Артур Скальский

© Babr24.com

СкандалыМир

6060

23.10.2008, 09:52

Кому дал Дерипаска?

Российский миллиардер, владелец заводов, газет, пароходов, Олег Дерипаска, попал в очередной скандал на берегах туманного Альбиона.

Этим летом консерватор Джордж Осборн и управляющий делами консервативной партии Великобритании Эндрю Фельдман встретились с Дерипаской его частной яхте "Queen K" у берегов греческого острова Корфу. Темой беседы стало финансирование Консервативной партии. При этом пока остается неясным, было ли это желание самого российского миллиардера или просьба консерваторов.

Напомним, что, согласно британским законам, иностранцы не имеют права делать пожертвования в пользу партий.

Информация вызвала скандал в парламенте Великобритании. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что данный инцидент является "очень серьезным делом".

До настоящего времени консерваторы отрицали факт переговоров, однако на днях Джордж Осборн признал, что действительно обсуждал с Дерипаской возможность спонсорской помощи его партии в размере 50 тысяч фунтов. По словам Эндрю Фельдмана, Дерипаска мог бы провести пожертвование через одну из принадлежащих ему британских фирм в обход закона, однако российский миллиардер отклонил предложение консерваторов.

В скандале замешан и барон Натаниэль Ротшильд, в прошлом году вошедший в консультационный совет "Объединенной компании "Российский алюминий".

У непосвященного зрителя может возникнуть вопрос - что ищет Олег Дерипаска в краю далеком. Вопрос, однако, имеет еще один аспект - что собирается кинуть он в стране родной. Судя по всему, российские "денежные мешки" в предвидении надвигающегося экономического краха и падения правящего российского режима спешно готовят плацдарм для своего безбедного существования за рубежом. Свидетельством тому, в частности, является ситуация вокруг принадлежащего Дерипаске БЦБК, из устаревшего оборудования которого выжали все возможности, после чего комбинат будет закрыт, а его работники - выброшены на улицу.

Артур Скальский

© Babr24.com

СкандалыМир

6060

23.10.2008, 09:52

URL: https://www.babr24.info/?ADE=48233

Bytes: 1933 / 1933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

Антипомощь в томском центре помощи детям «Орлиное гнездо»

Безразличие и возможная халатность в томском центре помощи детям «Орлиное гнездо» привели к процессуальным проверкам. После обнародования целого ряда проблем, из-за которых дети лишаются даже базовой потребности в походе в туалет, ситуация заинтересовала Следственный комитет.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалТомск

1376

12.03.2026

Очередной чиновник — теперь уголовник. Георгия Жигульского заставят возмещать 1,2 миллиарда?

Новосибирского экс-чиновника подозревают в коррупции на 1,2 миллиарда рублей. На бывшего начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгия Жигульского завели сразу три уголовных дела.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалПолитикаНовосибирск

12564

28.02.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за январь 2026 года.

Андрей Тихонов

СкандалыЭкологияТранспортТомск

13547

27.02.2026

Два «Родных берега» Алексея Распутина

Несмотря на официальную приостановку строительства жилого комплекса «Салют» из-за отмены разрешения на строительство, связанные с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным компании продолжают демонстрировать вполне конкретную судебную и строительную активность на объекте.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

18680

10.02.2026

Лизингодатель забирает машины у подрядчика красноярского метротрама, которому не оплатили работы

Лизинговая компания начала процесс изъятия техники у подрядчика, занятого на строительстве красноярского метротрама. Организация требует вернуть девять грузовых и три легковых автомобиля.

Александр Мур

СкандалыЭкономикаКрасноярск

2524

22.01.2026

Инсайд. Что с метро?

Если кратко: четыре из пяти запущенных тоннелепроходчиков стоят колом, только китайский пока работает. А край и генподрядчик делают вид, что всё хорошо. Например, они организовали статью в СМИ, мол, строительство идёт полным ходом.

Кирилл Богданович

СкандалыТранспортКрасноярск

2393

19.01.2026

Иркутские Гринчи против света в оконцах

Едва ли не в прямом смысле этого слова в преддверии Нового года, волшебного доброго праздника, всегда погружающего нас немного в детство, кажется, ряд крупных пиарщиков региона в это же детство откатились. Описать иначе качественное ухудшение работы пиар-служб отдельных ведомств нельзя.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаСкандалыИркутск

17747

30.12.2025

Инсайд. ФАС займётся картелем на рынке школьного питания в Иркутске

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) изучит скандал вокруг организации школьного питания в Иркутске.

Ярослава Грин

СкандалыЭкономикаПолитикаИркутск

19105

29.12.2025

Паром Шредингера, или Фальстарт ольхонской блокады

Мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев «взорвал» информационную повестку, опубликовав официальное уведомление от Восточно-Сибирского речного пароходства (ВСРП) в своем Telegram-канале.

Глеб Севостьянов

СкандалыТранспортПолитикаИркутск

21394

19.12.2025

Нечестное «пионерское»: круг замкнулся

В Иркутске случилось почти невероятное: земля под старым стадионом «Пионер», казалось бы, навсегда ушедшая в частные руки и уже приготовившаяся стать фундаментом для очередных многоэтажек, сделала кульбит и вернулась городу.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

20041

18.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: скандал с Маскалёвым и победа в конкурсе «Культурная столица»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря 2025 года включительно. Скандал с Маскалёвым В администрации Центрального округа Новосибирска, вероятно, состоялось застолье.

Андрей Игнатьев

СкандалыСобытияНовосибирск

4785

09.12.2025

Новосибирский «Татарск-2»: Бастрыкин занялся школой в Коченёво

Громкий скандал с разрушением инфраструктуры разразился в Коченёвском районе Новосибирской области. Здание школы № 13 буквально разваливается на глазах. После того как видео с выпадающими кирпичами и разрушенным фундаментом облетело социальные сети, делом занялся Следственный комитет.

Октябрина Тихонова

СкандалыОбразованиеКриминалНовосибирск

4371

10.11.2025

Лица Сибири

Торунов Евгений

Гуртовой Юрий

Боровский Виктор

Мясников Дмитрий

Полонин Андрей

Шарапов Юрий

Забродская Лариса

Шабанов Гейрат

Авдеев Максим

Душутин Николай