Мнение. О положении дел в Тункинском районе Бурятии

Ко всему, что пишет Бабр, нужно относиться с осторожностью, они независимые люди, и порой пишут спорно о некоторых вещах. Но в критичности их статей не откажешь.

Статья про туризм Тунки написана с большим пренебрежением и неверием в то, что у нас возможен нормальный туризм со всеми вытекающими плюсами и благополучием района, о чем на протяжении долгого времени говорят нам наши власти. Все обещают каждый год Нью Васюки и Клондайк создать, но этого нет и не будет с таким отношением к району и его жителям.

Для кого-то из избранных создали постоянный доильный аппарат денег, но не для жителей. При таком положении дел, которое видят все зрячие, и у кого шарики в голове немного крутятся, никто не верит что будут изменения, разве что те, кто сидят на этих деньгах, станут еще намного богаче. Наивный народ не вникает в масштабы доходов, и сколько из этих денег перепадает району. На эти доходы ничего не строится, не улучшается состояние курортов, и выглядят эти курорты так, будто на ладан дышат.

В обычных случаях, если такие дела происходят, убирается руководство курортами, как не оправдавшие себя руководители. Они плохие менеджеры, и ведут работу не представляя, как должны выглядеть курорты с такими доходами. Создается впечатление, что там работают очень жадные и бездушные люди которые не желают и жадничают отдать району даже копейки от народных денег самому народу, хозяину этих курортов. Если власти ничего не хотят делать для улучшения этих курортов. надо народу решать и требовать и самим менять руководство курортов. Дальше ждать и терпеть прозябание района подобно смерти.

Что, в районе нет думающих и сильных людей, способных навести порядок в этом деле?

Ответы Маншеева о том, что наш район на плаву, смешны и горьки. Нет, район лежит на Таловской свалке рядом с мусором, горячо вдыхая пары лжи и обмана, родства и кумовства, паутины лицемерия и полного безразличия к судьбам жителей района.

Понимаю, что половина района выбирали эту власть, и я в том числе, но мы ошиблись, и эти люди не тянут район вперед, а тащат назад. Хороший человек - этого недостаточно, это не профессия. Для развития района нужны новая политика и новая программа во всем, новое отношение к делам.

Нет у нас порыва и огня, единства, не кричим как раньше: "Тунка урагша", а стыдливо молчим - не о чем кричать, нечем гордиться, власти не смогли сплотить народ вокруг себя - наоборот разделили всех на две половины - тех, кто еще по-детски верят, что быка можно подоить, и тех, кто видит реальную картину и разочаровались в способности района двигаться вперед.

Надо делать выводы, время и сегодняшнее положение дел в районе требуют этого.

Мнение опубликовано в вайбер-сообществе "Тунка сегодня", орфография и пунктуация отредактированы. Прислать свое мнение можно по почте bur.babr@gmail.com или в анонимный телеграмм-бот @bur24_link_bot.

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=226926

Bytes: 3092 / 2872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Бурятия)

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

15247

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

13074

10.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

4866

24.08.2026

«Если нельзя — пусть будет нельзя всем». Как село на Байкале оставили без света и земли ради VIP-отеля

В эвенкийском селе Курбулик на Байкале местным жителям под предлогом защиты природы запретили бурить скважины, чинить избы и ловить рыбу. Однако по соседству с ними разрастается отель с номерами за 42 тысячи в сутки и плавучей баней прямо в озере.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

24997

18.08.2026

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

6237

11.08.2026

Дамир Ильгамович в Бурятии: воздушные замки мастер-плана

В медийной сфере существуют профессиональные рекламщики и пиарщики. Это циничные специалисты, которые создают привлекательный образ даже из сложного или неоднозначного продукта. Они находят тонкие эмоции, показывают живых людей и заставляют аудиторию искренне влюбиться в регион.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

29370

27.07.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

8589

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

38518

15.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров. Тайна парковочного чека Наиболее примечательный инцидент произошёл на суточной парковке P2, рассчитанной на 119 автомобилей. Согласно прайсу на сайте airportbaikal.

Виктор Кулагин

ТуризмКорпорацииБурятия

10725

03.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно. Трезвый фестиваль На фестивале «Голос кочевников» в этом году полностью запрещён алкоголь – его нельзя ни провезти, ни купить.

Есения Линней

ТуризмПолитикаРасследованияБурятия Россия

28149

29.06.2026

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850». Авария погубила пять человек, жителей подмосковного Ступина.

Виктор Кулагин

ТуризмКриминалБурятия Байкал

15253

22.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort. Инвестор обязался вложить 11,2 миллиарда рублей в строительство 400 номеров на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

60228

15.05.2026

Лица Сибири

Ли Маргарита

Труфанов Николай

Салагай Олег

Чайка Юрий

Сумароков Илья (старший)

Курбан Ольга

Багдаев Батодалай

Ковалева Альбина

Хаптагаев Сергей

Юрасов Денис