Презент «мусорного короля»: над Бурятией повис отравляющий столб дыма

Известный в Бурятии «мусорный король» Денис Тонконогов принялся очернять воздух. Бизнесмен в центре республики сжигает медицинские отходы без разрешающих документов. Едкий дым отравляет жителей поселка Сотниково и с ветром разносится по округе.

В поселке Сотниково (Иволгинский район) местные жители давно жалуются на стойкий химический запах. По предварительным данным, виной тому – сжигание медицинских отходов поблизости. Об этом сообщили в бурятском народном фронте.

Столб густого черного дыма не просто так заинтересовал общественников. Дело в том, что в поселке на месте бывшей птицефабрики подрядная компания «Байкалэкосервис», принадлежащая Денису Тонконогову, организовала мусороперерабатывающий завод. На данном участке складируют и утилизируют отходы, в том числе и второго класса опасности.

Однако хозяева арендованной территории даже не в курсе, в каких целях используют их котельную, а договор аренды котельной установки никто не предоставил.

«Работу этих бизнесменов проверяет и природоохранная прокуратура. На территории есть котельная, в ней что-то сжигают арендаторы помещения. Что именно жгут в котельной, хозяева помещений объяснить не смогли», – комментируют в ОНФ Бурятии.

Стоп-кадр с видеоролика ОНФ.

Утилизация медицинских отходов требует соблюдения строгих правил. При сжигании отходы должны пройти полный цикл очистки, в процессе должны использоваться печи с системой очистки, а образовавшуюся золу необходимо вывозить на специально отведенное место. Причем для вывоза золы, которая принадлежит к IV классу опасности, нужна соответствующая лицензия.

В том, что Тонконогов ликвидирует отходы с нарушениями, можно даже не сомневаться. Об этом свидетельствует расположение самого завода, использование непригодных печей и выделяемый при сжигании едкий дым. К слову, оборудования даже не стоят на учете в Росприроднадзоре. Стоит ли говорить, что нужные лицензии у подрядчика также могут отсутствовать?

Вследствие халатного отношения бизнесмена к утилизации опасных отходов в поселке и ближайших населенных пунктах в воздухе кишат токсичные смеси. Среди них самыми опасными для здоровья человека являются оксиды металлов по типу ртути, свинца и других.

Но пока вокруг «мусорного» бизнеса крутятся огромные бабки, установленные правила и ухудшенное состояние местных жителей – совсем не помеха для махинаций Тонконогова.

Бабр уже неоднократно доказывал, что Денису Тонконогову плевать на исполнение контрактов по утилизации отходов, в том числе и крупных свалок:

Грязные деньги мусорного короля Бурятии. Расследование Бабра

Бурятский мошенник и его свита: новые детали махинаций Дениса Тонконогова. Расследование Бабра

Алиби мусорного короля: свалку в Усть-Баргузине проверил Росприроднадзор

Для того, чтобы проверить соблюдение норм законодательства при использовании мусоросжигающего завода в Сотниково, в природоохранную прокуратуру и Роспотребнадзор направлены обращения.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=225158

bytes: 3462 / 2971

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1178 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Инсайд. Главная загрязняющая артерия Байкала: что в первую очередь угрожает экологии пока ещё чистейшего озера?

Тема экологии Байкала даже острее, чем проблема хаотичного туризма на озере, который, извините за сравнение, как паразит разросся по всему озеру. И в течение многих лет мы наблюдаем за изменением биосистемы Байкала, которая реагирует на антропогенную нагрузку.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияМонголия Бурятия

1755

31.10.2025

Усть-баргузинский МФЦ: новые детали истории скандального объекта

Под вывеской «развития» на берегу Байкала вместо социальных объектов местные жители получили вырубленный парк и засыпанный мусором котлован. Сельчане всё ещё ждут обещанный МФЦ с библиотекой и кружками для детей, пока администрация Усть-Баргузина пытается запутать их серыми схемами.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

7784

30.10.2025

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

6561

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

5936

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

3486

27.10.2025

Совпадение или побег от проблем? Борис Хмелёв покинул РСТ в разгар тарифных скандалов

В энергетическом блоке Бурятии случилась очередная рокировка. Глава Республиканской службы по тарифам (РСТ) Борис Хмелёв покинул пост «по собственному желанию» и уже обосновался на новом месте – в кресле советника зампреда правительства Евгения Коркина.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЖКХБурятия

9951

23.10.2025

Свалки из-за «ЭкоАльянса»: никогда не было, и вот опять

Жалобы на «ЭкоАльянс» от жителей Бурятии поступают с завидным постоянством. Причём как из столицы республики, так и из других районов. Бабр продолжает ежемесячный обзор работы регионального оператора, вернее, её отсутствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

9290

21.10.2025

Стояние на Уде: хроника провала строительства третьего моста в Улан-Удэ

Власти Бурятии 17 октября объявили об одностороннем расторжении контракта с генподрядчиком строительства третьего моста через Уду ОАО «Хотьковский автомост».

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

11481

21.10.2025

Отрицательный рост на берегу Байкала: как компания-пустышка получила проект на 6,7 миллиарда в Выдрино

1 октября в бурятском посёлке Выдрино компания-инвестор ООО «Байкал Сити», чиновники минтуризма Бурятии и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на публичных слушаниях обсуждали передачу в аренду земли бывшей исправительной колонии.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияБурятия Байкал

18134

14.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

17240

13.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Владимира Хусаева и фанфары для Ивана Альхеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 октября включительно. Отделался условкой В Улан-Удэ вынесли приговор одному из самых известных строителей Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

15103

13.10.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия

15036

08.10.2025

Лица Сибири

Елясова Оксана

Рубцов Олег

Суркова Анна

Шиндяев Владислав

Сумароков Павел

Лучкин Виктор

Прушинская Екатерина

Забродская Лариса

Мащицкий Виталий

Ананин Сергей