Владимир Орсоев

© Babr24

ПолитикаБурятия

30196

21.06.2019, 23:24

Нам пишут. Улан-Удэ в ожидании интриги и старта мэрской кампании

Уже понятны основные кандидаты, фаворитом гонки, конечно, является благословлённый Алексеем Цыденовым на кресло мэра Игорь Шутенков. До сих пор умудрились сохранить какую-никакую интригу бурятские коммунисты, вроде бы старый уже, но в прошлом героический мерин снова рвется в бой, однако решающее заявление Вячеслав Мархаев до сих пор ещё не сделал. Попытают счастья, а заодно и половят карасей в мутной водичке кандидаты дублеры: главный по ЛДПР Сергей Дорош, политический шоумен Бато Багдаев, Владимир Матханов из клана Матхановых, бурятская Сардана Евгения Балтатарова, пожалуй, и всё.

Итак, несмотря на все заигрывания, КПРФ Бурятии, скорее всего, выдвинет своим кандидатом в мэры Вячеслава Мархаева. Спецназовец уже не молод, ему 64 года, несмотря на внешнюю поджарость и молодцеватость, геронтологический порог уже настойчиво постучался к нему в дверь. Политические перспективы в Иркутской области для него почти исчерпаны.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Улан-Удэ. Учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Маловероятно, что на следующий срок он сможет остаться членом Совета Федерации. Поэтому, последняя значительная должность, перед окончательным уходом на заслуженный покой для Мархаева очень желательна прямо сейчас. Ведь в ближайшие годы, никаких других высоких постов попросту не предвидится. Чисто физиологически он не может ждать ещё 3-4 года до следующего избирательного цикла, свой бой он должен дать в ближайшее время. А то, что хозяйственная должность совершенно не подходит для Вячеслава Мархаева, что ж, как говорил Терминатор-Губернатор – «Хоть я и не особо понимаю, но найму лучших специалистов в своем деле».

При этом коммунисты заходят в игру с очень слабой рукой. Их классическая тактика загаживания информационного поля и мозгов избирателей в данном случае сработает не эффективно. Достаточно посмотреть на их недавнюю агитационную газету, в которой они на первую полосу, заголовком всего номера вынесли «Батут перевернулся, это случилось при Шутенкове». Такой развесистой клюквой, они не смогут ни в чем убедить даже свой ядрёный электорат. Люди просто почитают, посмеются, но поймут все правильно. Возможно, они начнут набирать обороты со временем, но железных фактов для этого в биографии и деятельности их основного конкурента попросту нет.

Потом у Мархаева на самом деле нет команды, которая смогла бы внятно сформулировать стратегию развития города. Которая тоже нужна уже в ближайшее время, несмотря на все особенности ведения избирательной кампании коммунистами. Представить внятный план развития города, взаимодействия с республикой, федерацией, участие в ФЦП, итд, похоже на это ни коммунисты, ни сам Мархаев не способны. Он уже много лет не занимался реальной работой, круг его дел уже давно свелся к встречам, митингам, отпискам и интригам. А никому из молодой, достойной поросли коммунистов он не дал ни единого шанса реализовать свой потенциал. Цыренов, Малышенко – они попросту скованы по рукам и ногам. Хотя как раз они-то и способны были двинуть партию вперед, в народ. Их молодость и привлекательность простила бы им многое из того, что народ уже никогда не простит Мархаеву, несмотря на все его прошлые заслуги.

Аюр Бадмаев, политический аналитик

Владимир Орсоев

© Babr24

ПолитикаБурятия

30196

21.06.2019, 23:24

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=190092

Bytes: 3476 / 3198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Владимир Орсоев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

610

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

1628

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8058

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

8012

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4604

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9496

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

12890

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

15883

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

10687

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

21573

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15642

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

17683

25.11.2025

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Шишкин Сергей

Литвин Дмитрий

Мякина Анастасия

Ананин Сергей

Смоляк Ирина

Носовко Валерий

Желтиков Сергей

Бызов Анатолий

Масленникова Анна