Коррупционное болото Прибайкальского района

Не успел экс-глава Прибайкальского района Геннадий Галичкин отправиться в отставку за махинации с землей ДНТ «Родник», как новоиспеченный мэр Сергей Семенов пытается провернуть то же самое.

Освежим память. В мае 2017 года Галичкина приговорили к двум годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий. Выяснилось, что экс-мэр сдавал в аренду ДНТ «Родник» два земельных участка общей площадью в восемь гектаров. Выделенная земля входит в состав центральной экологической зоны Байкала, в пределы прибрежной защитной полосы озера. Итогом стало уничтожение арендаторами почти двух тысяч деревьев в охраняемых лесах.

Галичкину этого оказалось мало, и в 2014 году он передал один из участков в собственность ДНТ «Родник». В результате таких злоупотреблений бюджет лишился семи миллионов, а Галичкин нагретого кресла главы Прибайкальского района.

Геннадий Галичкин

Казалось бы, история достигла логического финала. Однако дело приняло неожиданный поворот.

В декабре 2017 года дачное товарищество обратилось в Арбитражный суд Бурятии с иском к районной администрации. Истец потребовал взыскать 12,3 миллиона рублей, которые были затрачены на создание инфраструктуры ДНТ. В частности расходы на строительство дороги, проведение электричества, межевание и постановку на кадастровый учет земельных участков, проектные и другие работы.

Суд требования истца не удовлетворил. Вердикт был ожидаем, поскольку земли расположены в границах прибрежной защитной полосы Байкала. Там объектов инфраструктуры по сути и быть не должно. Тогда стороны решили пойти на мировую. Администрация Прибайкальского района согласилась предоставить недовольным арендаторам земли в Горячинске и Гремячинске, поставить участки на кадастровый учет и предоставить истцу на праве аренды на срок от 10 до 49 лет.

Согласно земельному кодексу, договор аренды муниципального участка заключается на торгах, проводимых в форме аукциона. Следовательно, в случае с ДНТ «Родник» предоставление земель дачникам является незаконным. Администрация взамен одних участков хочет предоставить дачникам другие земли таким же незаконным путем.

Власть в районе сменилась, а вот система управления все та же – то же коррупционное болото. Без согласия Семенова мировая с предоставлением незаконной земли не могла быть согласована.

Сергей Семенов

Также стоит отметить, что ответчиком в суде выступал первый заместитель руководителя администрации Сергей Ситников, который «совершенно случайно» приходится супругом одному из членов ДНТ «Родник» Ситниковой В.И.

Ситуация с предоставлением земель –чистой воды коррупция. На этот раз ее пресекли на корню, суд не утвердил мировое соглашение. БАБР продолжает следить за действиями администрации Прибайкальского района.

Читать больше:

Первый пошел. В Прибайкальском районе уволят мэра-уголовника

Трупы нерп на берегу Байкала: халатность и произвол главы Семенова

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=182827

bytes: 3823 / 3101

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Как Юрий Санжанов «оздоровил» транспорт Улан-Удэ за счёт горожан

Депутаты горсовета Улан-Удэ 2 июля единогласно одобрили второе за шесть месяцев повышение стоимости проезда в общественном транспорте. С 7 июля поездка в автобусе МУП «Городские маршруты» обходится горожанам в 40 рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

3412

26.08.2025

Депутат навсегда? В Бурятии отменяют право отзыва

19 июня в Бурятии официально исчез правовой механизм отзыва депутатов, членов выборных органов и должностных лиц местного самоуправления. Таково следствие вступления в силу нового закона № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

4240

25.08.2025

Декларации кандидатов в Народный Хурал: партийная касса, ковидные миллионы и тень неучтённого бизнеса

Представитель ЛДПР Василий Саяпин задекларировал 9,2 миллиона рублей годового дохода. Эта сумма делает его самым обеспеченным кандидатом на довыборах в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу № 15.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

10756

22.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

10186

21.08.2025

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро и запущенную незаконную свалку. Северо-Байкальский район стал не только крайней точкой Бурятии, но и краем управленческой халатности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

11820

20.08.2025

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

7345

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

8956

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

7579

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

6809

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7366

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

8154

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10201

13.08.2025

Лица Сибири

Айдаев Геннадий

Быков Анатолий

Варфоломеев Александр Михайлович

Лаховский Андрей

Боринский Анатолий

Баярбаатарын Болор

Муляр Александр

Логашов Антон

Деренко Николай

Козловская Оксана