Цыденов потерял позиции в кремлевском рейтинге губернаторов. Виноват Хурал
Глава Бурятии Алексей Цыденов потерял семь позиций в очередном рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Генеральный директор исследовательской организации считает, что в этом виноват конфликт главы с Народным Хуралом.
По итогам декабря Цыденов занял 60-е место среди 85-и глав субъектов РФ. Заняв 25-е место с конца, глава Бурятии попал в группу губернаторов со "средним влиянием", в самую слабую её часть. По сравнению с ноябрьским рейтингом он утратил семь позиций.
Такое падение политологи объясняют затяжной войной главы с парламентом Бурятии, Народным Хуралом.
"Недовольство со стороны депутатов Народного Хурала некоторыми решениями властей – например, в связи с закрытием постпредства в Монголии – может быть предвестием серьёзного осложнения отношений между главой региона и местными парламентариями в будущем", – считает генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов.
Алексей Цыденов и Цырен-Даши Доржиев
Отметим, что АПЭК связывают с Кремлем. Считается, что рейтинги агентства отражают отношение к главам регионов в администрации президента России. В таком случае можно констатировать недовольство Москвы по отношению к Цыденову - среди негативных факторов также можно отметить все еще неразрешенный кризис в Тунке. О котором, по некотором данным, уже осведомлены в окружении Владимира Путина.
Результаты очередного рейтинга АПЭК также в очередной раз подтверждают, что противостояние Цыденова со спикером Народного Хурала Цыреном-Даши Доржиевым еще не закончено. Едва ли председатель парламента осмелится пойти на серьезное обострение перед выборами президента, однако уже в конце марта Доржиев снова может пойти на конфронтацию.
Впрочем, у Алексея Цыденова еще есть время исправить ситуацию - несколько разумных и значимых решений могут снова поднять его в кремлевском рейтинге, и в перспективе глава Бурятии может даже побороться за место в группе губернаторов с "сильным влиянием".
В противном случае Цыденов рискует продолжить падение и оказаться в одном ряду со своими неудачливыми коллегами из соседних регионов: губернатором Иркутской области Сергеем Левченко (68-е место в рейтинге АПЭК) и главой Забайкальского края Натальей Ждановой (85-я, низшая позиция в рейтинге).
Бабр внимательно следит за развитием событий.
Фото из открытых источников
Цитаты: www.apecom.ru
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]
В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».
Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.
На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.
Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?
28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.
На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».
Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.
Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.
Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.
Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.