Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкологияБурятия

5209

12.09.2013, 01:57

Глава Бурятии потребовал газифицировать регион для сохранения Байкала

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын дал задачу правительству республики содействовать "Газпрому" в газификации республики для сохранения озера Байкал, сообщил РИА Новости во вторник представитель правительства республики.

Правительство Бурятии подписало соглашение с "Газпромом", по которому власти республики рассчитали экономическую эффективность получения тепла из разных видов топлива. В результате получилось, что при переходе на газ стоимость тепла для населения может повыситься в 3-5 раз.

"Поэтому мы обсуждаем с "Газпромом" возможность перекрестного финансирования, поскольку есть поручение президента РФ о газификации региона, и его или нужно выполнять, или снимать. У нас есть аргументы для того, чтобы здесь вводить такую схему — у нас есть озеро Байкал, мы все боремся за его чистоту, и понятно, что самое чистое топливо — газ. Поэтому нужно ввести здесь газификацию как социальную программу для нас и для Иркутской области, потому что мы сжигаем огромное количество угля и выбрасываем золу, которая в итоге смывается в Байкал", — сказал Наговицын на брифинге.

Наговицын пояснил, что при перекрестном финансировании цена на газ для всех потребителей повысится на копейки, а в Бурятии выровняется к средней по стране. Такое политическое решение уже принято в отношении Камчатки, после чего цена на газ там снизилась в три раза.

"Если мы хотим всем миром сохранять Байкал — давайте сохранять именно всем миром. Это наиболее разумный, правильный вариант", — сказал Наговицын.

Глава республики поручил правительству республики содействовать "Газпрому", в частности, без проволочек выделять земельные участки для газозаправочных станций, разработать предложения в инвестпрограмму компании по переходу на газомоторное топливо, планы перевода на газ мелких котельных, а также решить, какое оборудование необходимо для перевода авто- и сельхозтехники на "голубое топливо".

Сейчас Бурятии не газифицирована природным газом. Средний уровень газификации республики сжиженным газом составляет около 16%.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкологияБурятия

5209

12.09.2013, 01:57

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=118476

Bytes: 2009 / 2009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

5517

09.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

10974

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

10412

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

15306

28.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

14626

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

13212

11.11.2025

Инсайд. Напоминаем о ликвидации фенольного озера

Друзья, защищая ваши интересы, продолжаю депутатский контроль исполнения Поручений Президента РФ и многочисленных решений Судов в части ликвидации НВОС «Фенольного озера» в Улан-Удэ.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

12710

29.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

34878

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

32124

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

29830

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

32158

14.09.2025

Сухая под отходами: за ликвидацию свалки взялся «БХК-Восток»

Вблизи Байкала больше десяти лет бесконтрольно скидывали мусор, что привело к разрастанию масштабной свалки. Только после вмешательства общественников чиновники наконец-то взялись за ликвидацию отходов. Контракт на сумму 23,2 миллиона рублей был заключён с «БХК-Восток».

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

37960

05.09.2025

Лица Сибири

Лучкин Виктор

Скворцов Вадим

Будаева Светлана

Калмыкова Елена

Дмитриев Дмитрий

Платонов Леонид

Кириленко Александр

Наумов Николай

Соколов Алексей

Энхжаргал Жигмэд