Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

2580

25.08.2025, 23:31

Новосибирск продолжает борьбу за звание культурной столицы

Борьба за статус «Культурная столица России — 2027» началась ещё в начале июля 2025 года. Сражаться решили 26 городов, среди которых и наш дорогой Новосибирск. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты. Параллельно этому на Госуслугах проходило народное голосование, в котором мог принять участие любой желающий. И вот они — долгожданные результаты. Новосибирск уже проявил себя, заняв место в тройке лидеров по итогам народного голосования. Теперь в первом этапе общенационального конкурса город вошёл в восьмёрку финалистов. Давайте же посмотрим, что об этом думает мэр Максим Кудрявцев.

Зафиксировались в топ-3

Прежде чем приступать к обсуждению новых заслуг, стоит немного упомянуть и былые. Народное голосование на портале Госуслуги за статус «Культурная столица России — 2027» будет иметь достаточно большое влияние на ключевые результаты. Само же голосование продлится до 16 ноября и будет включать в себя несколько этапов.

Что касается пользы, в прошлом году именно народное голосование вынудило организаторов сделать два первых места. Омск и Пермь поделили пьедестал «Молодёжной столицы». Так что пренебрегать этим голосованием было бы слишком опрометчиво. И, к счастью, Новосибирск это учёл.

Тройка лидеров на момент написания июльской статьи выглядела следующим образом: Челябинск (19,55%), Вологда (14,27%), Новосибирск (10,14%). А 11 августа 2025 года уже стали известны результаты народного голосования. В тройку лидеров так и вошли Челябинск, Вологда и Новосибирск.

Результат этого голосования является «важным фактором прохождения города во второй этап конкурса, в котором примут участие восемь городов из участвующих 26» (говорится на сайте правительства Новосибирской области). Финалисты представят проекты программ, которые они планируют реализовать в качестве «Культурной столицы года».

«Победа в конкурсе «Культурная столица года» — не только символический статус. Это реальный шанс привлечь внимание к культурному и инвестиционному потенциалу региона, усилить его туристическую привлекательность. Вместе мы сможем сделать Новосибирск культурной столицей России 2027 года», — подбадривает сайт правительства Новосибирской области.

Помимо того что Новосибирск вошёл в топ-3, так он ещё и стал финалистом конкурса «Культурная столица — 2027 года» (восьмёрка лидеров). Первый этап успешно пройден, на очереди второй. Итоги народного голосования будут учтены экспертной комиссией при определении победителя. Победа в таком конкурсе откроет Новосибирску новые возможности. Это увеличит туристический поток и привлечёт новые инвестиции в регион.

Что же думает на счёт этого всего мэр?

Вместе с Новосибирском прошли следующие города: Вологда, Калуга, Рязань, Сочи, Ставрополь, Ульяновск и Челябинск. Столица Сибири является единственным представителем Сибирского федерального округа в конкурсе. Мэр Максим Кудрявцев отмечает хорошую динамику и активное формирование программы культурно-массовых мероприятий на 2027 год совместно с областным Минкультом. Сити-менеджер даже заявил, что участие в этом конкурсе является стимулом, чтобы усиленно заняться благоустройством. Интересно, правда, какого именно объекта с учётом количества долгостроев в городе.

«Турпоток в Новосибирск растёт достаточно неплохо, и в Новосибирскую область в целом. По этому показателю мы лидеры в Сибирском федеральном округе, как в абсолютной величине, так и по динамике, входим в топ-10 в стране — по последним замерам мы занимали седьмое место. Полтора миллиона турпоездок в Новосибирск, динамика к прошлому году тоже неплохая.

Поэтому мы чётко понимаем, что статус культурной столицы — это ещё и посещение туристами наших музеев, театров. Поэтому уже на этом этапе мы проводим событийные мероприятия в наших парках, в зонах отдыха. Множество мероприятий, которые являются элементом гордости для новосибирцев и точкой притяжения для наших гостей», — подвёл итоги совещания Кудрявцев.

Болейте за Новосибирск и оставайтесь вместе с Бабром.

Фото: Новосибирский музыкальный театр, Шедеврум

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

2580

25.08.2025, 23:31

URL: https://www.babr24.info/?IDE=281495

Bytes: 4500 / 4082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Легенды волшебного леса», программа «Я к вам пишу…» и встреча «Первоклассные книжки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

710

26.08.2025

Новосибирск продолжает борьбу за звание культурной столицы

Борьба за статус «Культурная столица России — 2027» началась ещё в начале июля 2025 года. Сражаться решили 26 городов, среди которых и наш дорогой Новосибирск. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

2499

25.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Чудеса изонити», квизбук «Литературная интуиция» и концерт «На солнечной стороне улицы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9827

19.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11949

12.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14128

07.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Узоры на виниле», игра «Лёд тронулся» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

16699

05.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7671

05.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

16866

29.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16071

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13528

22.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Хитрые и умные», мастер-класс «Сказочный лес» и квиз «Герои сказаний, легенд и преданий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18175

22.07.2025

«Культурная столица России — 2027» как возможность для перспектив

В начале июля 2025 года Новосибирск подал документацию на участие в конкурсе «Культурная столица 2027 года». Всего за статус сражаются 26 городов. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

16543

17.07.2025

Лица Сибири

Вершинин Евгений

Федорчук Анастасия

Надымов Дмитрий

Алексеев Игорь

Миль Михаил

Ротенфельд Борис

Габов Роман

Пуния Викрам

Шкуропат Юрий

Барсуков Александр