Бурятская экономика вне закона: министр Кочетова развязывает войну с прокуратурой

В процветающей республике Бурятия, где никто, как известно, еще не умер с голоду - новое экономическое чудо. Нет, это никакое-то там сокращение рекордной безработицы или прорыв в борьбе с бедностью, а лишь первый замминистра без экономического образования и каких-либо познаний в области. Других чудес у Екатерины Кочетовой для нас нет.

Екатерина Николаевна стала министром 17 декабря 2019 года после довольно бестолковой махинации первого зампреда республиканского правительства Игоря Зураева. Освободив от должности банкира и профессионального экономиста Александра Бардалеева (его тут же с радостью приняли на аналогичную должность в Забайкалье), Зураев не без труда продвинул на аналогичную должность свою ставленницу.

Екатерина Кочетова

Новая министерша тут же принялась зачищать ведомство от опытных кадров и заменять своими - например, на улице оказался другой опытный финансист, Вячеслав Ирильдеев. На его место в результате “открытого конкурса” (по сути такое же назначение) попала Эльвира Дабаева, которая, в свою очередь, оказалась не нужна при дворе мэра Игоря Шутенкова. Не справившись с работой в администрации города, она неожиданно пошла на повышение уже в республиканское правительство. И тут вмешалась прокуратура.

Дело в том, что к профессиональной экономике Дабаева никакого отношения не имеет и по образованию является агрономом-экологом. Между тем, федеральный закон «О государственной гражданской службе…», и сформированный министерством труда и соцзащиты РФ справочник квалификационных требований к специалистам ясно указывают, что специалисты такого уровня обязаны иметь образование в сфере экономики и управления и юриспруденции. Но в республиканском минэке, похоже, законы не читают уже очень давно.

"По должностному регламенту в область профессиональной служебной деятельности первого заместителя министра входит регулирование экономики, регионального развития, деятельности хозяйствующих субъектов и предпринимательства. Видом профессиональной служебной деятельности является регулирование в сфере госинвестиций и инвестиционной деятельности”, - цитирует “МК в Бурятии” представителей прокуратуры республики.

Какие инвестиции и развитие экономики может обеспечить агроном-эколог, не ясно. Но вопрос это, скорее, риторический - очевидно, что перед нами очередной пример непотизма, или, если по-простому, кумовства, которым насквозь пронизаны верхи республиканской власти.

Несмотря на это, четкое указание прокуратуры Кочетовой было проигнорировано. 6 августа контрольное ведомство предостерегло правительство Бурятии от назначения неквалифицированного человека заместителем министра, а уже 15-го власти республики, как будто издеваясь над прокуратурой, официально утвердило Дабаеву в должности.

Эльвира Дабаева

Так что процветание Бурятии снова откладывается - за дело берется агроном. Хотя если следовать логике министра Кочетовой, которая с гордостью констатирует, что в республике пока еще не умер с голоду, то все логично - агроном Дабаева быстро насажает по всей Территории опережающего развития картошки и снимет проблему голодной смерти раз и на всегда.

Однако если мерить ВВП Бурятии в клубнях ее жителям не впервой, то пренебрежительное отношение к решениям прокуратуры не сулит ничего хорошего ни властям республики, ни ее жителям.

В новейшей истории Бурятии уже был прецедент, когда правительство серьезно поссорилось с прокуратурой. Всего два года назад, в октябре 2018 года власти республики несколько раз пренебрегли решениями надзорной структуры, за что мгновенно поплатились.

“Прокурорские” тогда расчехлили свои папки и начали штрафовать и предупреждать каждого второго министра - благо, компромата полно на всех, а текущих нарушений еще больше.

В марте 2019 года ситуация повторилась. Прокуратура, памятуя былые обиды, охотно позволяла оппонентам действующей власти, включая коммунистов, действовать в своих интересах. Ситуация накалилась до предела, и выправлять ее пришлось главе республики Алексею Цыденову собственноручно. С тех пор царило перемирие... пока не пришла Екатерина Кочетова.

Даже случай с высказываниями про несостоявшиеся голодные смерти как показатель экономического благополучия показывает, что новый министр экономики не обладает политическим тактом и достаточным опытом для ведения дел. Вместе с тем, бесцеремонный “снос” Александра Бардалеева ради ее назначения, очевидно, придал Кочетовой известную долю наглости и чувства вседозволенности. И притупил страх перед законом и его блюстителями - и очень зря.

Галина Ковалева

Практика показывает, что прокуратуру злить не стоит. При большом желании надзорное ведомство способно вытащить на свет божий всех скелетов, годами складированных в правительственных кабинетов - и тогда мало не покажется никому. Последствия, от череды скандалов, отставок и даже арестов до парализации работы исполнительной власти в Бурятии вполне реальны, если закрывать глаза на совершенно оправданные, резонные, и, главное, законные предостережения ради упрямого желания протащить “свои”, но неквалифицированные кадры на самый верх.

И если необдуманные заявления выставляют посмешищем в первую очередь саму Екатерину Кочетову и ее министерство, то такое дерзкое игнорирование законов и норм - это уже откровенная “подстава” для главы Алексея Цыденова, на которого она, по сути, натравливает главного прокурора республики Галину Ковалеву.

Проще говоря “Третья прокурорская” - совсем не то, что нужно Бурятии на фоне корона-кризиса. И министр Екатерина Кочетова, судя по всему, тоже.

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=204099

bytes: 6013 / 5568

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

4030

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4635

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6653

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

5036

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

4812

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5970

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

3416

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

12779

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8656

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11226

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

23988

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

8090

05.06.2025

Лица Сибири

Мазур Юлия

Гармаев Баир

Рубцов Олег

Хаптагаев Сергей

Дорош Сергей

Ханхалаев Евгений

Абушеев Виктор

Ушаков Игорь

Шагдарова Индира

Пономарёв Алексей