Артур Скальский

© Babr24.com

СкандалыМир

5694

23.10.2008, 09:52

Кому дал Дерипаска?

Российский миллиардер, владелец заводов, газет, пароходов, Олег Дерипаска, попал в очередной скандал на берегах туманного Альбиона.

Этим летом консерватор Джордж Осборн и управляющий делами консервативной партии Великобритании Эндрю Фельдман встретились с Дерипаской его частной яхте "Queen K" у берегов греческого острова Корфу. Темой беседы стало финансирование Консервативной партии. При этом пока остается неясным, было ли это желание самого российского миллиардера или просьба консерваторов.

Напомним, что, согласно британским законам, иностранцы не имеют права делать пожертвования в пользу партий.

Информация вызвала скандал в парламенте Великобритании. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что данный инцидент является "очень серьезным делом".

До настоящего времени консерваторы отрицали факт переговоров, однако на днях Джордж Осборн признал, что действительно обсуждал с Дерипаской возможность спонсорской помощи его партии в размере 50 тысяч фунтов. По словам Эндрю Фельдмана, Дерипаска мог бы провести пожертвование через одну из принадлежащих ему британских фирм в обход закона, однако российский миллиардер отклонил предложение консерваторов.

В скандале замешан и барон Натаниэль Ротшильд, в прошлом году вошедший в консультационный совет "Объединенной компании "Российский алюминий".

У непосвященного зрителя может возникнуть вопрос - что ищет Олег Дерипаска в краю далеком. Вопрос, однако, имеет еще один аспект - что собирается кинуть он в стране родной. Судя по всему, российские "денежные мешки" в предвидении надвигающегося экономического краха и падения правящего российского режима спешно готовят плацдарм для своего безбедного существования за рубежом. Свидетельством тому, в частности, является ситуация вокруг принадлежащего Дерипаске БЦБК, из устаревшего оборудования которого выжали все возможности, после чего комбинат будет закрыт, а его работники - выброшены на улицу.

Артур Скальский

© Babr24.com

СкандалыМир

5694

23.10.2008, 09:52

URL: https://www.babr24.info/?ADE=48233

Bytes: 1933 / 1933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

Телеграм Иркутска за неделю: перебежчик Шульц, аутсайдер Кудрявцев и приход нового игрока на рынок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 сентября включительно. Красный оплот После недолгой игры в верноподданного Мишку Алексей Шульц вновь примеряет личину ярого коммуниста.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7062

09.09.2025

Инсайд. Как Шувалов в схеме Веретельникова (не) участвовал

Пора признать — мы любим доставать скелеты из шкафов. Сегодня расскажем, какую роль нынешний и.о. мэра Шувалов играл в схематозе экс-чиновника Веретельникова. Напомним, Дмитрий Веретельников в 2022-2023 годах руководил департаментом градостроительства. И было у него четыре зама.

Кирилл Богданович

СкандалыПолитикаКрасноярск

5558

09.09.2025

Большой иркутский красный глюк глюкометрами не меряют

Скандал случился на неделе. В Иркутске силовики задержали двоих соучредителей и пятерых руководителей завода по производству глюкометров и тест-полосок для измерения уровня глюкозы в крови «МедТехСервис» (ОГРН 1083811007510).

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12955

31.08.2025

ДТП категории VIP в Иркутской области. Как правят, так и рулят

Ну ладно, согласны, VIP – сильно громко для муниципальных чиновников. Тем не менее, они-то себя именно «вери импотент» ощущают. Как бы народ этот оборот ни понимал. И вот очередное сообщение: утром 22 августа в Тайшете случилось дорожно-транспортное происшествие.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

17901

29.08.2025

«Отвечать не вижу смысла»: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов бросил вызов прокуратуре?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов публично жалуется на нехватку денег и ветхость корпусов. Параллельно вскрываются факты, которые указывают на то, что университетские ресурсы (от юристов до исторических зданий) могут использоваться в личных интересах ректора.

Виктор Кулагин

СкандалыОбразованиеПолитикаБурятия

19183

22.07.2025

Томские уклонисты и дроблянты в опасности. Одного из таких уже задержали

11 июля 2025 года в Томске был задержан подозреваемый в преднамеренном банкротстве предприниматель.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалЭкономика и бизнесТомск

17162

15.07.2025

«Испанский стыд» Сергея Прокофьева

То, что медицина про услуги, а не про здравоохранение, мы давно усвоили. Тем более, когда это относится к частным медицинским клиникам. В которых ещё сильнее стирается грань между буквальным значением глагола лечить и сленговым «лечить» — то есть «впарить», «развести на деньги».

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесОбществоИркутск

48167

09.07.2025

Северное шоссе: незаконное открытие детища Егоровых

Арбитражный суд Красноярского края привлёк к ответственности МКУ «Управление капитального строительства» (УКС) за эксплуатацию автодороги до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Оказалось, что многострадальный проезд через Северное шоссе был открыт без должного разрешения.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

14288

08.07.2025

Красноярский метротрам: иски, неустойки, перенос открытия?

На днях стало известно, что компания «Моспроект-3», которая является генеральным подрядчиком строительства красноярского метротрама, подала в суд на заказчика этих работ – государственное предприятие «Центр транспортной логистики» (ЦТЛ).

Валерий Лужный

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

17221

26.06.2025

Аршанский передел. Снос рынка и отъём земли: новые подробности

Депутат Народного Хурала Баир Цыренов 24 июня на сессии раскритиковал планы по сносу рынка в курортном посёлке Аршан. Он отметил, что власти не предложили местным жителям альтернативы. Многих людей просто лишают единственного источника дохода.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаТуризмБурятия

22777

25.06.2025

Иркутский район: У Фролова горит «труба»…

В повестку 12-го заседания думы Иркутского района, запланированного на 26 июня, вновь вынесен вопрос о злополучном водоводе в Смоленщине. Протаскивать скандальную тему через депутатов районная администрация начала ещё в марте этого года.

Ярослава Грин

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

25778

24.06.2025

Депутатский контроль. Игрушечный губер для «перебежчика» Савельева

Скандальный депутат Госдумы от Новосибирской области Дмитрий Савельев в последнее время немного ослабил свою хватку в сфере политических интриг. Вероятнее всего, причиной тому является уверенность депутата в реализации желаний, а точнее — в «знакомствах».

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

26036

23.06.2025

Лица Сибири

Кузеванов Виктор

Аюшеев Дамба

Цветков Евгений

Должиков Андрей

Сороковиков Кирилл

Миль Михаил

Шумков Константин

Гершевич Матвей

Апанович Сергей

Ильиных Сергей