Николай Будуев

© Babr24.com

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

10621

23.05.2017, 18:06

Блогнот. Технологии утилизации нет

По информации многочисленных средств массовой информации министерство природных ресурсов Бурятии согласовало и поддерживает создание полигона твердых промышленных отходов в п. Сотниково Иволгинского района.

Удивительно, но даже инвестор не скрывает того, что "... пока технологии утилизации нет, мы будет складировать. Как только технологии будут появляться, мы будем реализовывать именно процесс утилизации. Возможно, даже возрождать их в жизнь повторно... (директор ООО «Байкалэкосервис» Денис Тонконогов)". И хотя "технологии утилизации нет", по мнению специалистов, проект "соответствует всем экологическим нормам" и, прежде всего, высокорентабелен, коммерчески выгоден.

Полигон твердых промышленных отходов обладает широким отрицательным спектром воздействия на окружающую среду, чрезвычайно разнородные по составу отходы при контакте с геологической средой подвергаются сложным химическим и биологическим изменениям, в результате возможны образования выделений многочисленных токсичных соединений в газообразном, жидком и твердом состояниях.

В конце недели я направил депутатский запрос врио главы Республики Бурятия А.С. Цыденову с просьбой разъяснить на каком этапе осуществления данный проект.

Я категорически против создания такого полигона на окраине г. Улан-Удэ и в пределах береговой черты реки Селенга и считаю что, финансовый интерес в столь амбициозном проекте может ослеплять и мешать быть дальновидным в вероятных необратимых экологических последствиях.

Автор - депутат Госдумы РФ VII созыва

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Николай Будуев

© Babr24.com

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

10621

23.05.2017, 18:06

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=159974

Bytes: 2113 / 1733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Николай Будуев.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Оранжевые баки для пластика: спасёт ли «ЭкоАльянс» экологию?

В Улан-Удэ станет больше оранжевых контейнеров. Региональный оператор «ЭкоАльянс» объявил о расширении проекта раздельного сбора отходов: в городе установят ещё 100 баков для вторсырья.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономикаБурятия

3132

13.03.2026

РепринтЪ. Чистый воздух вместо черного неба: сколько ждать жителям Улан-Удэ?

Пять лет назад Бабр писал: В мэрии Улан-Удэ рассказали о вариантах решения проблемы черного неба и грязного воздуха в городе. Напомним, что в конце 2020 года стало известно о том, что Бурятия наконец попадет в федеральную программу «Чистый воздух» и сможет рассчитывать на субсидии.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

12315

24.02.2026

Сибирская язва под ногами: чем опасны заброшенные скотомогильники Баргузинского района

Стихийные свалки и останки животных заняли десятки гектаров Баргузинского района. В открытой степи разбросаны рога, шкуры, копыта и разлагающиеся туши. По соседству – заброшенные скотомогильники, в числе которых потенциально сибироязвенные.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаБурятия

14992

22.01.2026

Эксперты сказали «можно»: проект ликвидации фенольного озера одобрен

В конце 2025 года мы уже подвели итоги работы «Росатома» по ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ. Объект так и не приблизился ни на шаг к фактической утилизации: ни одного извлечённого кубометра, ни одного этапа, перешедшего из презентаций в реальность.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

22743

20.01.2026

Фенольное озеро: два года подготовки «Росатома» и ни кубометра результатов

За последние два года ликвидация фенольного озера в Улан-Удэ, находящегося в ведении «Росатома», так и не началась.

Есения Линней

ЭкологияКорпорацииЭкономикаБурятия

40086

18.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

38691

16.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

37563

09.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

43205

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

41462

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

46294

28.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

45257

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

43563

11.11.2025

Лица Сибири

Таевский Борис

Семенов Вадим

Айдаев Геннадий

Демешков Влад

Соболь Яна

Москаленко Алексей

Верхозин Александр

Кокоуров Игорь

Воронцов Юрий

Кутявин Роман