Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия Байкал

31367

17.08.2021, 17:30

Предвыборная кампания Зверева: сравнение с Навальным и новая стратегия

В избиркоме Бурятии 17 августа прошла жеребьёвка по распределению бесплатного эфирного времени в государственных СМИ республики. На ней кандидат от партии пенсионеров Игорь Бобков заявил, что именно Сергей Зверев выиграет выборы в Госдуму. Вера в кандидата от “Зеленых”, грозного борца за экологию и амбассадора Байкала сильна, несмотря на отсутствие финансовых вливаний и слабую предвыборную кампанию.

Люди, искренне поддерживающие Зверева, верят в его абсолютную честность по вопросам защиты Байкала, потому что он не является профессиональным политиком от системной оппозиции. Они хотели бы видеть его в Госдуме, минприроды или новым главой Бурятии – лишь бы кто-то известный “топил” за Байкал. Кандидат от “Зеленых” готов даже сесть в тюрьму за священное озеро. Легко разбрасываться такими смелыми словами, когда человек не отбывал за решеткой даже сутки. Однако такова предвыборная игра.

В интервью “Daily Storm” Сергей Зверев попытался ответить на вопрос об Алексее Навальном, усидев на двух стульях. Стилист позаигрывал со сторонниками известного оппозиционера, заявив, что Навальный находится в тюрьме за свои убеждения, и он сам готов встретиться с сотрудниками ФСИН как политзаключенный. В то же время Зверев дистанцировался от Навального – он сообщил, что “Навальный – не зеленый”, поэтому берлинский пациент ему не интересен.

В итоге общественность разделилась на два лагеря. Одних возмутило сравнение Зверева со “священной фигурой” для либеральной оппозиции. Другие стали доказывать, что Навальный сидит за мошенничество, а не за свои взгляды. Оба стула оказались для кандидата крайне неустойчивыми. В целом интервью можно охарактеризовать выражением “за всё хорошее, против всего плохого”.

Также экоактивист перечислил свои инициативы: “Устойчивое развитие Байкальского региона, создание современной системы обращения с мусором и вторичным сырьем, цифровизация национальных парков, продвижение туристической связки «озеро Байкал (Россия) — озеро Хубсугул (Монголия)», развитие паломнического туризма, экологические тропы, газификация Бурятии, создание полноценной федеральной лесной службы с высоким социальным статусом”. Общие заученные слова, смысл которых понятен, но при этом отсутствует всякая конкретика. Многими из этих вещей уже занимается государство (успешно или нет – уже другой вопрос), так что их сложно назвать “инициативами Сергея Зверева”.

Из интервью стало известно, что новичок в политике уже знаком с принципом “демократических” процедур в России:

Интервьюер “Daily Storm”: “Экс-председатель партии “Зеленые” Анатолий Панфилов заявил о том, что ее захватили рейдеры, которые вашу кандидатуру и согласовали. Как вы могли бы это прокомментировать?”.

Сергей Зверев: “Это обычный рост партии, когда демократические процедуры приводят новых лидеров. Я сам как избиратель вижу, что люди ждут новых лидеров и в КПРФ, и в ЛДПР, но пока не получают ответа на свой запрос”.

В своем телеграм-канале Зверев уже примеряет на себя роль депутата. 12 августа он сообщил, что пообщался с экологами, которые рассказали о произволе власть имущих и увольнении честных специалистов. “Например, в «Водоканале» уволили специалиста, который отказывалась фальсифицировать результаты лабораторных проб воды”, – написал кандидат.

Судя по всему, Зверев избрал новую стратегию для набора политических очков – борьбу с "сильными мира сего". Стилист попросил сообщать ему лично о случаях злоупотребления, и тогда он “поставит на уши весь мир”. Посмотрим, будет ли Зверев и его пиарщики отбирать только “громкие случаи”, либо же он честно будет рассматривать все поступившие жалобы.

Ранее в Бабре

Дутый пузырь. Почему Сергей Зверев не сможет победить на выборах в Госдуму

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия Байкал

31367

17.08.2021, 17:30

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=217715

bytes: 4085 / 3726

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

11632

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7306

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8461

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

6627

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

6127

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7165

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

4521

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

15377

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10143

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12027

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

25006

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

8841

05.06.2025

Лица Сибири

Деев Александр

Меркулов Дмитрий

Вакуленко Григорий

Попов Александр

Лукин Валерий

Дорош Сергей

Гордеев Владимир

Жарий Дмитрий

Наводников Дмитрий

Шевченко Валерий