Несмотря на скандал, в Улан-Удэ приедет Мария Арбатова

Известная писательница Мария Арбатова приедет в Бурятию.

Бурятская общественница Светлана Будашкаева договорилась с Марией Арбатовой о встрече, которая состоится в столице республики. «Предложила ей свое видение, она согласилась. Встреча в новом корпусе БГУ, если все нормально будет», - сообщила Будашкаева корреспондентам «Байкал-Daily». Общественница также упомянула, что на литературный вечер в Улан-Удэ Мария Арбатова привезет с собой «небольшое количество книг с ее автографом для желающих приобрести».

Отметим, Арбатова уже собиралась приехать в Улан-Удэ 17 июля, однако она отменила свою поездку из-за конфликта со специалистом по связям с общественностью Национальной библиотеки Бурятии Натальей Стефани.

Незадолго до визита представительница республиканской библиотеки потребовала у писательницы «срочно ответить», в какое время ей провести встречу и предложила вариант с 15:00 до 17:00. Арбатова сообщила, что «во всем мире вечера проходят с 19:00», на что Стефани парировала: «у нас свой менталитет, и мир нам не указ», и попеняла Арбатовой, что «ссылаться на мир, собираясь в Бурятию, не поинтересовавшись, а как удобно людям, которые придут на встречу, тоже как-то удивительно».

– Я предложила бесплатно выступить в библиотеке Улан-Удэ вовсе не для того, чтобы вы демонстрировали на моей страничке собственные психологические проблемы и собственную профнепригодность как специалист по связям с общественностью. Надеюсь, больше не увидеть здесь ваших хамоватых реплик, дискредитирующих учреждение, в котором вы работаете. - написала Мария Арбатова, выложив диалог со Стефани на своей странице в «Фейсбуке».

После этого в ситуацию вмешалась директор Национальной библиотеки Людмила Гармаева, которая публично извинилась перед писательницей, сообщив, что не ожидала такого поведения от своей сотрудницы. «Я приношу официальные извинения Марии Арбатовой. В отношении сотрудника будет применено дисциплинарное взыскание», - заявила Людмила Гармаева.

Однако и на этом инцидент не был исчерпан.

Слово взяла одна из сторон конфликта – Наталья Стефани. Она извинилась за свои действия, однако только перед жителями Бурятии и своим руководством за то, что подвела «как сотрудник». По мнению Стефани, «как человек и личность» она была права.

После этого Мария Арбатова заявила, что все же отменяет встречу с читателями.

- Увы, после того, как мне переслали заскриненное обсуждение моей персоны на ее (Натальи Стефани – прим.) страничке, которое шло наполовину матом, а потом было стыдливо удалено, я вынуждена отменить вечер. И нахожусь в недоумении от того, что люди подобного уровня работают в области культуры и представляют Национальную библиотеку Республики Бурятия. - сообщила писательница.

Мария Арбатова

Мария Арбатова

После этой ситуации конфликт прокомментировали многие общественные деятели. Высказалась и известный театральный критик Туяна Николаева.

- Никакие аргументы типа «Арбатова и сама кого хочешь обхамит» тут неуместны. Во-первых, принцип: «А она сама дура», - всегда приводит к неадекватным результатам. Во-вторых, за Арбатовой только сама Арбатова. А с нашей стороны целый комплекс ущерба: во-первых, чувства всех тех людей, которые годами своим кропотливым пчелиным трудом – а Дмитрий Лихачев называл библиотекарей последними святыми на Земле – складывали реноме Национальной библиотеки РБ, и которые в один миг оказались публично опозорены; республика, город; наконец, библиотека, как воплощение самого понятия – культура. То есть нам было что отстаивать. Демонстрируя спокойное, красивое, культурное «лицо». Но нет, все, кто должен был гасить конфликт, выступили всем колхозом, толпясь и выкрикивая в соцсети извинения, обвинения, призывы о помощи и защите, негодования… - написала критик в своем блоге на «Байкал-Daily».

Однако же и после этого Стефани не успокоилась и продолжила негативно отзываться об Арбатовой, посоветовав писательнице «не учить других, как им жить, работать, строить кадровую политику и общаться на «Фейсбуке», а начать с себя».

Несмотря на это, Светлана Будашкаева все же сумела найти общий язык с московской знаменитостью. Предполагаемая дата встречи с Марией Арбатоваой – 19 июля. Как и хотела известная писательница, время встречи – 19 часов.

Справка:

Мария Арбатова (фамилия при рождении – Гаврилина, Арбатова – псевдоним, который с 1999 года стал официальной фамилией) – российская писательница, драматург, телеведущая, публицист, член Союза писателей Москвы и Союза театральных деятелей России. Активный деятель феминистического движения.

Автор 14 пьес, поставленных в России и за рубежом, более двадцати книг, а также около 70 публицистических статей.

Источник фото: life.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=146784

bytes: 5461 / 4887

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7767

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Диалог», программа «Твой литературный час!» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Выставка «Диалог» 16 октября Музей истории города Улан-Удэ приглашает всех желающих на выставку «Диалог».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12124

15.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Язык — душа народа», программа «Книга жизни» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

15164

08.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

17057

01.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11204

29.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Закружит осень», экскурсия «Библиотека принимает гостей» и спектакль «Восемь любящих женщин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

19173

24.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10202

21.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «За гранью плоскости», познавательный час «Синее чудо Земли» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

21039

17.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16044

15.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

17936

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15676

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16834

08.09.2025

Лица Сибири

Жилкин Олег

Толстихин Дмитрий

Новосельцев Петр

Кириленко Егор

Неупокоев Петр

Лобаков Александр

Оленникова Мария

Оськина Вера

Лобков Артем

Хайдуков Валерий