«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

При этом (внимание) истец на полном серьезе основывался, подавая иск в 2025 году, на результатах проверки, проведенной 18 мая 2021 года. Проверка эта выявила загрязнение почв из-за размещения отходов на полях.

И требовал почти 88 миллионов рублей. Через четыре года.

И ведь в том же мае 2021 года состоялась проверка все того же Росприроднадзора, по итогам которой Арбитражный суд региона в ноябре 2021-го уже выписывал свинокомплексу штраф в 2,8 миллиона рублей за вред реке Белой. Вследствие всё того же размещения на полях отходов, прорвавших заграждение с талыми водами. Тогда три инстанции встали на сторону ведомства, и свинокомплекс оспорить решение не смог.

А теперь вот едва не ответил суммой почти в 30 раз больше за давно утекшую воду. Прямо неисчерпаема оказалась вина Сумароковых за апрель четырехлетней давности, как и их, то есть их многоголового стада, навоз.

Уж сложно сказать, как связаны эти обострения вины с каждыми предстоящими сложными выборами, в которые теоретически может ввязаться свинокомплекс на стороне КПРФ.

Но ясно одно: свинокомплексу выписали саечку за испуг, уж извините за такой оборот. И он теперь выдохнул. Отделается выплатой госпошлины в размере 50 тысяч рублей.

А уж как Сумароковы будут устранять ущерб от четырехлетнего навоза «в натуре», это объяснять увольте. За такой срок любой навоз превращается в безобидный перегной. Который по всем инструкциям даже надо размещать на полях. Но в любом случае, на сумму в 88 миллионов этот перегной должен запахнуть розами, раз больше с ним делать нечего (ведь с суммой-то суд согласен, просто ее заменили на соразмерные ей действия ответчика).

Добавим, что на предприятии почему-то поменялся спикер. Аккурат в июне 2025-го. После прошлогодней скандальной смены руководителя Павла Сумарокова на племянника Дмитрия Сумарокова последний худо-бедно, но каждый раз сам говорил от имени свинокомплекса.

Нескладный Дмитрий Сумароков явно человек хороший, но совсем не политик

А вот 11 июня вдруг заговорил другой внук достопочтенного Ильи Сумарокова – Антон. Ранее мало кому известный, но явно имеющий (в отличие от Дмитрия) способность держаться на людях. Это второй внук Ильи Алексеевича от сына Павла (еще один, Илья Павлович, трудится, как известно, министром сельского хозяйства Иркутской области). Антон Павлович очень, кстати, похож на папку.

Антон Сумароков и Руслан Ситников

При этом речь не о публикации издания, автор которой случайно поймал заместителя генерального директора свинокомплекса по переработке и сбыту Антона Сумарокова да и сослался на него, не сумевши догнать главного руководителя. Но нет, это промаркированная как рекламная, то есть оплаченная предприятием, статья в газете «Областной».

Статья по поводу полученного диплома первой степени в региональном этапе всероссийского конкурса «100 лучших товаров». С таким информационным поводом бизнес обычно носится, как кот с салом, и ставит в центр сообщений своего самого подходящего человека. То есть нового Сумарокова династия выбрала спикером осознанно. И он и «отметил», и «подчеркнул», и «поделился»...

Видимо, верного коммунистическим идеалам Дмитрия все-таки не удалось обтесать до годного политика. А с властью надо дружить, причем только с действующей. Фотографию Антона Павловича с первым заместителем председателя правительства региона Русланом Ситниковым свинокомплекс разместил везде, где смог.

А с Сергеем Левченко – не разместил...

URL: https://www.babr24.info/?IDE=278516

Bytes: 4284 / 3771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 570 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Золото vs Люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

2219

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

16589

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

6095

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6702

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

13113

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

11713

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13238

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

13380

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20708

17.06.2025

«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20584

13.06.2025

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

11637

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

21570

09.06.2025

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Тринцуков Сергей

Егорычев Александр

Ни Георгий

Кошечкина Валерия

Качушкин Сергей

Капитонов (Козлов) Андрей

Мешкова Анжелика

Корнилов Николай

Беляков Анатолий