Как мэр Альхеев давил инакомыслящих и опозорил Бурятию
Мэр Иван Альхеев оказал медвежью услугу имиджу Тункинского района и Бурятии в целом. Травля, устроенная районными чиновниками, воздалась им сторицей.
Все дело в том, что Кыренская средняя школа попала в число лауреатов премии «100 лучших школ России», а ее директор Вячеслав Жамбалов удостоен почетного знака «Директор года-2017». Об этом сообщают республиканские СМИ и приводят письмо от оргкомитета премии.
«Уважаемый Вячеслав Гармаевич! С 27 по 30 октября 2017 года в Санкт-Петербурге состоится награждение лауреатов конкурса «100 лучших школ России–2017». Это самая престижная общественная награда в области образования. Принимая во внимание Ваш вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения, организационный комитет конкурса и Независимый общественный совет с искренним уважением сообщают, что Вашу образовательную организацию предложено включить в список 100 лучших школ России. Лауреатам конкурса вручается Золотая медаль «100 лучших школ России–2017», которая подтверждается дипломом. Золотой медалью награждаются лучшие школы страны, добившиеся наиболее высоких результатов и успехов в образовании. Руководителю учреждения вручается почетный знак «Директор года–2017» и присваивается звание «Почетный член Международной академии качества и маркетинга»», - цитирует приглашение «Номер один в Бурятии».
Вячеслав Жамбалов
В Независимый общественный совет награды входят депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и лидеры многочисленных образовательных организаций и объединений России. Попадание Кыренской средней школы во всероссийский топ-100 – большое достижение не только для Тункинского района, но и для всей Бурятии. И это, безусловно, могло бы стать отличным пиар-поводом для муниципальных и республиканских властей.
Если бы не одна маленькая неприятность.
Директора Кыренской средней школы Вячеслава Жамбалова выгнали с работы взашей. И не только его –под разными предлогами также были уволены заведующая «Кыренским детским садом комбинированного вида» Татьяна Беляева, директор Аршанской средней школы Игорь Башино, директор Далахайской средней школы Ольга Шагдурова и заведующая Горхонским детсадом Сталина Шубина. Все их объединяет одно – на выборах главы Тункинского района в 2016 году они поддержали Аламжи Сыренова. Но победу одержал его главный оппонент, Иван Альхеев – и объявил войну всем «предателям».
Митинг против гонений на учителей в Тункинском районе, 5 февраля 2017 года.
Пик репрессий пришелся на январь 2017 года. Тогда жители района устроили митинг против альхеевского беспредела. Последней каплей стало увольнение как раз директора Кыренской средней школы.
Всех педагогов «выдавливали» по одной и той же схеме – угрожали и заставляли увольняться «по собственному», в случае отказа – устраивали публичную травлю в местной газете «Саяны» и выдворяли по надуманным предлогам. В случае Вячеслава Жамбалова речь шла о неких «финансовых махинациях», которые опальный директор позже успешно обжаловал в суде. Но на работу его не вернули.
Теперь у мэра Альхеева, тункинского комитета образования и республиканского министерства проблемы – о победе в престижном конкурсе они рассказать не могут. Иначе будут выглядеть идиотами – мэр по личным причинам «загнобил» одного из 100 лучших директоров страны, а чиновники подписали указ об увольнении. В министерстве образования Бурятии молча на это смотрели и ничего не делали – впрочем, как обычно.
Иван Альхеев
Теперь мэру Тункинского района Ивану Альхееву и и.о. министра образования Баиру Жалсанову придется выбирать из двух равно проигрышных вариантов. Либо отправлять в Санкт-Петербург кого-то другого и тем самым публично лгать, замалчивая роль «директора года-2017», либо делать вид, что никакой премии не было вовсе.
Как бы то ни было, почетная награда навсегда останется клеймом на карьере Ивана Альхеева. И напоминанием травли неугодных, устроенной его администрацией.
Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.
Камера наблюдения в коридоре Посельской школы Иволгинского района. Ученики снуют туда-сюда. Внезапно учитель физики Сергей Цыденжапов подходит к одному из подростков и наносит ему удар ногой. Этот пинок запускает цепную реакцию, которая раскалывает местное общество.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 октября включительно.
Дело без улик?
В Железнодорожном районном суде Улан-Удэ продолжается резонансный процесс, который всколыхнул всю Бурятию. Напомню, бывший зампред правительства, министр сельского хозяйства Галсан Дареев обвиняется в получении взяток на сумму 195 тыс. рублей и превышении должностных полномочий на сумму 140 тыс.
Министерство просвещения РФ 19 сентября объявило о создании федерального Совета по защите профессиональной чести педагогов. Бурятия ответила бюрократическим дуплетом. В октябре в республике заработала своя комиссия при минобразе, а затем чиновники объявили о создании межведомственного совета.
Правительство Бурятии инициировало ликвидацию местного самоуправления на уровне поселений. Главы районов станут назначенцами, а жители окончательно утратят возможность влиять на власть на местах.
В медицинских учреждениях Бурятии на конец 2024 года официально оставались незакрытыми более 500 врачебных вакансий. Об этом сообщает научное исследование аспиранта ИМБТ СО РАН Дабы Цыденова, опубликованное в журнале «Восточный азимут: экономика, социология, этнология».
Мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Документ предписывает почти двукратный рост расходов в 2026 году, за которым следует столь же значительное падение плановых показателей на 2028 год.
Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.
Антон Павлюк 14 сентября выиграл выборы главы посёлка Онохой Заиграевского района Бурятии. Однако спустя почти месяц после оглашения результатов администрация крупнейшего посёлка района остаётся обезглавленной. Дело в том, что Павлюк до сих пор числится действующим военнослужащим.
Правительство Бурятии 29 сентября назначило Дмитрия Малярова первым заместителем министра сельского хозяйства. Министерство, ещё не оправившееся от коррупционного дела бывшего главы Галсана Дареева и принудительного увольнения его первого зама Булата Цыренжапова, получило нового члена руководства.