Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураПолитикаБурятия Россия

21397

10.12.2021, 17:22

За шашкой – будущее: в Бурятии открыли казачий VR-музей

Пока бурятских казаков лишают помещения под музей, их коллеги из Ставрополья под крылышком правительства Бурятии расширяют свою франшизу в республике. Теперь вместо реальных исторических экспонатов зрители будут довольствоваться VR-фильмами о казаках. Внедрение прогрессивных технологий не должно удивлять – минобрнауки России считает, что за казачеством будущее нашей науки.

Забайкальское войсковое казачье общество (ЗВКО) при поддержке комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив правительства Бурятии запустило в республике филиал мобильного мультимедийного музея истории казачества, созданного в Ставропольском крае. В проекте задействованы студенты Бурятской сельхозакадемии и активисты Молодежной организации Забайкальского казачьего войска.

Фото: ИА `Казачье единство`

VR-музей забайкальские казаки увидели в июле на V Евразийском форуме казачьей молодёжи “Казачье единство-2021” и в этом же месяце сами подали заявление на открытие подобного музея в Улан-Удэ. Перед этим в мае у них возникли проблемы с помещением “Музея казачества города Улан-Удэ”, который в итоге пришлось закрыть.

“Мы закупили современное мультимедийное оборудование, скоро запустим показы и постепенно начнём работу над собственным фондом фильмов”, – сообщил казак городского общества “Удинский острог” Артём Туголуков.

Одна из презентаций “Казачьего VR-музея” прошла в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, которая в 2021 году вошла в ассоциацию вузов России, реализующих казачий компонент.

Как оказалось, казачество и образование – взаимосвязанные вещи в России. 30 ноября под председательством атамана Всероссийского казачьего войска Николая Долуды помощник президента России Дмитрий Миронов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, глава минобрнауки Валерий Фальков и руководитель СКР Александр Бастрыкин обсудили вопрос формирования государственного мышления у молодых казаков и реализации казачьего компонента в вузах.

Конечно, вузы не собираются превращать в “академии джедаев” из вселенной “Звёздных Воин”, где “юных падаванов” будут учить драться на световых мечах шашках и ездить на истребителях лошадях. Образовательная программа остаётся стандартной: история, экономика, информатика и так далее.

Странно, что такое особое внимание уделяется именно казачеству, его истории, традициям и патриотическому воспитанию. Почему по всей России внедряется казачья программа, а не, допустим, бурятская, якутская, русская, любая другая? Существует специальная комиссия при президенте РФ по делам казачества, с помпой объявляется о введении казачьего компонента в образовательные программы вузов по всей России.

Несомненно, казаки сыграли особую роль в истории нашей страны: охраняли границы, помогали имперской полиции разгонять протестные акции, служили в армии. Но сейчас для этих целей у государства уже есть пограничные войска и Росгвардия. Почему российские студенты по всей стране должны изучать “казачий компонент”? Отчего люди, относящие себя к определённой этнокультурной общности, вовлекаются в государственную службу с силовой компонентой, и главы ведомств не видят в этом нарушения гражданских прав и произвола?

Что касается “Музея казачества города Улан-Удэ”, то он был создан в 2019 году. Работало учреждение на энтузиазме казаков, не получая существенной помощи от городских и республиканских властей. Посетителями музея становились школьники, воспитанники военно-патриотических организаций, трудные подростки, находящиеся на учёте в подразделениях ПДН УМВД по городу.

Сбор исторических предметов для экспозиции происходил на общественных началах по всем районам Бурятии, многие из них датировались аж 17 веком. Наглядные экспонаты являются реальным пластом истории не только Бурятии, но и России в целом. Сейчас же они хранятся по квартирам казаков.

Дело в том, что в мае 2021 года у музея возникли проблемы с помещением, и его пришлось временно закрыть. Новое здание так и не нашлось, да и зачем искать, если для виртуального музея оно не нужно. А шашки 1600-х годов пока так и будут пылиться в закромах. Или их отдадут на хранение в казачьи университеты на нужды новых “опричников”.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураПолитикаБурятия Россия

21397

10.12.2021, 17:22

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=222247

Bytes: 4688 / 4226

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

7030

13.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7091

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12251

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12282

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

10286

24.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

16448

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

16508

18.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

8656

17.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

20003

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12582

15.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

19120

11.02.2026

Лица Сибири

Близнюков Борис

Позников Сергей

Тюников Александр

Сухоруков Вячеслав

Ташлыков Александр

Лаврова Анна

Серебряков Иван

Шапенков Алексей

Бронштейн Виктор

Куглянт Алексей