Инвалиды-чернобыльцы возобновили голодовку

Тринадцать участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС возобновили 10 мая акцию голодовки под зданием Донецкого областного Пенсионного фонда. Участники акции уже собрались перед зданием Пенсионного фонда и установили палатки.

Среди участников акции жители Донецка, Комсомольского, Кировского, Макеевки и Доброполья, сообщает онлайн-газета "Остров".

По словам организаторов акции, возобновление голодовки вызвано тем, что власти не выполнили обещания, данные чернобыльцам.

Напомним, что 20 марта этого года 12 донецких чернобыльцев объявили голодовку "в связи с тем, что Главное управление Пенсионного фонда в Донецкой области и его органы на местах наотрез отказались выполнять требования норм Закона Украины №796 и его изменениями от 05.10.2006 года №231-V в части перерасчетов ранее назначенных пенсий по инвалидности участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС". Акция была приостановлена 29 марта 2007 года по просьбе министра труда Михаила Папиева.

В начале апреля представителями инициативной группы от голодающих совместно с работниками Минтруда Украины и Пенсионного фонда был разработан проект постановления по внесению изменений в постановление Кабмина Украины № 1293 от 27 декабря 2005 года. В данном проекте предусматривалось увеличение минимальной пенсии инвалидам-чернобыльцам в два раза.

"Папиев заверил нас, что данный проект будет подписан премьер-министром до 21 годовщины Чернобыльской трагедии. Но "согласованное" постановление заменили на проект постановления, унижающий достоинство инвалидов-чернобыльцев", - отметил Пучков в беседе с журналистами "Острова".

По его словам, 4 мая чернобыльцы направили на имя председателя Донецкой облгосадминистрации Владимира Логвиненко и Донецкого городского головы Александра Лукьянченко заявление о готовности возобновить голодовку. В заявлении чернобыльцы просили обеспечить участникам голодовки присутствие медицинских работников и сотрудников милиции для поддержания правопорядка при проведении акции.

"Всю ответственность за ухудшение состояния здоровья инвалидов-чернобыльцев возлагаем на руководство Кабинета министров Украины", - говорится в заявлении. Инвалиды-чернобыльцы также отправили на имя премьер-министра Виктора Януковича телеграмму, в которой попросили "вмешаться в разрешение данной ситуации".

Председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко также считает, что министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев не сдержал своего слова, данного инвалидам-чернобыльцам, которые именно по этой причине возобновили акцию голодовки.

Губернатор заявил на пресс-конференции в Донецке, что "в процессе переговоров были определенные направления, но они, к сожалению, на этапе подготовки нормативного проекта, документа, который должны и обязаны были подать в правительство, они не были выдержаны".

Глава Минтруда тут же отверг все обвинения. По словам министра, те обещания, которые давались Министерством труда и социальной политики Украины, выполнены, сообщает ForUm. "Согласно статье 67 закона Украины "Про социальную защиту граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы" было проведено повышение пенсий на 10,9%", - сказал Михаил Папиев. Чернобыльцы, однако, ждали более существенного повышения пенсий и потому решили голодать снова. Впрочем, министр считает, что чернобыльцев, возможно, просто используют в политических целях. Он посоветовал журналистам обратить внимание "на палатки этих голодающих" (там размещены эмблемы одного из оппозиционных политических блоков).

А пока инвалиды-чернобыльцы голодают в Донецке, специалисты продолжают обследование обнаруженного недавно в Донецкой области огромного радиоактивного пятна пятна. Выяснилось, что максимальное радиоактивное излучение на Ильичевском полигоне в Донецкой области в 28000 раз превышает норму. Об этом сообщила заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой областной санэпидемстанции Лариса Гусева, ссылаясь на предварительное заключение специалистов киевского Института ядерных исследований, сообщает РИА "Новый Регион".

Источником излучения является радиоактивный элемент Цезий-137, который, по всей видимости, был кем-то на полигоне тайно захоронен. Окончательная причина радиоактивного заражения территории полигона будет названа позже. По данным украинских телеканалов, радиоактивный полигон практически не охраняется, там орудуют охотники за металлом, а местные жители выпасают рядом коз.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=37755

Bytes: 4444 / 4444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3361

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3278

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4498

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4133

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1361

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4941

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6436

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6063

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5624

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6095

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1688

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8079

03.12.2025

Лица Сибири

Бронштейн Виктор

Краснова Елена

Бурлаков Александр

Доржиев Валерий

Медведев Алексей

Безденежных Владимир

Ощерин Леонид

Зубакин Семен

Агеев Сергей

Халикова Мадина