В Австралии планируют убить 10 000 верблюдов

Австралийских верблюдов (да, такие есть) обвинили в разорении населенных пунктов. Животные выходят к людям и едят всё, что встретят на своём пути. Также животные сносят заборы, пробиваясь к воде, капающей из кондиционеров домов.

На самом деле ситуация вовсе не забавная. Нашествие верблюдов связано с засухой, которая обрушилась на материк. Напомним, что она вызвана аномально жаркой погодой и беспрецедентными по силе лесными пожарами, которые бушуют в стране с ноября. За это время на континенте уничтожено около 8,4 миллиона гектаров леса.

Это привело к тому, что колониям верблюдов нечем питаться. По оценкам учёных, на сегодняшний день в Австралии обитает около 1,2 миллиона особей. Животные не только наносят вред людям, но также отнимают еду у других организмов, населяющих зеленый континент, вытаптывая растительность и мелких животных, а также распространяют болезни из-за массовой гибели. Поэтому старейшины австралийского племени анангу и власти штата Южная Австралия приняли решение об отстреле 10 тысяч диких верблюдов, живущих на западе региона.

«Наши общины оказались в невыносимых условиях, и мы чувствуем себя очень плохо. Верблюды приходят, сбивают заборы и проникают в дома, пытаются добраться до воды и ломают кондиционеры», - рассказывают жители.

10 января 2020 года в регион уже направили вертолеты со снайперами. Тела верблюдов будут захоронены или сожжены.

Местные зоозащитники выступают против таких мер. По их словам, нынешняя ситуация с чудовищными пожарами говорит о том, что природа гораздо сильнее человека, и никакие меры по влиянию на популяции тех или иных животных не могут изменить глобальные процессы. Биологическому разнообразию угрожают не отдельные виды животных, а прежде всего человек, его губительная и бездумная деятельность, промышленные эксперименты, военные испытания, выбросы вредных веществ.

Тем временем в результате массовых лесных пожаров в Австралии погибло более миллиарда животных, включая тысячи коал, обитавших на центральном и северном побережье штата Новый Южный Уэльс.

Справка:

Впервые верблюды появились в Австралии в 19 веке. Их завезли туда для перевозки грузов. Так как на континенте нет хищников, то за сотню лет дикие верблюды невероятно расплодились — их количество удваивалось каждый год. К 2009 году в Австралии обитало уже около миллиона верблюдов. Тогда их начали экспортировать на Ближний Восток.

В то же время верблюды наносят существенный вред природе Австралии — на некоторых территориях они уничтожают до 80% всей растительности. Вдобавок, животные производят около тонны углекислого газа в год, усиливая тем самым парниковый эффект.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=196440

Bytes: 2919 / 2645

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Инсайд. Спор о «собачьих» деньгах

26 февраля на комиссии горсовета опять обсуждали бродячих собак. Оказывается, платить отловщикам надо в два с половиной раза больше, чем сейчас. Временный глава горхозяйства Арефьев начал с проблемы: мэрия не может найти подрядчиков по отлову на 2026 год.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаКрасноярск

8469

04.03.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак. Инициатива Ассоциации муниципальных образований легла на столы депутатов Заксобрания региона.

Лилия Войнич

Братья меньшиеОбществоПолитикаИркутск

12295

24.02.2026

Сговор или совпадение? Томские зоозащитники провели пикет против отравления собак

Томичи крайне недовольны способом избавления от безнадзорных животных. В Томске участились случаи отравления собак после того, как к деятельности по отлову приступил новый подрядчик. Способ чаще всего один и тот же – применение рецептурных препаратов.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеОбществоТомск

2562

24.02.2026

Собаки на службе: четвероногие инспекторы защищают границы Монголии

В эпоху цифровых технологий безопасность государства ассоциируется с камерами наблюдения, искусственным интеллектом и автоматизированными системами контроля. Однако на пограничных пунктах Монголии рядом с инспекторами продолжают работать животные, прирученные человеком тысячи лет назад.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоМонголия

3093

22.02.2026

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала. Её знают все: от школьников до туристов, которые приезжают на лёд ради той самой «фотографии с нерпой». Но за последние 15–20 лет у учёных появилось всё больше тревожных наблюдений.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал Бурятия

16659

20.02.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Позднее зажигание с волками

Областная власть умеет удивлять. Во-первых, обнаружилось, что администрация отслеживает сообщений с территорий по поводу численности хищников в лесах. Во-вторых, не просто отслеживает информацию, а обрабатывает, анализирует и делает выкладки для начальства в отраслевом охотничьем департаменте.

Ярослава Грин

Братья меньшиеПолитикаТомск

23576

08.02.2026

Тёмная сторона томского отлова. Зоозащитники негодуют

Зимой по Томску бродят варвары и несут за собой волну отравления бездомных животных, в основном собак. Сценаристы не заморачиваются и действуют по одной стратегии: как только появляется заявка на отлов, так сразу используют яд. 15 отравленных собак насчитали по всему городу в начале 2026 года.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеСкандалыТомск

4642

06.02.2026

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз. Стая бездомных собак напала на десятилетнего мальчика. Ребенок искал своего пса, сорвавшегося с цепи. Он звал на помощь и его услышала женщина из соседнего дома.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

33693

09.01.2026

Исчезновение символа Монголии: общественность помогает, а полиция не спешит

Хозяин племенного монгольского банхара заявил о пропаже своего пса. Животное готовили к участию в Надоме и фестивале «Кочевник». История быстро вышла за рамки частной беды благодаря бурному обсуждению в соцсетях. Монгольские СМИ также подхватили волну обсуждений, придав делу еще больший масштаб.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоПроисшествияМонголия

6724

08.01.2026

Возвращение наследия: в Монголию привезли доисторические окаменелости

Монголия получила обратно уникальное палеонтологическое наследие, которое было вывезено из страны незаконно и долгие годы находилось под угрозой оседания в частных коллекциях.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеНаука и технологииСкандалыМонголия

8422

11.12.2025

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

34631

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Георгий Булычев

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

8836

05.12.2025

Лица Сибири

Дорохин Юрий

Шапошников Александр

Иванов Анатолий

Леви Кирилл

Семенов Бато

Никитина Татьяна

Хоменко Андрей

Соболев Александр

Коженков Сергей

Стрельцов Анатолий