Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураПолитикаБурятия Россия

23213

10.12.2021, 17:22

За шашкой – будущее: в Бурятии открыли казачий VR-музей

Пока бурятских казаков лишают помещения под музей, их коллеги из Ставрополья под крылышком правительства Бурятии расширяют свою франшизу в республике. Теперь вместо реальных исторических экспонатов зрители будут довольствоваться VR-фильмами о казаках. Внедрение прогрессивных технологий не должно удивлять – минобрнауки России считает, что за казачеством будущее нашей науки.

Забайкальское войсковое казачье общество (ЗВКО) при поддержке комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив правительства Бурятии запустило в республике филиал мобильного мультимедийного музея истории казачества, созданного в Ставропольском крае. В проекте задействованы студенты Бурятской сельхозакадемии и активисты Молодежной организации Забайкальского казачьего войска.

Фото: ИА `Казачье единство`

VR-музей забайкальские казаки увидели в июле на V Евразийском форуме казачьей молодёжи “Казачье единство-2021” и в этом же месяце сами подали заявление на открытие подобного музея в Улан-Удэ. Перед этим в мае у них возникли проблемы с помещением “Музея казачества города Улан-Удэ”, который в итоге пришлось закрыть.

“Мы закупили современное мультимедийное оборудование, скоро запустим показы и постепенно начнём работу над собственным фондом фильмов”, – сообщил казак городского общества “Удинский острог” Артём Туголуков.

Одна из презентаций “Казачьего VR-музея” прошла в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, которая в 2021 году вошла в ассоциацию вузов России, реализующих казачий компонент.

Как оказалось, казачество и образование – взаимосвязанные вещи в России. 30 ноября под председательством атамана Всероссийского казачьего войска Николая Долуды помощник президента России Дмитрий Миронов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, глава минобрнауки Валерий Фальков и руководитель СКР Александр Бастрыкин обсудили вопрос формирования государственного мышления у молодых казаков и реализации казачьего компонента в вузах.

Конечно, вузы не собираются превращать в “академии джедаев” из вселенной “Звёздных Воин”, где “юных падаванов” будут учить драться на световых мечах шашках и ездить на истребителях лошадях. Образовательная программа остаётся стандартной: история, экономика, информатика и так далее.

Странно, что такое особое внимание уделяется именно казачеству, его истории, традициям и патриотическому воспитанию. Почему по всей России внедряется казачья программа, а не, допустим, бурятская, якутская, русская, любая другая? Существует специальная комиссия при президенте РФ по делам казачества, с помпой объявляется о введении казачьего компонента в образовательные программы вузов по всей России.

Несомненно, казаки сыграли особую роль в истории нашей страны: охраняли границы, помогали имперской полиции разгонять протестные акции, служили в армии. Но сейчас для этих целей у государства уже есть пограничные войска и Росгвардия. Почему российские студенты по всей стране должны изучать “казачий компонент”? Отчего люди, относящие себя к определённой этнокультурной общности, вовлекаются в государственную службу с силовой компонентой, и главы ведомств не видят в этом нарушения гражданских прав и произвола?

Что касается “Музея казачества города Улан-Удэ”, то он был создан в 2019 году. Работало учреждение на энтузиазме казаков, не получая существенной помощи от городских и республиканских властей. Посетителями музея становились школьники, воспитанники военно-патриотических организаций, трудные подростки, находящиеся на учёте в подразделениях ПДН УМВД по городу.

Сбор исторических предметов для экспозиции происходил на общественных началах по всем районам Бурятии, многие из них датировались аж 17 веком. Наглядные экспонаты являются реальным пластом истории не только Бурятии, но и России в целом. Сейчас же они хранятся по квартирам казаков.

Дело в том, что в мае 2021 года у музея возникли проблемы с помещением, и его пришлось временно закрыть. Новое здание так и не нашлось, да и зачем искать, если для виртуального музея оно не нужно. А шашки 1600-х годов пока так и будут пылиться в закромах. Или их отдадут на хранение в казачьи университеты на нужды новых “опричников”.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураПолитикаБурятия Россия

23213

10.12.2021, 17:22

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=222247

Bytes: 4688 / 4226

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

3128

14.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8490

09.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Школьные годы чудесные», игра «Умники и умницы» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12730

02.09.2026

Нам пишут. Ленточки вместо компетенций: в минкульте Бурятии грядет новое назначение

«Дримтим» Соелмы Дагаевой скоро пополнится новой фигурой. Ну как новой, да и не особо фигурой. Место первого заместителя министра займет директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Анна Викулина. Нам удалось узнать мнения специалистов отрасли разного уровня о данном назначении.

Есения Линней

КультураПолитикаСкандалыБурятия

17829

01.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

16423

26.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

19985

22.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

18575

19.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15818

16.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

25601

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9947

14.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

27822

12.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

21213

05.08.2026

Лица Сибири

Леонов Сергей

Неупокоев Петр

Чудновский Александр

Старцев Евгений

Мацуев Денис

Вепрев Александр

Очиров Виктор

Кузьмин Геннадий

Панько Александр

Крастелев Роман