Цитата дня. «Открытый конкурс министров в Бурятии – профанация»
Известный в Бурятии экономист Алдар Бадмаев в эфире радиостанции «Эхо Москвы» разгромил открытый конкурс министров Алексея Цыденова. По мнению эксперта, идея была «безусловно профанирована» и «дискредитирована в целом». Свою оценку Бадмаев обосновал по пунктам.
«В целом идея открытого конкурса - это всегда хорошо, но в данном случае эта идея была безусловно профанирована, и мне бы очень не хотелось, чтобы по результатам этого конкурса, сама идея была дискредитирована в корне. Почему я говорю о профанации данного конкурса? Во-первых, на конкурс было выведено всего пять министерств, которые не являются стопроцентно ключевыми. В это число в основном не попали министерства и ведомства материального блока – промышленность, энергетика, строительство, сельское хозяйство, финансы, и так далее. Мы понимаем, что именно по этим блоком у нас в предыдущие годы наблюдалось наиболее сильное отставание, а на этих позициях остались те же люди, которые в течение многих лет ничего не могли сделать и решить. Республика занимает ведущие места в России по преступности, по суицидам, всё это не от хорошей жизни, а кто в этом виноват?», - вопрошает Бадмаев.
По его мнению, победители республиканского конкурса были заранее известны. В пример он приводит никому неизвестного в Бурятии банкира Антона Виноградова – единственного проигравшего кандидата, получившего работу в правительстве Алексея Цыденова.
«По процедуре отбора на конкурс было понятно, что было необходимо протащить определённые кандидатуры. Я думаю, что все отметили тот факт, что варяг Виноградов тут же был с почётом назначен первым заместителем министра экономики, чего не было ни по одному другому министерству республики. Это говорит о том, что человека не просто так командировали из Москвы, и он не просто так потратил свои деньги для того, чтобы приехать и поразвлечься у нас на заседаниях конкурсной комиссии», - считает Алдар Бадмаев.
Антон Виноградов
Между тем, экономист и сам участвовал в гонке за пост министра экономика, но до финального собеседования с главой Бурятии так и не дошел. Тем не менее Бадмаев отказывается признавать, что критикует открытый конкурс из-за обиды на республиканское правительство.
«Некоторые говорят – Алдар Гальчиевич проиграл, а теперь после драки машет кулаками. Но я могу сказать откровенно - мне есть, чем заняться, работы у меня хватает, и доходы тоже нормальные. Лично для меня это была разведка боем, некий манёвр, чтобы показать подлинное отношение властей к открытым выборам. Этот эксперимент показал, что с этим делом у нас пока обстоит не очень хорошо. Надо открытый конкурс проводить тотально по всему правительству, и проводить это в открытом формате, а не так, как это происходит сейчас», - резюмировал Бадмаев.
Алдар Бадмаев
Напомним, вскоре после своей победы на выборах главы Бурятии в сентябре Алексей Цыденов заявил курс на прозрачность и открытость республиканской власти. Подтвердить свои намерения он решил процедурой открытого отбора глав пятерых министерств - спорта, экономики, туризма, здравоохранения и культуры. Всем желающим предлагалось подать заявки в правительство, после чего все кандидаты проходили через проверку на соответствие должности, собеседование с профильной комиссией, очное тестирование и очную ставку с главой Цыденовым.
Мнения экспертов о конкурсе разделились – одни раскритиковали процедуру, другие выразили надежду на «перезагрузку» власти в Бурятии. Впрочем, почти все победители конкурса уже приступили к обязанностям, и в скором времени станет ясно, оправдал ли себя эксперимент Алексея Цыденова.
Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.
Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.
Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав.
3.
Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.
Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.
На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.
Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.
История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.
Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.