Коронавирус убивает снежных барсов

Почти два года человечество живёт бок о бок с COVID-19. Вирус унёс жизни более пяти миллионов человек. Теперь исследования говорят, что от него умирают и животные. В ведущем научном журнале PNAS учёные из Государственного университета Колорадо обнаружили, что при инфицировании животных коронавирусом от людей могут возникнуть новые варианты SARS-CoV-2. При этом результаты указывают на то, что человек может заразить животное, а оно человека - нет.

С помощью метода машинного обучения специалисты построили трёхмерные модели взаимодействия вируса с клетками 5,4 тысячи млекопитающих. Это позволило отобрать 500 видов, способных переносить вирус и при этом регулярно контактирующих с человеком.

Высокий риск заражения и передачи коронавируса исследователи отметили у большинства приматов, некоторых непарнокопытных, ленивцев, норок, муравьедов, панголинов и домашних кошек. Также в список попали летучие мыши, некоторые грызуны, животные, являющиеся объектами охоты, например, пятнистый олень и азиатский буйвол и другие.

Тем временем вирус уже начал уносить жизни животных. Так, в одном из зоопарков Небраски (США) погибли снежные барсы.

«Наши снежные барсы - Ранни, Эверест и Макалу - были любимы всем нашим сообществом внутри и за пределами зоопарка. Эта потеря поистине душераздирающая, и мы все скорбим вместе», – говорится в заявлении зоопарка.

Животные начали чувствовать себя плохо ещё в октябре 2021 года. Им сделали тест на коронавирус, и тот оказался положительным. Затем к ним присоединились суматранские тигры. Животных лечили стероидами и антибиотиками. По словам сотрудников зоопарка, они были уверены, что животные идут на поправку. Однако после этого у барсов возникли осложнения, связанные с ковидом. В итоге животные погибли. Тигры пока живы. Сам зоопарк продолжает работу при соблюдении антиковидных мер.

Снежный барс обитает в 12 странах мира (в том числе в России), и во всех из них он имеет статус редкого или исчезающего вида. Снежный барс является самым известным вымирающим видом кошачьих, он же самый гигантский из них. Численность составляет не более 5 000 особей. В России существует несколько программ по защите и изучению этих кошек.

К слову, ранее в американском зоопарке умерло несколько бобров от ковида. Также 13 горилл заразились COVID-19, несмотря на все меры предосторожности, которым следовали сотрудники заведения. Теперь их планируют привить вакциной Zoetis, разработанной специально для зверей. Прививку также сделают орангутангам, суматранским тиграм, африканским львам и дымчатым леопардам.

По словам экспертов, симптомами коронавируса у кошек и собак могут являться кашель, выделения из носа, тяжёлое дыхание и сонливость. Чтобы узнать о наличии вируса наверняка, то необходимо сделать тест. Если COVID-19 у питомца всё-таки подтвердился, но он чувствует себя нормально, то стоит просто следить за его состоянием, не прибегая к какому-либо лечению. А в случае появления новых симптомов или ухудшения ситуации следует обратиться в ветеринарную клинику.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=221455

Bytes: 3193 / 3027

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Увсский прецедент: в монгольской провинции убили агрессивного медведя

В аймаке Увс медведь зашел во двор одного из хозяйств и создал непосредственную угрозу для людей. Жители успели укрыться в автомобиле, но зверь повредил машину. После этого власти приняли решение его уничтожить.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия Россия

4479

28.09.2026

Телеграм Томска за неделю: победа Леонтьева и «медвежий» режим

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Победа Леонтьева Единоросс Илья Леонтьев победил на выборах в Государственную Думу РФ.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПолитикаТомск

6013

28.09.2026

Не оторвали мишкам лапы

Главный охотовед Прибайкалья вышел к людям вслед за медведями. Редкое событие: на сессии Заксобрания Иркутской области 23 сентября выступил руководитель службы по охране и использованию объектов животного мира региона Валентин Бороденко.

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоЭкономикаИркутск

3270

25.09.2026

Инсайд. Нашествие медведей – общая боль Бурятии и Японии

Казалось бы, что общего у Бурятии и Японии. С одной стороны нищая республика с населением меньше миллиона, с другой - одна из крупнейших стран Азии, третья экономика мира. А вот и есть общее. Медведи. Противостояние людей и медведей в Японии стало одной из главных мировых новостей 2025 года.

Фокс Смит

Братья меньшиеПроисшествияБурятия

2097

24.09.2026

Рога и копыта: где сходятся два вида контрабанды

В Монголии заметно выросло число преступлений, связанных с кражей скота. За восемь месяцев 2026 года полиция зарегистрировала 589 таких случаев, что на 242 преступления больше, чем за тот же период прошлого года.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

8324

23.09.2026

Медведь у дома: почему звери выходят к людям

Пока в Сибири этой осенью встречи с медведями носят системный характер, в Монголии подобные случаи происходят значительно реже.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкономикаМонголия Россия

2687

16.09.2026

Город и птицы: цена стеклянных фасадов Улан-Батора

После несчастных случаев шансы сокола-балобана и ястреба подняться в небо были невелики. Несколько месяцев назад обе птицы столкнулись со стеклянными зданиями в Улан-Баторе. Раненых птенцов обнаружили после обращений граждан и передали специалистам Департамента по охране окружающей среды столицы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

14102

05.09.2026

От тайги до города: почему сибирские медведи всё чаще идут к людям

Сибирь этой осенью столкнулась с медвежьей проблемой, которая всё меньше похожа на обычные сезонные встречи человека с дикой природой. Медведи выходят к населённым пунктам, бегают по дорогам, забираются на частные участки и появляются там, где люди привыкли чувствовать себя в безопасности.

Анна Моль

Братья меньшиеПроисшествияЭкологияКрасноярск Хакасия Иркутск

16545

03.09.2026

Медведи и люди: есть на кого охотиться, но некому

С августа не было дня, когда в сводках не появлялась бы новость о том, что где‑то в населённом пункте или СНТ видели медведя. И чем дальше, тем больше было таких сообщений. Звери приходили в посёлки и деревни, нападали на скотину и домашних животных.

Алина Саратова

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

4033

01.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: гибель уток в «Каменке» и ремонт моста за полмиллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно. Гибель уток в «Каменке» В новосибирском парке «Каменка» мрут утки.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХОбществоНовосибирск

14319

31.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: возвращение скота и приостановка лицензии регоператора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа 2026 года включительно. Возвращение скота Поголовье сельскохозяйственных животных начали восстанавливать в личных подсобных хозяйствах региона.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХЭкономикаНовосибирск

17162

25.08.2026

Медведи атакуют Красноярский край и Хакасию. Хищников заметили в «Гремячей гриве», в Абазе и у заимки Агафьи Лыковой

Власти Абазы на юге Хакасии экстренно усиливают меры безопасности из-за участившихся выходов медведей. Глава муниципалитета Валентина Филимонова предупредила местных жителей, что в случае ухудшения ситуации администрация готова ввести полноценный комендантский час.

Александр Мур

Братья меньшиеТуризмПроисшествияКрасноярск

6253

21.08.2026

Лица Сибири

Осодоев Геннадий

Иванова Марина

Дамдинов Алдар

Бухольцева Оксана

Ситников Анатолий

Канухин Евгений

Такаландзе Геннадий

Хамаза Николай

Гуртовой Юрий

Лучкин Виктор