МАЛЫГИНА Евгения, БАДАМШИНА Аида

© Комсомольская правда

СкандалыМир

3482

18.03.2009, 15:02

Священника судят за смерть пешехода

В новом году в следственном изоляторе Чебоксар появился новый арестант - священник церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы села Первое Чурашево в Чувашии.

Геннадий Соминов, сельский батюшка, возвращался поздним сентябрьским вечером домой на своем Lexus RX 300. Видимо, скорость была приличная. Иначе как объяснить то, что он, нарушив правила дорожного движения, сбил переходившего дорогу в положенном месте пешехода. Вместо того, чтобы как истинный христианин выйти из машины и помочь пострадавшему, только сильнее вдавил педаль газа и скрылся с места происшествия. Пешеход от полученных травм скончался на месте.

- Три месяца священник пытался скрыть следы преступления и даже придумал алиби для своего авто, - рассказали в МВД Чувашии. - Соминов подбивал свидетелей ДТП дать следователю ложные показания.

Но оказалось, что и это еще не все. Батюшка уговорил знакомого признаться, что это именно он, а не Соминов управлял в тот злополучный вечер иномаркой и сбил насмерть пешехода. Знакомый согласился и «добровольно» сдался в милицию. Явку с повинной оформили, но расследование продолжили. Тут и выяснилось, что знакомый невиновен. И теперь будет отвечать за дачу ложных показаний.

- На батюшку возбудили уголовное дело по ст. 264 ч. 2 УК РФ («нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»), - рассказали следователи. - По закону ему «светит» до 5 лет лишения свободы, плюс еще и отберут права. А еще, скорее всего, лишат церковного сана.

В милиции считают, что срок батюшке могут «впаять» по полной. Во-первых, умышленно пытался «замести следы», во-вторых, оказывал воздействие на свидетеля, в-третьих, еще и повестки следователя игнорировал и на допрос не являлся.

- Я не хотел попасть под мирской суд. У меня только один судия - Бог, - объяснил потом свои поступки священнослужитель. - Видимо, меня бес попутал.

МАЛЫГИНА Евгения, БАДАМШИНА Аида

© Комсомольская правда

СкандалыМир

3482

18.03.2009, 15:02

URL: https://www.babr24.info/?ADE=51781

Bytes: 1881 / 1881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

Инсайд. Дело «Экопарка»: связь оператора с правительством не означает политического характера расследования

Задержан Андрей Мерзляков, гендиректор мусорного оператора «Экопарк» в Хакасии. Его подозревают в превышении должностных полномочий при использовании бюджетных средств.

Кирилл Богданович

СкандалыЭкологияХакасия

1248

31.10.2026

Блогнот. Краевой Лесопожарный центр на грани катастрофы

В Лесопожарном центре Красноярского края сложилась критическая ситуация с оплатой труда сотрудников, задействованных в тушении лесных пожаров этим летом.

Валерий Лужный

СкандалыЭкологияЭкономикаКрасноярск

2215

30.10.2026

Блогнот. Открытки по цене золота, или Смета для распила

Пока в Красноярском крае сокращают медработников, закрывают родильные дома и школы, в краевом правительстве продолжается вечный праздник. Депутат Иван Петров выложил в сеть фрагмент сметы. И если вы думаете, что краевая «молодёжная политика» — это про идею, патриотизм и воспитание, то нет.

Валерий Лужный

СкандалыПолитикаЭкономикаКрасноярск

6793

16.10.2026

Последнее поле, или Наследие Руслана Болотова

Пока блогеры снимают патетические ролики, а оппозиция собирает невесомые, прямо скажем, подписи, мэрия Иркутска под гордым руководством Руслана Болотова тихо доводит до конца одну из самых дорогостоящих сделок последних лет.

Лилия Войнич

СкандалыНедвижимостьСпортИркутск

2464

15.10.2026

Дважды на одни и те же грабли. Экс-ректор ТПУ и очередной приговор

15 сентября 2026 года стало известно, что бывшего ректора Томского политехнического университета приговорили к двум годам условного срока. Но это не единственное уголовное дело и не единственный условный срок. Экс-ректор дважды использовал похожие схемы с фиктивными работниками.

Андрей Тихонов

СкандалыОбразованиеКриминалТомск

1540

13.10.2026

Красноярский метротрам: тоннель из прошлого и миллионные претензии

В Красноярске завершили проходку тоннеля, строительство которого началось ещё в 1990-х годах. Этот факт даже можно было бы назвать событием – старый долгострой наконец-то довели до ума. Однако происходящее вокруг строительства метротрама позитивом не блещет.

Валерий Лужный

СкандалыТранспортЭкономикаКрасноярск

2813

02.10.2026

Семь километров пешком через тайгу с медведями: два поселка в Красноярском крае лишили санитарной машины

Два населенных пункта в Богучанском округе остались без единственной санитарной машины. Как следует из документов, опубликованных активисткой Анастасией Церфус, проблемы начались 21 августа, когда водитель фельдшерско-акушерского пункта в поселке Артюгино уволился из-за переезда.

Александр Мур

СкандалыОбществоЗдоровьеКрасноярск

3757

07.09.2026

Инсайд. 123 миллиарда и ни одного вагона: красноярское метро уехало в 2028 год

Заказчик проекта красноярского метротрама сообщил 19 августа то, что в городе давно подозревали: конкурс на закупку подвижного состава так и не объявлен. Плановый срок размещения закупки перенесён на четвёртый квартал 2027 года и пройдёт за счёт краевого бюджета.

Кирилл Богданович

СкандалыТранспортКрасноярск

3550

26.08.2026

Инсайд. Норильский полигон вне закона?

Администрация Норильска признала то, что прежде оставалось предметом спора: часть городского полигона отходов расположена в водоохранной зоне рек Щучья и Наледная. Признание содержится в ответе на запрос председателя коллегии «Мой дом г. Норильск» Руслана Абдуллаева.

Кирилл Богданович

СкандалыЭкологияКрасноярск

18536

15.08.2026

Они говорили, что активистом быть несложно. Третье задержание Антона Исакова

В течение первой половины 2026 года томского активиста Антона Исакова задерживали уже трижды. Предыдущие аресты основывались на пропаганде экстремистской символики, а в последний раз у общественника в буквальном смысле «копались» в тг-канале, чтобы найти заветное нарушение. И нашли.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалТомск

5079

23.06.2026

Нам пишут. Вымогать, а не помогать – девиз «Харлампиевской клиники»

В редакцию обратился пациент Харлампиевской клиники в Иркутске. Наш читатель, назовем его Сергеем, попал в ловушку на ровном месте. Он пришел в клинику на улице Горького с четкой проблемой и уже на первом приеме получил план лечения. Казалось бы, впереди путь к выздоровлению.

Сергей Кузнецов

СкандалыИркутск

4014

22.06.2026

Виктория Боня отправила лесом иркутских «медведей»

Google Maps в мае подкузьмил иркутским единороссам. Обновил свои карты и космоснимки. И на них непригляднейшим образом проявились огромные массивы сплошных вырубок леса в Сибири. Так, очень доходчивый ролик сделал путешественник и блогер Женя Добро.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

25788

21.05.2026

Лица Сибири

Поблинков Дмитрий

Путин Владимир

Медведев Герман

Зыбынов Андреян

Дячук Руслан

Данилов Андрей

Выговский Евгений

Матхеев Василий

Цыденов Александр

Менг Александр