Золотая жила: зачем мэр Шутенков массово уничтожает деревья в Улан-Удэ

Массовые подрезка и спил старых, так и молодых деревьев - очень прибыльное дело. Бабр рассказывает, как мэр Шутенков и его команда решили озеленить не Улан-Удэ, а, возможно, собственные карманы.

Вот уже вторую весну подряд улан-удэнцев шокирует масштаб вырубок деревьев в городе. Часть деревьев вырубают под корень, другие остаются мертвыми уродливыми обрубками. “Зеленый геноцид” стартовал как раз после прихода Игоря Шутенкова в мэрию в 2019 года; удивительно, но одной из первых его инициатив стал проект “Зеленый город”, цель которого состояла в высадке тысяч новых деревьев по всему городу. В реальности, напротив, уничтожение деревьев приобрело еще больший размах, чем в дошутенковские времена.

В происходящем было бы больше смысла при существовании конкретного предлога. У мэра Улан-Удэ же причин для масштабных рубок накопилось сразу несколько, что уже стало поводом для шуток о патологической ненависти Игоря Шутенкова к деревьям. Смешного в происходящем, правда, мало. Политика мэрии уже привела к уничтожению ряда исторических городских аллей - например, сильно пострадала легендарная Октябрьская улица на ПВЗ - любимое место для прогулок многих горожан.

Городские власти объясняют абсурдную войну с озеленением, в числе прочего, так называемыми санитарными рубками, то есть полным или частичным уничтожением дерева в оздоровительных целях, и ремонтными работами. Именно под последним предлогом были вырублены сотни деревьев на Октябрьской улице в районе ПВЗ.

`Зеленый геноцид` на Октябрьской. Фото: `Байкал-Дейли`

С ремонтом все понятно, но проблема в том, что никто не дает никаких гарантий восстановления утраченных деревьев. В комитете городского строительства лишь сухо и вскользь отмечали, что на той же Октябрьской “аллею планируется озеленить”, но никакого плана нет - ни по количеству деревьев, ни по дате высадки, ни по деталям (молодые ли деревья, саженцы или привезенные взрослые деревья). Ни по сумме, в которую обойдется повторная высадка аллеи обойдется бюджету города.

Что касается омолаживающих рубок, они же - подрезки или кронирование, то это старый советский метод, от которого, впрочем, все современные города систематически отказываются, и даже в России он стремительно теряет популярность из-за отсутствия доказательств эффективности.

По мнению урбанистов, ограниченный срок жизни тополей (до 40 лет) делает куда более разумным и экономным ликвидацию старого дерева и высадку вместо него нового. “Омолаживание” же дерева путем обрезания старых веток чаще приводит к его превращению в уродливый обрубок, который так и будет стоять в таком неприглядном виде, пока не засохнет.

Но улан-удэнские эксперты считают иначе.

Главный апологет превращения красивых и пышных улан-удэнских деревьев в мертвые столбы и голые палки - директор МБУ «Городское лесничество» Алексей Коноваленков. Весной 2019 года он даже провел улан-удэнским журналистам целый пресс-тур и прочитал лекцию о пользе “кронирования”. Да, это не чья-то глупая шутка - хорошо одетый чиновник гордо демонстрировал прессе и телевидению то, что осталось от городских деревьев. Ниже и далее по тексту представляем официальные фото мэрии с этого мероприятия.

Ровно год спустя, уже в апреле 2020 года, Коноваленков пояснял смысл рубок репортерам телеканала АТВ, которые пытались понять, кто и зачем уродует город:

“Есть такое понятие - для того, чтобы быть старцем мудрым, надо быть сначала небритым”.

Смысл этого наверняка глубокомысленного изречения остался ясен только самому господину Коваленкову, во всяком случае, это его рассмешило. Но стоит изучить расценки на обрезку и вырубку деревьев, как становится уже не до веселья. И причины хорошего расположения духа у главы городского лесхоза становятся куда более понятны.

Точных цифр на обрезание деревьев в городском бюджете на 2020 год не содержится, они запрятаны в больших и абстрактных суммах. Так, 400 миллионов рублей будет потрачено на муниципальную программу «Обеспечение качественной и комфортной среды проживания населения города Улан-Удэ», но туда входит далеко не только вопросы озеленения и антиозеленения. Возможно, собака зарыта в 80 миллионах, запланированных на проект “Зеленый город”, но и здесь не все так просто, ведь тогда на высадку новых саженцев денег просто не хватит.

Так или иначе, но Бабру все же удалось выяснить, сколько примерно тратит город на каждое подрезанное или вырубленное дерево. 17 марта 2020 года в администрации Улан-Удэ состоялась планерка, на которой председатель комитета по образованию Татьяна Митрофанова пожаловалась на тотальную нехватку средств на обрезку и вырубку деревьев возле школ.

На эти цели, рассказала чиновница, заложено всего 1,4 миллиона рублей, а надо еще 7,5 - итого почти 9 миллионов рублей. На эту сумму планировалось спилить 500 деревьев и обрезать еще 3000. Путем элементарных вычислений получаем сильно усредненную, но близкую к истине цифру - около 2400 рублей за одну операцию. Митрофанова уточняет, что это расценки городского лесхоза, который возглавляет тот самый любитель мудрых метафор Коноваленков. Это значит, что по такой цене деревья обрезают по всему городу, а не только на территории школ.

А теперь давайте применим эту цифру в масштабах шутенковских рубок — это десятки миллионов рублей, на которые заключаются тендеры. Проще говоря, в нашем случае речь идет не только и не столько о подрезках, сколько о распиле. И это уже не про деревья.

Освоение средств в огромных размерах — вот настоящая причина, по которой массово вырубаются и подпиливаются деревья в Улан-Удэ. Проект “Зеленый город” сюда отлично вписывается - сначала городские власти выделяют деньги на подрезание веток, затем через несколько лет закладывают в бюджет траты на его полную вырубку, а вскоре приходит время садить вместе него новое - тоже за отдельную плату. Нагрузка на бюджет колоссальная, но дробится она на ряд мелких статей расходов, что делает возможное хищение средств на подобных операциях средств намного проще, неприметнее и, следовательно, безопаснее для всех причастных к этим незаконным действиям.

И борода тут совсем не причем, уважаемый директор лесхоза Коноваленков. Не надо обладать никакой мудростью для использования таких банальных, но варварских по отношению к городской среде методов распила.

Читайте также:

“Внутри забора - Россия для чиновника”. Как живут мэр Шутенков и его друзья

Улан-Удэ, который мы потеряем. Блогер Варламов разгромил мэра Шутенкова и его команду

Власти Бурятии: при Шутенкове в Улан-Удэ стало хуже с финансами

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=201040

bytes: 7619 / 6588

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

4030

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4635

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6653

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

5036

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

4812

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5970

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

3416

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

12779

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8656

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11226

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

23988

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

8090

05.06.2025

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Чертилов Алексей

Баженова (Горбачева) Светлана

Тулубаев Вакиль

Бураев Федор

Мезенцева Татьяна

Бурлов Артем

Назимова Анжелика

Круглов Виктор

Дикусарова Наталья