Галина Солонина

© Babr24.com

ТуризмОбществоБайкал Иркутск

4985

21.06.2016, 18:38

Блогнот. В вопросе патриотизма Теффт нас сильно делает

Звонил сегодня один хороший друг, он живет на Байкале. Рассказывал, что у них буквально нашествие – к нему самому уже обращались китайцы, предлагали очень хорошие деньги за его дом и участок. Те, кто в турбизнесе, в курсе, что происходит. Создаются китайские и корейские компании закрытого типа: сами принимают, сами возят, сами кормят, расселяют. Вырученные деньги по большей части даже не пересекают границу – остаются в их родных странах. Это – одна модель нашего туристического будущего, где нам остаются экологические проблемы, а выручка оседает на стороне. При такой модели не идет речь ни о каком развитии нашего отечественного бизнеса, инфраструктуры, создании новых рабочих мест и т.д.

Событие номер два – приезд посла США в России Джона Теффта в Иркутск. Он, судя по всему, отчетливо видит выгоду от туризма на Байкале. Во всяком случае, вчера на пресс-конференции он назвал именно туризм перспективной сферой вложений для американского бизнеса. При этом речь идет о привлечении сюда международной гостиничной сети. Что это такое, мы знаем по Марриотту: когда отель этой сети открылся в Иркутске, к нам поехали уже совсем другие туристы – люди, которые предпочитают предсказуемый отдых. Таких в странах Европы и Америки – большинство. Получается принципиально другая емкость рынка. Эта группа туристов, в отличие от наших китайских и корейских братьев, едет за нашими достопримечательностями и аутентичной культурой. Им нужны русская кухня, русские сувениры, хорошие гиды с высоким уровнем эрудиции и т.д. Это – клиенты, способные стимулировать развитие малого бизнеса.

Но с Теффтом никто из правительства Иркутской области встречаться не стал. Наверное, потому что он – враг… Правда, его почему-то не высылают из нашей страны, приглашают на официальные мероприятия и поздравляют с праздниками. Несмотря на то, что враг.

Но ведь есть совпадающие интересы, или их нет?

И не является ли задачей власти добиваться выгоды для своего народа любым законным путем?

Ладно, признаю: я – человек, имеющий серьезные пробелы в идеологическом воспитании. Давайте не будем встречаться с Теффтом, всячески демонстрировать свою неприступность. Даже можно в окно серого дома ему в пику что-нибудь показать, для полноты картины. Но, увы, это не сделает нас большими патриотами.

Потому что есть единственная приемлемая форма патриотизма (словечко так себе, но для простоты диалога…) – каждым своим словом, действием, решением добиваться улучшения ситуации здесь, на своей территории, для своего народа. Не разбазаривать, не выстилать дорожку перед теми, кто пришел ограбить. Быть рациональными во внешних связях, искать выгоду.

Пока в вопросе патриотизма Теффт нас сильно делает.

Фото: Инга Гаврикова

Галина Солонина

© Babr24.com

ТуризмОбществоБайкал Иркутск

4985

21.06.2016, 18:38

URL: https://www.babr24.info/baik/?ADE=146094

Bytes: 2777 / 2710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Байкал)

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

5417

13.06.2025

Лес Байкала уходит в кусты: министр туризма Алдар Доржиев монетизирует вырубку

Министерство туризма Бурятии спешно реформирует правила обращения с природными богатствами особой экономической зоны «Байкальская гавань». Проект изменений в постановление № 747 представлен общественности 28 мая.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

9148

03.06.2025

Как «Байкальская гавань» превращает субсидии в пепел и дорогие завтраки

Утро 6 мая в особой экономической зоне «Байкальская гавань» началось с огня. В шесть утра загорелся недостроенный с 2017 года объект компании «Грин Флоу Байкал». Факт возгорания подтвердила группа администрации Прибайкальского района «Прибайкалье-инфо.24/7». Но вскоре новость удалили.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

28812

14.05.2025

Электричество для призраков «Байкальской гавани»

Власти Бурятии анонсировали выделение около 1,6 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры туристической зоны «Байкальская гавань». Основная часть (1,56 миллиарда рублей) поступит из федерального бюджета.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБлагоустройствоБурятия Байкал

22933

18.04.2025

Ольхонский апгрейд: справится ли инфраструктура с наплывом туристов?

Прошлым летом поездка на Ольхон для многих туристов превратилась в настоящее испытание. Километровые пробки на переправе, разбитые дороги и бесконечное ожидание парома заставили некоторых путешественников пожалеть о своем выборе. Власти тогда пообещали: к 2025 году ситуация изменится.

Анна Моль

ТуризмТранспортИркутск Байкал

6155

08.04.2025

Элитный заповедник: Бурятия теряет Байкал ради VIP-туризма

Туризм на Байкале превращают в золотую жилу для избранных. Цены на отдых взлетают до заоблачных высот, а местные жители не видят обещанных благ.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБурятия Байкал

33243

05.04.2025

Стройка века или век стройки? Инвестор пообещал новый курорт в «Байкальской гавани» к 2027-му

Очередной инвестор обещает вложить 46 миллиардов рублей в создание международного курорта на горе Бычья в ОЭЗ «Байкальская гавань». Проект амбициозный: 40 километров горнолыжных трасс, отели от трёх до пяти звёзд, СПА-комплексы, рестораны и конгресс-площадки.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

32975

13.03.2025

«Байкальская гавань» ждёт у моря бюджета

Правительство Бурятии 26 декабря 2024 года выделило около 52 миллионов рублей на увеличение уставного капитала АО ОЭЗ «Байкальская гавань» в 2025 году. Эти деньги должны пойти на зарплаты сотрудников, содержание инфраструктуры и погашение долгов.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

34793

19.02.2025

Иркутск – туристическая точка или просто транзитный пункт?

Иркутская область вошла в десятку самых гостеприимных регионов России. На первый взгляд, это звучит как успех, но если копнуть глубже, становится очевидно: региону ещё есть куда расти. Автор: Инга Гаврикова Фото из альбома "Байкал. Ольхон. Лето" © Фотобанк "RuBabr" Исследование Банка ДОМ.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

33647

10.02.2025

Глэмпинг-олигархия: как сын министра культуры Бурятии построил «Тотем» на бюджетные миллионы

Глэмпинг «Тотем» в Усть-Баргузине, получивший 15 миллионов рублей из бюджета по соглашению с минтуризма Бурятии, оказался в центре скандала.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаСкандалыБурятия Байкал

47962

06.02.2025

Фанерный Байкал. Министр Доржиев озолотился на сарайчиках для туристов

За государственные деньги в Бурятии строят глэмпинги из фанеры и горбыля, совершенно не приспособленные для круглогодичного использования. В то время как нормальному туризму в его цивилизованной форме в Бурятии просто не находится места.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

40691

28.01.2025

Новые маршруты и повышение цен: что ждёт туристов в «Заповедном Прибайкалье» в 2025 году

В 2025 году перечень платных услуг, предоставляемых ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», изменился. В список добавили научные туры в Байкало-Ленский заповедник и новые услуги в сфере земельно-имущественных отношений на территории Прибайкальского национального парка.

Анна Моль

ТуризмИркутск Байкал

8212

22.01.2025

Лица Сибири

Деев Александр

Меркулов Дмитрий

Вакуленко Григорий

Попов Александр

Лукин Валерий

Дорош Сергей

Гордеев Владимир

Жарий Дмитрий

Наводников Дмитрий

Шевченко Валерий