Аутсайдер Слипенчук, или Панамский след даром не проходит

Стали известны результаты опроса электоральных предпочтений жителей Бурятии. Опрос был проведён социологической службой «Эйдос».

Исследование проводилось в 38 поселениях с 1 по 30 июня 2016 года. В результате было обработано 2 590 анкет, в том числе 800 – по Улан-Удэ. Респондентам задавались два вопроса: «Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за какую партию вы проголосовали бы?» и «За кого из кандидатов в депутаты вы проголосовали бы, если выборы депутатов Госдумы РФ состоялись в ближайшее воскресенье?»

Среди политических партий лидирует «Единая Россия» – 47,6% голосов. На втором месте КПРФ – 10,8% опрошенных. Далее идут ЛДПР и «Справедливая Россия» – 5,9% и 4,9% соответственно. Остальные партии набрали 3,6% на всех. Затруднились с выбором 14,2% респондентов.

Следует отметить укрепление позиций Коммунистической партии по сравнению с предыдущими выборами и явный спад в регионе позиций либералов. Напомним, что по результатам выборов в Госдуму 2011 года ЛДПР набрала 10,81% голосов, а КПРФ всего 8,89%.

Довольно предсказуемыми получились результаты ответов и на второй вопрос. Если бы выборы прошли сейчас, то по одномандатному избирательному округу №9 с большим преимуществом победил бы депутат от «Единой России» Алмар Дамдинов. За него готовы отдать свои голоса 20,4% опрошенных. Второе место с 7,4% голосов занял бы Иринчей Матханов, на сегодняшний день уже отказавшийся от участия в выборной кампании.

Амбициозный представитель «Партии роста» Михаил Слипенчук так и не смог вернуть подорванное доверие избирателей, и занимает третье место со скромными 7,1%.

В принципе, о подорванном доверии, наверное, громко сказано, поскольку в 2011 году Михаил Викторович пролез в Думу по партийному списку «Единой России», да и то, благодаря отказу от мандата первого номера Вячеслава Наговицина.

Скандалы с «Панамскими документами» и незаконными зарубежными активами, снятие с праймериз «Единой России», голосование за «проект Яровой», разворачивающийся скандал вокруг Сергея Дороша и Ермаковского месторождения и, наконец, публичный акт политической проституции с баллотированием в Госдуму от «Партии роста».

Все эти события вокруг личности Слипенчука не могли остаться незамеченными электоратом. Так что результаты соцопроса вряд ли кого-нибудь удивили. Удивили, скорее, набранные кандидатом семь процентов.

В достоверности представленных «Эйдос» сведений сомневаться не приходится. Напомним, что при изучении общественного мнения выборка составляет 1 000 – 1 200 человек. При таком количестве респондентов опрос считается достоверным и, как правило, отражает настроение всего общества в целом.

Фото: ekogradmoscow.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=148364

Bytes: 3580 / 2879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

4274

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

5790

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7153

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10660

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21755

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

13343

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27556

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

24446

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

14585

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25706

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23755

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23112

02.04.2026

Лица Сибири

Тишанин Александр

Сарапулов Захар

Заречный Валерий

Салмин Владимир

Васильев Григорий

Соболев Александр

Кузнецов Олег

Осодоев Геннадий

Шагин Андрей

Андреева Эрика