Владимир Орсоев

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

17271

03.09.2016, 18:21

Бурятские политики заявили о незаконном использовании административного ресурса руководством республики

31 августа в столице Бурятии состоялась пресс-конференция с участием оппозиционных республиканским властям политиков.

Основная тема конференции - массовое использование административного ресурса руководством Бурятии, в первую очередь лично президентом республики Вячеславом Наговицыным и его "серым кардиналом", руководителем аппарата главы Бурятии Петром Носковым.

Напомним, ставленником от правительства Бурятии на выборах в Государственную думу стал министр образования республики Алдар Дамдинов. Во всех бюджетных структурах Бурятии сразу началось административное давление, доходящее до прямых приказов не только голосовать за Дамдинова, но и агитировать родственников и друзей.

Кроме того, Алдар Дамдинов продолжает оставаться действующим министром образования. Это означает, что подавляющее большинство руководителей ТИКов и членов избирательных комиссий, состоящих преимущественно из директоров и учителей школ, находятся у него в прямом подчинении.

Очевидно, налицо не только прямое и грубое нарушение избирательного законодательства, но и Конституции России. Тем не менее, группировка Вячеслава Наговицына вынуждена идти ва-банк, так как только убедительная победа на думских выборах спасет ее от разгрома на выборах главы Бурятии в 2017 году.

- Сегодня я как действующий депутат готовлю на имя председателя ЦИК Эллы Памфиловой обращение, в котором излагаются факты нарушений в ходе избирательной кампании со стороны действующей власти, поскольку задействован административный ресурс. Руководитель администрации главы и правительства республики Пётр Носков в своей речи допустил достаточно некорректные высказывания не только в мой адрес, и в адрес других кандидатов в депутаты, – заявил на пресс-конференции кандидат в Госдуму от "Партии роста" Михаил Слипенчук (здесь и далее цитируется по изданию "ИнформПолис").

Господина Слипенчука поддержал и его политический конкурент, коммунист Баир Цыренов. По его мнению, административное давление достигло в Бурятии невиданного размаха.

- Буквально сегодня я вернулся из одного района республики. На встречах в школах там раздают агитационные материалы, в том числе и в рамках подготовки к 1 сентября. В Северобайкальске у работников администрации прямо на столах лежали агитки за кандидата от правящей партии, все сотрудники задействованы в этих моментах, - рассказал Цыренов.

Весьма любопытные факты изложил лидер ЛДПР в Бурятии Сергей Дорош. Он рассказал о жалобах от учителей и родителей в республиканских школах:

- Говорили, что если они не придут на праймериз, то у их детей будут плохие оценки. Что мы видим сейчас? Всё это продолжается, но в больших масштабах. Вчера я подал и сегодня подаю жалобы в избирком. Потому что правящая партия, использующая свой административный ресурс, уже ничего и никого не боится, думают, что останутся безнаказанными. Я связываюсь со своими коллегами-однопартийцами со всей страны. Нигде такого бардака нет – кроме Бурятии.

Любопытно, что никто из выступавших политиков не обвинил в нарушении законодательства партию "Единая Россия". Общее мнение выразил Михаил Слипенчук, заявив, что к "Единой России" претензий нет, а административный ресурс используется исключительно властями республики.

Отметим, что ранее президент России Владимир Путин дал четкую установку на честные и прозрачные выборы. Однако группировке Вячеслава Наговицына игнорирует мнение президента страны.

Фото: Юлия Плеханова

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Владимир Орсоев

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

17271

03.09.2016, 18:21

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=149106

Bytes: 4152 / 3644

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Владимир Орсоев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

2335

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

7538

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

6227

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

7016

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

5782

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

16235

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16538

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20107

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

18336

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19721

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

14998

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17130

13.06.2026

Лица Сибири

Юсфин Фред

Кибирев Василий

Юхновец Валерий

Васиченко Евгений

Псарёв Артур

Рыжов Юрий

Пономаренко Сергей

Ступин Сергей

Беляев Александр

Любенков Георгий