странно - депрессивные окраины, они такие.

Я все это к чему. В этот день в этом месте хочется пожелать нам всем уже успокоиться и начать строить нормальную жизнь. Да, наши прадеды победили, и это прекрасно. Никто эту память ни у кого не отнимает, можно уже расслабиться по этому поводу, и говорить про все случившееся без надрыва? Прадеды, которые строили и созидали, они что, какие-то ущербные и сильно хуже тех, которые воевали? Память о войне - прекрасно. Плохо, когда у нас память ТОЛЬКО о войне. Как будто помнить о войне - это автоматическое прощение всех наших грехов и недостатков. Вспомнил раз в год о войне - и весь год свободен от любой другой разумной деятельности.

И главное - прежде чем начинать любую дискуссию о том, как мы достраиваем империю на границах с цивилизованным миром, давайте вспоминать, что у нас огромная, но бедная и пустая страна. Вот было бы здорово не почесывать пивной живот от радости за очередной военный парад, а сместить фокус нашего внимания на будущее и обустройство того, что у нас уже есть. На то, чтобы у таких маленьких прекрасных городков, как Кяхта, было будущее. Это конечно не так возбуждает, как громить неонацистов (особенно если перед телевизором), но это правда сейчас сильно нужнее.

А пока - очень жаль, что на одной городской площади у нас - надрывные песни военных лет, раздолбанный Гагарин, разрушеннный собор, который мог быть городской гордостью, и облупившаяся краска на девочке-пионерке.

Россия в миниатюре.

Сергей Чернышов

© Babr24

ТуризмОбществоБурятия

8245

11.05.2022, 11:29

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=228624

bytes: 3282 / 2990

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Сергей Чернышов.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Бурятия)

Аршанскому бизнесу выставили счёт и бульдозер: тункинских предпринимателей вытесняют с курорта

В Аршане сносят рынок под предлогом наведения порядка. Местных жителей, десятилетиями кормившихся с этого «шанхая», планомерно лишают единственного источника дохода, чтобы потом за бесценок скупить их дома и земли.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

7505

12.06.2025

Парковочный грабёж и бизнес-зал «для галочки»: как аэропорт Улан-Удэ встречал гостей Бурятии в мае

Аэропорт «Байкал» отчитался о росте пассажиропотока в мае. Количество самолётовылетов увеличилось на 28,2%, достигнув 487. Москва, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Казань остаются приоритетными городами для пассажиров.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

9199

04.06.2025

Лес Байкала уходит в кусты: министр туризма Алдар Доржиев монетизирует вырубку

Министерство туризма Бурятии спешно реформирует правила обращения с природными богатствами особой экономической зоны «Байкальская гавань». Проект изменений в постановление № 747 представлен общественности 28 мая.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

9072

03.06.2025

Аромат нового терминала: аэропорт Улан-Удэ в апреле

Генеральный директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев отчитался о 61 тысяче обслуженных пассажиров за апрель. Цифра на 23 процента превышает показатели аналогичного периода 2024 года. Москва остаётся главным магнитом для жителей Бурятии.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

15345

16.05.2025

Как «Байкальская гавань» превращает субсидии в пепел и дорогие завтраки

Утро 6 мая в особой экономической зоне «Байкальская гавань» началось с огня. В шесть утра загорелся недостроенный с 2017 года объект компании «Грин Флоу Байкал». Факт возгорания подтвердила группа администрации Прибайкальского района «Прибайкалье-инфо.24/7». Но вскоре новость удалили.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

28756

14.05.2025

Прилетели в Улан-Удэ? Приготовьтесь искать воду, работать дверями и молиться за багаж. Как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в марте

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ продолжает наращивать пассажиропоток: за первые четыре месяца 2025 года через терминал прошло 200 тысяч человек. Гендиректор Дмитрий Гармаев связывает рост с расширением маршрутной сети и субсидированными рейсами в Иркутск, Москву, Новосибирск.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

20194

30.04.2025

Электричество для призраков «Байкальской гавани»

Власти Бурятии анонсировали выделение около 1,6 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры туристической зоны «Байкальская гавань». Основная часть (1,56 миллиарда рублей) поступит из федерального бюджета.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБлагоустройствоБурятия Байкал

22877

18.04.2025

Элитный заповедник: Бурятия теряет Байкал ради VIP-туризма

Туризм на Байкале превращают в золотую жилу для избранных. Цены на отдых взлетают до заоблачных высот, а местные жители не видят обещанных благ.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБурятия Байкал

33192

05.04.2025

Грант уплыл в болото: как 3,5 миллиона стали слишком дорогой ценой за бассейн в Бурятии

Алексей Гыргенов — известный в Бурятии предприниматель, один из пионеров глэмпинга в республике. В ноябре 2024 года он выиграл грант на 3,5 миллиона рублей для строительства бассейна на своей туристической базе. Однако уже к марту 2025 года Гыргенов отказался от этих денег.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

22044

20.03.2025

Стройка века или век стройки? Инвестор пообещал новый курорт в «Байкальской гавани» к 2027-му

Очередной инвестор обещает вложить 46 миллиардов рублей в создание международного курорта на горе Бычья в ОЭЗ «Байкальская гавань». Проект амбициозный: 40 километров горнолыжных трасс, отели от трёх до пяти звёзд, СПА-комплексы, рестораны и конгресс-площадки.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

32909

13.03.2025

Мороз, пробки и грубый досмотр: как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в январе

В январе 2025 года аэропорт «Байкал» обслужил чуть более 55 тысяч пассажиров. Рост на 12,5% по сравнению с прошлым годом. Бабр проанализировал отзывы туристов за второй месяц зимы. Новый терминал аэропорта радует глаз национальными узорами и символами Бурятии.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

20324

23.02.2025

«Байкальская гавань» ждёт у моря бюджета

Правительство Бурятии 26 декабря 2024 года выделило около 52 миллионов рублей на увеличение уставного капитала АО ОЭЗ «Байкальская гавань» в 2025 году. Эти деньги должны пойти на зарплаты сотрудников, содержание инфраструктуры и погашение долгов.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

34727

19.02.2025

Лица Сибири

Вакуленко Григорий

Ножиков Юрий Абрамович

Волошина Елена

Аминов Ринат

Альмухамедов Алексей

Безденежных Владимир

Геевская Ксения

Шагдаров Баир

Ташлыков Александр

Тен Сергей