“Как нам объяснить людям, что мы эти 300 миллионов пропьём?”. Сказ о том, как бурятские депутаты бюджет утверждали

Депутаты Народного Хурала решают сложную задачу - надо потратить деньги. Вся трудность в том, что денег этих всего-навсего 300 миллионов рублей - именно столько выделила Москва на проведение праздничных мероприятий в честь празднования 350-летия Улан-Удэ.

Субвенция раздора

История эта берет начало в далеком 2014 году. Тогда из центра в Бурятию планировалось прислать четыре миллиарда и 300 миллионов рублей. К этой сумме планировали добавить еще без малого два с половиной миллиарда из республиканского бюджета, и потратить это все на тотальное обустройство коммунальных сетей, парков, реконструкцию памятников архитектуры, школ, детских садов, стадионов, музеев, библиотек и так далее. Да что там, целый исторический квартал для туристов хотели возвести!

В Москве наполеоновские планы республиканских властей одобрили и согласовали, а деньги обещали дать в 2015 году.

Но не дали.

Федералы вдруг открестились от всяких там благоустройств и согласились оплачивать только праздничные мероприятия. Так почти семь миллиардов превратились в 300 миллионов. Тут-то у Народного Хурала и начались проблемы.

Во-первых, надо было что-то делать с недблагоустроенными объектами. Приуроченные к 350-летию, теперь они будут достроены к 353-летию, то есть в 2019 году. Это в лучшем случае - если добросовестные улан-удэнцы помогут бедной республике рублем. В прямом смысле - теперь некий “Фонд развития Улан-Удэ” “аккумулирует” пожертвования граждан и организаций на те самые скверы, памятники архитектуры и исторический квартал для туристов.

Но приведение Улан-Удэ в достойный вид - не самая большая забота Народного Хурала. Насобирают эти граждане как-нибудь, в конце концов. А вот что делать с этими 300 миллионами, куда их девать? Надо же куда-то девать. Это и решали озадаченные депутаты накануне на заседании бюджетного комитета Хурала.

Забава на 15 миллионов

На благоустройство города их нельзя - нецелевое использование. Еще, чего доброго, последние 300 миллионов отберут. Решили потратить на проведение мероприятий из списка. В этом списке есть пункт - выступление ансамбля “Забава” и почти всех театров Бурятии в Москве и Санкт-Петербурге. Только на проезд им выделят 15,5 миллионов бюджетных рублей. Это-то и стало камнем преткновения для депутатов Народного Хурала Бурятии.

“Это сейчас коснётся каждого из нас, – распалился депутат от Тунки Ким Жалсанов. – Если мы поддержим этот законопроект, нам бы надо объяснить своим избирателям, почему тратится так много средств на проведение подобных мероприятий. Мне будет неудобно”. ­

“Как нам объяснить людям, что мы эти 300 миллионов, грубо говоря, пропьём?” – поддержали его остальные народные избранники. ­

”Вы это объясните тем, что скажете: это федеральные деньги, а не деньги республиканского бюджета, – провозгласил Тимур Цыбиков.

Возвращать нельзя оставить

Но смущенных депутатов это не устроило. Бато Семёнов признался, что не готов голосовать за такое расходование средств, а председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбигмитов и вовсе заявил, что депутаты активно обсуждают возможность скинуть с себя эту непосильную ношу и вернуть злосчастные 300 миллионов обратно в Москву. Но не все народные избранники оказались готовы так легко откреститься от дармовых денег - зачем же так сразу и возвращать?

Поэтому продолжение следует, мучения бедных бурятских депутатов продолжатся, и уже 6 сентября - на следующем заседании бюджетного комитета, а затем на внеочередном заседании Хурала.

БАБР следит за развитием событий.

Цитаты: ИА «Восток-Телеинформ»

Фото: www.vt-inform.ru, www.baikal-daily.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=149214

bytes: 4453 / 3863

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Довыборы в Народный Хурал: битва за округ обрастает бизнес-интересами. Разбор кандидатов

Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

9473

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

6225

18.07.2025

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

6703

18.07.2025

Пробки вернутся на круги своя: власти Улан-Удэ одобрили спорный проект для перекрёстка

Мэрия Улан-Удэ вместе с командой транспортного эксперта Вадима Горбачёва постановила, что лучшее решение для одного из самых загруженных перекрестков города «Беркут» — установка светофоров.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6727

18.07.2025

Мосты довели до Москвы: почему Баргузинским районом занялся СК

Новый глава Баргузинского района Амгалан Данзанов и его подчинённые продолжают игнорировать разрушенную инфраструктуру и экономить на безопасности граждан. Благодаря информации от местных жителей Бабр собрал все детали о том, как бездействие и отписки чиновников привели к федеральному скандалу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7359

16.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

7750

16.07.2025

Тариф на самообслуживание: в Улан-Удэ депутат-перевозчик поднял цены на проезд

Горсовет Улан-Удэ 2 июля одобрил очередное повышение стоимости проезда в общественном транспорте, второе за шесть месяцев. С 7 июля поездка в автобусе стоит 40 рублей, в трамвае — 35 рублей. Депутаты приняли решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

11530

11.07.2025

Акции «Байкальской гавани» обесценились до постановления: ОЭЗ профинансируют через субсидии

Правительство Бурятии 27 июня приняло постановление № 379. Документ вносит изменения в порядок предоставления субсидий ОЭЗ «Байкальская гавань». Деньги предназначаются на капитальный ремонт, проектные работы и даже разработку проекта планировки курорта «Волшебный Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

10315

10.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

11744

08.07.2025

Худшие главы Бурятии в июне. Рейтинг Бабра

Июньский выпуск традиционного антирейтинга готов. Месяц выдался богатым на события, а главы муниципалитетов Бурятии не подкачали и дали массу поводов для критики. Поехали. 3. Амгалан Данзанов, Баргузинский район Новоиспечённый глава сразу залетает на третье место.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12441

07.07.2025

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах. Чиновники мэрии просто отказываются признавать старые бараки аварийными, придумывая для этого всё новые и новые ухищрения.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

11961

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин. Прокурорская проверка нелегальных свалок и карьеров завершилась на местном кладбище. Посёлок немедленно наполнился слухами о его закрытии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

11999

03.07.2025

Лица Сибири

Аргучинцев Валерий

Рапацевич Евгений

Крупенев Анатолий

Ашуркова Юлия

Маковоз Олег

Кириллов Юрий

Ганькин Юрий

Творогова Елена

Шипицин Кирилл

Седов Владимир