Иван Альхеев распустил райсовет Тунки. Или нет

Скандал с роспуском совета депутатов Тункинского района продолжается. Ряд республиканских СМИ объявили о победе Ивана Альхеева и разгоне депутатов, а приспешники действующего главы района поспешили гордо выпятить грудь. Однако не все так просто – Бабр подробно рассказывает детали дела.

Несколько республиканских изданий, а также приближенные к Ивану Альхееву общественники и юристы заявили о роспуске районного совета депутатов Тунки. Иск замглавы Тункинского района Алдара Эрдынеева с этим требованием якобы был удовлетворен районным судом. Депутатов обвиняли в прогуле трех сессий подряд, что якобы помешало принятию администрацией нескольких ключевых решений, в частности – передаче котельной курорта Аршан в собственность района. А когда ударили морозы, поселок остался без отопления.

Глава райсовета Аламжи Сыренов отрицает роспуск райсовета. По его словам, суд лишь установил факт непроведения правомочных сессий в течение трех месяцев. Ни больше, ни меньше.

Да и с этим депутаты не согласны, так как обвинения несостоятельны. Аламжи Сыренов ранее предоставил Бабру и другим изданиям Бурятии документы, доказывающие проведение «несостоявшихся» сессий. Районный совет действительно не собирался на «классические» заседания, однако проводил сессии опросным методом. Это допускается регламентом райсовета. Более того, Иван Альхеев и уполномоченные им заместители собственноручно подписывали постановления по итогам всех трех сессий.

Кроме того, передача котельных не входит в полномочия районного совета. Это было установлено на одной из якобы «несостоявшихся» сессий в присутствии прокурора и чиновников администрации района.

Решения о роспуске районного совета, видимо, нет – по крайней мере «победивший» Альхеев со-товарищи опубликовать не могут. Иска с требованием распустить райсовет также никто не видел. Алдар Эрдынеев и вовсе в открытую никак не комментировал возможный роспуск – об этом написало лишь принадлежащее ему интернет-издание, без приложения каких-либо доказательств.

Все издания, написавшие о роспуске, ссылаются либо на подконтрольный альхеевской администрации информационный портал, либо на общественника Аркадия Зарубина. Оба «источника» также не подтверждают роспуск райсовета никакими документами или комментариями компетентных лиц.

Получается, что решение суда – миф, существующий только на словах? Первые лица района открыто об этом не говорят, «сливая» информацию в малочитаемые местные издания. Если это победа, то почему никто в ней не признается и не спешит ее подтверждать? Неужели Иван Альхеев и Алдар Эрдынеев лгут?

Выходит, что в «деле о роспуске» слишком много дыр и «мутных» деталей. Никакого подтверждения победы Ивана Альхеева в суде просто нет, зато известна его вражда с Аламжи Сыреновым, официально подтверждена дискриминация сыреновского райсовета со стороны альхеевской администрации. Еще Иван Альхеев находится под следствием по делу о мошенничестве, как и несколько его ближайших сподвижников. Как-то не очень похоже на «победу».

И даже если в ближайшее время роспуск райсовета будет подтвержден, едва ли это что-то даст «победителям». Решение суда вступит в законную силу всего лишь через месяц – этого времени Аламжи Сыренову хватит, чтобы подать апелляцию и сохранять позиции депутатов еще продолжительное время. Да и учитывая несостоятельность обвинений, шансы на отмену роспуска представляются очень высокими.

Ну и самое главное – этого месяца районному совету хватит, чтобы поставить главе района «неуд» по итогам работы за год. Это будет уже второй за год – а значит, Ивана Альхеева можно будет законно отстранить от работы. То есть устроить ему импичмент, из-за страха которого Альхеев и бросился в суд с жалобами на Аламжи Сыренова и депутатов.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=167776

Bytes: 4512 / 3966

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6386

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

6702

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4229

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8610

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

12221

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

15134

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

10005

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

20802

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14924

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

16938

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва. Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13876

24.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

15165

20.11.2025

Лица Сибири

Шапошников Александр

Альмухамедов Алексей

Корытный Леонид

Загерсон Виктор

Кляйн Иван

Коженков Сергей

Барсуков Александр

Берлина Людмила

Магомедова Маргарита

Иванец Вячеслав