В Улан-Удэ в 2019 году вернутся прямые выборы мэра
28 февраля на сессии Народного Хурала Бурятии будут рассматриваться поправки в республиканский закон «Об организации местного самоуправления». Если их примут, то глав муниципалитетов республики можно будет не только выбирать напрямую, но и наделять их полномочиями через конкурсную комиссию – с последующим утверждением на сессии райсовета.
Комиссия по выборам будет сформирована наполовину из лиц, назначенных руководителем региона, а наполовину из тех, за кого проголосуют местные депутаты. Из территорий, для которых будут действовать поправки, уберут Улан-Удэ – его мэра будут выбирать горожане. Такой статус столицам субъектов Российской Федерации дало решение Конституционного суда России – здесь возможны только прямые выборы.
Ранее Народный Хурал уже рассматривал этот вопрос, и тогда было принято решение сохранить закон, принятый в июне 2015 года. Согласно ему, глав районов сегодня выбирает население, глав райцентров – депутаты из своего состава, а руководителей поселений – на конкурсной основе.
А прямые выборы мэра Улан-Удэ вернутся с 2019 года.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]
Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!
_24155128_b.jpg)
_23233107_b.jpg)


_17154710_b.jpg)

_15163618_b.jpg)

_10151332_b.jpg)
_10093433_b.jpg)
_09180811_b.jpg)










