За границей находятся 10,5 тысячи неорганизованных российских туристов

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) 16 марта рассказало, как обстоят дела с возвращением российских туристов из-за рубежа.

Туроператоры при поддержке Ростуризма вывезли уже более 80 процентов или почти 75 тысяч туристов. Люди возвращаются в Россию специальными чартерными рейсами или регулярными стыковочными рейсами через третьи страны. Полторы тысячи человек вернулись домой в последние сутки.

Больше всего организованных туристов сейчас в Египте, Турции, ОАЭ и Доминикане, во Вьетнаме и Таиланде. В других странах тоже есть организованные туристы из России, но их уже не много. На согласовании находятся чартерные рейсы из Доминиканской Республики, Египта, Турции, ОАЭ, Таиланда и Вьетнама. Туристы для получения оперативной информации о вывозных чартерных рейсах должны держать постоянную связь со своим туроператором. На время ожидания вылетов туроператоры размещают своих туристов в отелях, помогают им решать другие вопросы, в том числе о продлении срока легального нахождения в стране.

Самостоятельным туристам, которые отправились в поездку за рубеж без помощи туроператоров, нужно находиться на связи со своим первоначальным авиаперевозчиком. Вопросами возвращения таких туристов в первую очередь занимаются Минтранс и Росавиация при поддержке МИДа, Ростуризма и ряда других ведомств. Для продления легального нахождения в стране туристы могут обратиться в консульский отдел российской дипмиссии.

Форму обратной связи на Госуслугах (https://www.gosuslugi.ru/395103/1/form), разработанную Ростуризмом и Минцифры, заполнили более 10,5 тысячи самостоятельных туристов, находящихся сейчас за рубежом. Из них почти 9 тысяч имели обратные билеты, но их рейсы были отменены. Больше всего неорганизованных туристов в Таиланде. Есть самостоятельные туристы в Египте, странах Латинской Америки, в ОАЭ и на Мальдивах, в некоторых других странах.

«Аэрофлот» в ближайшие дни запланировал специальные рейсы для возвращения в Россию туристов из Египта, Шри-Ланки, Турции, ОАЭ, Таиланда и с Сейшельских островов. Вылеты запланированы 16 марта из Хургады, Шарм-эль-Шейха, Коломбо и Антальи, 17 марта – из Стамбула и с острова Пхукет, из Дубая, 18 марта – из Бангкока, 19 марта – из Виктории. Воспользоваться этими рейсами без дополнительной платы могут пассажиры «Аэрофлота», у которых на руках есть билеты «туда – обратно». Пассажирам других авиакомпаний необходимо уточнять возможности и условия перелета этими рейсами у своих первоначальных перевозчиков. При наличии свободных кресел самостоятельные туристы могут воспользоваться чартерными рейсами.

Туристы, у которых есть возможность самим купить билет и нет времени ждать, когда их вывезут, могут вернуться в Россию через третьи страны.

Фото: atorus.ru.

Ранее Бабр писал:

Росавиация советует застрявшим за границей туристам возвращаться домой самостоятельно

URL: https://www.babr24.info/?IDE=226249

Bytes: 3030 / 2850

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Другие статьи в рубрике "Транспорт"

«Автобусы-призраки», или Разбор полётов в сфере томского общественного транспорта

Элементарная усталость от вечных сбоев в работе томского общественного транспорта побудила местных жителей обратиться к президенту России.

Андрей Тихонов

ТранспортПолитикаСкандалыТомск

2526

11.09.2026

Чужими руками, или Как министр Лобанов аэропорты чинит

Осень в Приангарье выдалась щедрой на авиационные новости. С разницей в неделю – первого сентября в Усть-Куте и восьмого сентября в Киренске – распахивают двери после ремонтов два аэропорта. Эти события – огромный прорыв в аэродинамической сфере региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

7960

07.09.2026

Даём старому новую жизнь. В Томск приехали трамваи из Москвы

В конце лета в Томск прибыл первый из двух полунизкопольных трамваев, переданных правительством Москвы. Второй вагон доставили в город уже 2 сентября. Оба транспортных средства покинули Краснопресненское депо.

