Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

44355

07.01.2023, 18:55

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса. Мощные антиглобалистские демонстрации осаждали места собраний мировой политической и финансовой элиты. Теперь что-то об этом не слышно.

Да и вообще, вера в конспирологию (в данном случае в ее антиглобалистскую разновидность, то есть в существование тайного мирового правительства), похоже, сильно пошатнулась за последние два-три года. Трудно поверить даже самым завзятым конспирологам, что вот это все, в частности, миграционный, энергетический и экономический кризис в Европе, могло допустить или даже устроить это самое мировое правительство, которое все знает и все может. Явный упадок западного мира, ощутимое снижение политического влияния США, наконец, начавшееся вытеснение доллара из мировой торговли — это разве планы тайного мирового правительства?

Грозные провозвестники кризиса конспирологии были еще несколько лет назад, когда умерли крупнейшие и влиятельнейшие лица, которым приписывались лидирующие позиции в этом самом тайном мировом правительстве. В марте 2017 года умер Дэвид Рокфеллер, который чуть ли не открыто гордился принадлежностью к высшим глобалистским кругам. В мае 2017 года умер Збигнев Бжезинский. Уходили из жизни очень даже известные персоны, например, в марте 2022 года умерла Мадлен Олбрайт. Складывалось ощущение, что эпоха неотвратимо катится к концу. Вот еще королева Елизавета II — последний оплот прежнего порядка — преставится, и тогда настанут последние времена. 8 сентября 2022 года умерла и Елизавета II, при весьма загадочных обстоятельствах.

Потому-то теперь конспирологи-антиглобалисты помалкивают. Если им оставаться последовательными в своих взглядах, то им придется признать, что тайное мировое правительство в глубоком кризисе, оно потеряло своих самых выдающихся руководителей и стратегов. Судя по тому, как Россия презрела многочисленные санкции и как бурно развиваются отношения России и Китая, в том числе в военной сфере, тайное мировое правительство фактически утратило контроль над ситуацией. Иными словами, оно потерпело поражение. Раз так, что и в конспирологии теперь никакой надобности нет. Какой смысл стараться вынюхивать тайны кругов, которые теперь мало на что влияют и которые сами теперь заложники динамично развивающей ситуации?

Потому, думается, что с классической формой антиглобалистской конспирологии все же придется попрощаться. Она становится уже достоянием прошлого, элементом истории культуры и идеологии. И что это было такое?

У такого сложного явления, как антиглобалистская конспирология, разумеется, было много причин и много последствий. Но на свой взгляд, я бы выделил в качестве главной причины появления этого феномена такой фактор: простые ответы на сложные вопросы. Теории заговора сопровождали процесс мирового экономического развития и формирования в нем ядра, контролирующего финансы и активы. Этот процесс прошел несколько стадий, и на каждой из них была своя теория заговора. Антиглобалистская версия конспирологии оформилась в 1960-е годы, когда произошло становление системы транснациональных компаний, владеющих активами по всему миру. В 2011 году в Швейцарском государственном институте технологий в Цюрихе провели исследование структуры мировой экономики и выяснили, что в ней существует ядро из 1318 компаний, взаимно владеющих друг другом, которые контролировали около 60% мировой выручки. Внутри этого ядра есть еще одно ядро - «суперорганизация» из 147 компаний, среди которых самые важные — это банки, контролирующая 40% мирового корпоративного богатства.

Главы и управляющие этих компаний в любом случае будут очень влиятельными во всем мире, от их решений многое зависит. Только вот охватить это умом и представить себе влияние примерно 500 высших корпоратов, требуется много знаний и сильные аналитические способности. Это и для весьма изощренных умов непросто, а простым людям и вовсе недоступно. Теория «мирового правительства», «комитета 300» и так далее, на мой взгляд, есть предельно упрощенное объяснение этого мирового социально-экономического феномена, вполне себе объективно существующего, так, чтобы простому человеку было понятно и без сложных терминов.

Эта система господствовала над миром последние полвека, причем не только за счет владения активами и имуществом, или лоббистского влияния, но и за счет того, что в мире признавались правила бизнеса, установленные главами транснациональных корпораций. Сейчас эта система рушится и трансформируется во что-то иное. Насколько можно судить, мировая экономика может снова расколоться на систему, контролируемую западными транснациональными корпорациями, и на систему, контролируемую государственными и полугосударственными корпорациями Китая и России, возможно, с какими-то присоединившимися союзниками. Потому старая конспирология стала неактуальной, а новая еще не появилась, поскольку сложение новой системы потребует времени.

Конспирология использовалась и используется в самых разных целях, в том числе и для тайной политической борьбы. Но пока у общества будет существовать потребность познавать социально-экономические явления, по своей сложности выходящие далеко за рамки обыденного понимания, будет существовать и конспирология, в той или иной ее разновидности. Сложится новая структура мировой экономики — появится и какая-нибудь конспирологическая теория, ее объясняющая.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

44355

07.01.2023, 18:55

URL: https://www.babr24.info/?IDE=239771

Bytes: 5656 / 5544

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Донос поощряется: монгольские власти заплатят за сообщения о нарушениях ПДД

С 1 ноября в Монголии начнет действовать обновленное приложение «102 Полиция». Через него граждане смогут отправлять сообщения о нарушениях правил дорожного движения. За каждое подтвержденное нарушение предусмотрено вознаграждение. Формально речь идет о повышении уровня безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

496

29.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3043

28.10.2025

Степь сдает позиции: кочевое наследие борется с пустыней

В Монголии можно увидеть, как новейшие технологии соседствуют с древними кочевыми традициями, а за окнами офисов пасутся стада. Но сегодня вековые традиции пастбищного животноводства оказались под угрозой. Земли, столетиями кормившие монголов и их соседей, стремительно беднеют.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

3055

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1503

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1071

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7197

24.10.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2355

23.10.2025

Топливо и власть: уравнение с политическими и социальными переменными

Монголия вступила в отопительный сезон в состоянии кризиса. В Улан-Баторе растут очереди за углем и автомобильным топливом, а воздух столицы постепенно заполняется смогом. Люди часами пытаются купить хотя бы три мешка угля, разрешенные властями.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6606

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2213

22.10.2025

Вето президента и протест депутатов: парламентарии спорят, суд решает, народ ждет

Монголия продолжает жить в условиях политической неопределенности. На прошлой неделе депутаты ВГХ проголосовали за отставку правительства Г. Занданшатара, но президент страны наложил вето на это решение. Конституционный суд должен определить, была ли процедура законной.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6972

22.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7142

22.10.2025

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту. Кто бы мог подумать, что критическое мнение жителя края вызовет такую бурю эмоций у депутата городского совета Вячеслава Дюкова. Хотя, о чём это мы?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9012

21.10.2025

Лица Сибири

Шмонин Эдуард

Ушакова Яна

Базаров Борис

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Янькова Ольга

Матюха Виталий

Хартаев Валерий

Печерская Наталья

Шахов Николай

Елясова Оксана