Владимир Орсоев

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияБурятия

18480

02.09.2016, 09:44

Шайка Наговицына попалась на незаконной агитации

Громкий скандал в Бурятии на выборах депутатов Госдумы.

В распоряжении СМИ оказался официальный документ, прямо приказывающий работникам образования голосовать и агитировать за ставленника правящей группировки Вячеслава Наговицына - министра образования Алдара Дамдинова.

Документ, подписанный руководителем управления образования Прибайкальского района Андреем Ляховым, распространен по всем образовательным учреждениям. В нем в приказном порядке указывается необходимость провести собрания работников образования в поддержку Алдара Дамдинова на выборах в Госдуму, определить работников, отвечающих за агитационную работу, а также развернуть широкую агитационную кампанию среди родителей учащихся.

Кроме того, каждый работник образовательного учреждения обязан привести на избирательные участки не менее пяти человек.

Подобный приказ является откровенным и прямым нарушением российского законодательства. Более того - в приказе указывается, что учреждение образования обязано предоставить официальные протоколы собраний в управление образования.

Нет никакого сомнения в том, что подобные приказы распространены по всем районам и муниципалитетам Бурятии по прямому распоряжению самого министра образования Алдара Дамдинова и с ведома президента республики Вячеслава Наговицына. Напомним, само участие министра образования в выборах в Госдуму вызывает массовый протест в Бурятии, так как большинство председателей ТИКов - его прямые подчиненные. В этом случае вопрос о какой-либо этичности участия министра в выборах даже не возникает.

К сожалению, правящая в республике группировка пользуется отдаленностью от Москвы и отсутствием надлежащего контроля за выборами. Агитация за Дамдинова используется в худших традициях 90-х годов - угрозами, запугиваниями, принуждениями.

Для продвижения своего ставленника правительство Бурятии масштабно использует административный ресурс, буквально вынуждая жителей республики голосовать за Дамдинова.

По мнению ряда экспертов, Вячеслав Наговицын использует Дамдинова как марионетку, в двух целях. Нет никаких сомнений в том, что Наговицын будет основным претендентом на пост главы Бурятии в 2017 году. Отправляя Дамдинова в Госдуму, он одновременно избавляется от вероятного конкурента и обеспечивает себе лояльного сторонника в федеральном парламенте.

По данным Бабра, информация о нарушении законодательства уже доведена до Центризбиркома. Между тем группировка Наговицына вбрасывает в СМИ достаточно идиотические оправдания появления данного приказа.

В частности, министерство образования республики заявило 1 сентября, что письмо Ляхова якобы "не является официальным документом". Между тем на документе стоит исходящий номер и подпись руководителя, и он оформлен на официальном бланке. Это априори делает его именно официальным документом.

Бабр продолжает внимательно следить за скандальными выборами в Бурятии.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Владимир Орсоев

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияБурятия

18480

02.09.2016, 09:44

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=149040

Bytes: 3542 / 3108

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Владимир Орсоев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7900

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

7771

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9977

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9901

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

20053

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

10898

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13653

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

14755

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13820

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19337

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

19707

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21488

06.01.2026

Лица Сибири

Рубцов Олег

Черевко Михаил

Выговский Евгений

Тютюшев Андрей

Бакштановский Юрий

Дворниченко Виктория

Солонина Галина

Смирнов Александр

Точилин Сергей

Гавриленко Дарья