Андрей Тихонов

ТранспортБлагоустройствоТомск

1640

03.09.2026

Босиком по бетону: как аэропорт Улан-Удэ провёл пик сезона на Байкале

В августе аэропорт «Байкал» и республиканские чиновники закрывали череду торжеств к вековому юбилею гражданской авиации Бурятии. К празднику обновили старый терминал 1983 года, а на его стене появилось терракотовое панно «Небесные кони» художницы Даримы Кантаковой.

Виктор Кулагин

ТранспортРасследованияБурятия

8035

02.09.2026

Дорожная яма Приангарья: миллиарды уходят в асфальт, а дороги лучше не становятся

Иркутску снова обещают деньги на дороги. Много денег. В 2027 году из областного бюджета город должен получить 2 миллиарда рублей на ремонт дорожного покрытия.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3088

28.08.2026

Будто и не было. Бесшовный переход томских перевозчиков

К концу осени срок действия контрактов с томскими перевозчиками подойдёт к концу. Так как недавние скандалы с проблемами муниципального транспорта ещё не утихли, администрация пообещала, что переход к новым контрактам сделают «бесшовным». Никто и не заметит «подмены».

Андрей Тихонов

ТранспортОфициозТомск

2581

27.08.2026

Мощнее для БАМа: ИЭСК модернизирует Тайшет

Иркутская электросетевая компания (ИЭСК) выходит на финишную прямую масштабного этапа технического перевооружения объектов энергоснабжения, задействованных в развитии стратегического транспортного коридора «Восточный полигон».

Ярослава Грин

ТранспортСобытияКорпорацииИркутск

5144

27.08.2026

Инсайд. Ахинея от депутата: Сергей Юдин и его борьба с парковками

Проблема автомобильных заторов в центре Иркутска заставляет эту тему регулярно всплывать в информационном поле — с разной степенью компетентности и понимания вопроса у спикеров.

Ярослава Грин

ТранспортНедвижимостьПолитикаИркутск

17583

25.08.2026

Железнодорожные пути в Красноярске заковывают в броню ради строительства метро

На железнодорожной станции «Красноярск» укрепляют пути Транссиба, чтобы подготовить участок к прохождению тоннелей будущего метротрама. Специалисты устанавливают специальные рельсовые корсеты, которые защитят инфраструктуру во время работы тоннелепроходческого щита «Валентина».

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

3316

18.08.2026

Поездка со сроком хранения: мы все будем под колпаком Минтранса?

11 августа Минтранс вынес на общественное обсуждение проект приказа о ведении автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах и персонале транспортных средств.

Лера Крышкина

ТранспортЭкономикаРасследованияРоссия

19543

17.08.2026

Дороги Новосибирска не по ГОСТу. Прогресс реальный или видимый?

Большинство существующих в мире анекдотов про разбитые дороги, несомненно, подойдут под состояние полотна в Новосибирске. Каждый житель столицы Сибири не единожды высказывал своё мнение об убитых дорогах города.

Адриан Орлов

ТранспортЭкономикаПолитикаНовосибирск

18134

13.08.2026

VIP-гречка, ледяной пол и заклинивший лифт: аэропорт Улан-Удэ в июле

Руководство холдинга «Новапорт» нашло оригинальный способ бороться со стрессом пассажиров в своих аэропортах и выкатило в мессенджерах чат-бота по имени «Мария».

Виктор Кулагин

ТранспортТуризмБурятия

4846

13.08.2026

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Карасев Михаил

Преловский Владимир

Букалов Денис

Балданов Баир

Кошелева Оксана

Коренев Юрий

Рихванова Марина

Казакова Татьяна

Цырфа Ирина