Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

2622

22.10.2025, 07:04

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Итак, по информации канала, кандидатура депутата Законодательного собрания Алексея Кулеша отправлена на согласование в администрацию президента на должность спикера Заксобрания следующего созыва.

«В пояснительной записке назначение обосновывается равноудалённостью от ФПГ региона с сохранением хороших рабочих отношений. Что в наше время крайне ценно. Даже дефицитно, скажем мы. Плюсом к равноудалённости называется отсутствие коррупциогенных факторов и положительные характеристики силовиков», – пишет Говорун.

Не то чтобы новость была какой-то из ряда вон выходящей. Есть подозрение, что инсайд вброшен, чтобы отвлечь внимание от одичавших высказываний Пономаренко. Ведь следующие выборы в Заксобрание, как и в Госдуму, пройдут только через год, в сентябре 2026-го. Есть ли смысл сейчас начинать раскачивать лодку? Посмотрим, что думают по этому поводу красноярские телеграм-каналы, да и сам депутат Алексей Кулеш.

А почему бы и нет?

«НеНАШИ» считают, что ко всем имеющимся у депутата осложнениям различного характера царь-наброс от неугомонных железногорских коллег утром понедельника может добавить закулисного конфликта с действующим спикером Заксобрания Алексеем Додатко. При этом, какие именно осложнения имеются у Алексея Кулеша, «НеНАШИ» не сообщают.

«НЕПОМНЯЩИЙ» называет царь-инсайд вполне достойным и пояснений или возражений к написанному Говоруном не имеет:

«Кулеш хоть и не торопится, амбиций не скрывает. Зампредом Закса уже был и справится с должностью лучше всех называемых ранее претендентов. Тем более, если вспомнить, что провизоры "в АПтеке" сплошь в прошлом из радиологии пришли», – написал «НЕПОМНЯЩИЙ».

Малочисленный анонимный телеграм-канал «Пенсне Додатко» назвал инсайд «гнусной провокацией». Чего ещё ожидать от канала с таким названием?

«Красноярский лев» воспринял новость позитивно. По мнению анонимов, можно не волноваться, потому что Алексей Кулеш не вляпается в коррупционный скандал, чего в наше время уже предостаточно. А уход с поста Додатко всё равно никто в народе не заметит, потому что за четыре года спикер ничем не запомнился.

Матершинный «А вы точно сибирский политолог?» даже почти смог отреагировать на новость без бранных слов, назвав себя страшным пессимистом по поводу всего, что касается кадровой политики в современной России. Из-за чего в становление Кулеша спикером не верит ни секунды:

«Чтобы региональный парламент возглавил умный и адекватный (их и так единицы) депутат, не замеченный во всяком ура-патриотическом го*не? <…> Нет, если вам чисто "поразгонять", тогда да. А так нет. Не в этой жизни».

Недавно появившийся пернатый телеграм-канал «Голубь с Мира» для начала ударился в этимологию фамилии Алексея Викторовича:

«Кулеш – это хохляцко-запорожская фамилия и дословно означает пшённую кашу с салом. А родился Кулеш в Красноярске».

А потом провёл параллели с высказыванием одичавшего Сергея Пономаренко и пришёл к выводу, что «такой кандидат нам подходит».

Рановато для обсуждений

Чтобы не гадать на кофейной гуще, Бабр спросил у самого Алексея Викторовича, что он думает по поводу инсайда «Железногорского Говоруна». Депутат уверяет, что ему неизвестно о каких-либо переговорах, которые имеют отношение к будущему составу Законодательного собрания:

«Жители Красноярского края выбирают депутатов, а спикера на первом заседании из выбранного состава избирают сами депутаты. Не думаю, что стоит обсуждать эту тему за целый год до выборов».

Напомним, что после выборов в 2021 году на первой сессии Заксобрания на пост спикера выдвигали шестерых кандидатов: Алексея Кулеша, Дениса Терехова, Захара Енджиевского, Дмитрия Свиридова, Сергея Попова и Алексея Додатко. Тогда все, кроме Додатко, взяли самоотвод. И после процедуры тайного голосования Алексей Игоревич стал председателем парламента.

Кстати, что касается действующего спикера Алексея Додатко. Он неоднократно становился героем материалов Бабра. Подробнее о его политической деятельности можно прочитать здесь:

Депутатский контроль. Закатившаяся звезда Алексея Додатко

Фото: t.me/AVKulesh, t.me/krasnlions

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

2622

22.10.2025, 07:04

URL: https://www.babr24.info/?IDE=283846

Bytes: 4762 / 4266

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2577

22.10.2025

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту. Кто бы мог подумать, что критическое мнение жителя края вызовет такую бурю эмоций у депутата городского совета Вячеслава Дюкова. Хотя, о чём это мы?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4752

21.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Увеличение пенсий, Пономаренко и «одичавший хохол»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября включительно. Пенсии вверх Депутаты горсовета под чутким руководством временного мэра Романа Одинцова лёгким движением руки увеличили себе пенсии. BRIEF.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6086

20.10.2025

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6643

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7744

15.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10340

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9632

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9105

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10066

10.10.2025

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое! У Вас в деревне все свое, Картошка, морковка, парное молоко, А как здесь дышится легко… Поневоле несколько дней из головы не выходит эта песня про деревню.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

10174

07.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Выборы мэра и увеличение пенсий

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября включительно. Избрание нового мэра Красноярские власти, наконец-то, придумали выход из, казалось бы, патовой ситуации с избранием нового мэра города.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9439

06.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13253

02.10.2025

Лица Сибири

Федоровский Игорь

Синцова Ирина

Боровский Виктор

Соломатина Татьяна

Маяренков Сергей

Соболев Александр

Читоркин Владимир

Середкин Виктор

Ильющенков Вячеслав

Беляева Галина