Цитата дня: владельцы «ШулэнДо» экономили на качестве

В январе Бурятию сотрясли несколько серьезных скандалов – в том числе история с массовым отравлением в кафе «ШулэнДо». Пострадавшие люди уже идут на поправку и активно борются за выплату компенсаций; журналисты и общественность же тем временем продолжают анализировать ситуацию.

После проверок Роспотребнадзора деятельность всех кафе сети была приостановлена – проверки выявили многочисленные нарушения, возбуждено уголовное дело и полтора десятка административных.

Несмотря на это, «ШудэнДо» может вернуться на республиканский рынок общепита уже в ближайшее время. За это, в частности, ратует и влиятельный покровитель сети, депутат Народного Хурала Бато Семенов, сын и племянник которого владеют заведениями. За них также вступились известные в Бурятии бизнесмены и рестораторы, настаивающие, что подобное массовое отравление могло произойти в любом из многочисленных ресторанов Улан-Удэ, независимо от уровня и дороговизны меню.

Подобные заявления вызвали у людей закономерный вопрос – а что вообще происходит на кухнях республиканских заведений? Почему хозяева ресторанов не хотят нести ответственность за свою продукцию и фактически предлагают жителям Бурятии каждый раз играть в опасную лотерею?

По этому поводу высказалась известная журналистка Евгения Балтатарова. По ее мнению, всему виной экономия и слабые маркетинговые навыки представителей сферы. Следовательно, республику вскоре может ждать новое «ШулэнДо».

«ШуленДо» позиционировалось, какой доступное массовому потребителю - это закусочная с хорошим интерьером и национальным колоритом, приемлемыми ценами и большими порциями – многим это нравилось. Но, надо понимать, что экономически это всё может достигаться двумя путями - либо очень грамотным маркетингом, либо удешевлением стоимости сырья и рабочей силы. Сейчас мы поняли, что это достигалось вторым путём. Вопрос тут даже не в том, соблюдаются ли санитарные нормы, или как проверяет Роспотребнадзор. Да, Роспотребнадзор может проверить, но после его ухода люди будут продолжать работать по-старому», - сказала Евгения Балтатарова в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Она также напомнила, что массовые отравления в заведениях общественного питания «не происходят случайно, они происходят там, где есть систематические нарушения каких-либо правил». И это – следствие безответственности, которая, судя по всему, царит в среде улан-удэнских рестораторов.

«Вопрос тут даже не в том, соблюдаются ли санитарные нормы, или как проверяет Роспотребнадзор. Да, Роспотребнадзор может проверить, но после его ухода люди будут продолжать работать по-старому. Тут вопрос ответственности собственников, и даже хорошо, что эта сеть опосредованно принадлежит депутату Народного Хурала Бато Семёнову, который ещё и был кандидатом в президенты Бурятии. Он - представитель политической и общественной элиты республики, поэтому с него спрос, конечно, гораздо больше. Он вышел и сказал – мы всем поможем, и это хороший поступок, только я думаю, что Бато Семёнов не представляет, какой будет уровень компенсации, потому что люди могут запросить очень много, и они имеют на это право», - резюмировала Балататарова.

Напомним, что после трагедии в «ШулэнДо» Бато Семенов выступил с крайне неоднозначными высказываниями. Депутат как будто пиарился на отравлении, не упустив возможности похвалить сына и племянника и себя самого. Также он настаивал, что сеть кафе нужно открыть сразу после завершения расследования Роспотребнадзора.

В результате Семенову пришлось заново извиняться перед пострадавшими. Тем не менее, нужно констатировать – по репутации депутата нанесен тяжелейший удар. Что для Бато Семенова крайне нежелательно в свете выборов в Народный Хурал, которые пройдут в сентябре 2018 года. В ближайшее время Бабр подробно разберет перспективы оскандалившегося народного избранника на продление депутатских полномочий.

Бато Семенов

Читайте также:

Массовое отравление в Бурятии: монголы уличили владельцев «ШулэнДо» в воровстве.

Цитаты: www.baikal-media.ru

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=169916

Bytes: 5242 / 4275

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

12548

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18083

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

13968

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

15248

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

22493

09.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

24366

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

23460

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

22563

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

21267

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

16050

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

15878

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

25229

26.06.2026

Лица Сибири

Кармазина Раиса

Митусов Валерий

Баданов Матвей

Габов Роман

Турчак Андрей

Бренюк Сергей

Владимирский Евгений

Мордуева Татьяна

Серов Борис

Александров Александр