Нам пишут. Бедлам на сессиях райсовета Прибайкальского района

Таких персонажей, как Сергей Семенов и Евгений Родионов, уже не только в Прибайкальском районе, но и во всей Бурятии знает каждый обыватель. Главная тому причина – проведенная в июле мнимая сессия райсовета депутатов, протокол которой подделал данный дуэт.

Сергей Семенов, Евгений Родионов

Для тех, кто в танке, напомним, что 29 июля 2019 года в Прибайкальском районе прошло внеочередное заседание районного совета депутатов под номером 73. В ходе него было принято решение о снятии с Николая Баташева депутатских полномочий. Известно, что народный избранник намеренно скрыл информацию об одной из своих фирм в декларации о доходах и имуществе. Иными словами, причин для отстранения было более чем достаточно.

Читать больше по теме:

Сессия без депутатов в Прибайкалье. Эксклюзивные подробности Бабра

Сессия без депутатов. Райсовет Прибайкалья "переобулся"

Нам пишут. Танцы Сергея Семенова на костях Прибайкальского района

Но вот что интересно: сессия была проведена без участия самих депутатов, лишь на бумаге, формально, что является незаконным. Сами депутаты этот факт не отрицают, мол «рабочий вопрос можно решить и по телефону». При этом статья 3 регламента Прибайкальского районного Совета депутатов (принят решением от 12 декабря 2018 года №1) устанавливает иной порядок проведения очередных и внеочередных сессий и не допускает подобных «телефонных опросов».

По заявлению депутата Прибайкальского райсовета Николая Тихонова суд вынес представление об устранении нарушения федерального законодательства. Однако это не усмирило энтузиазма Семенова и Родионова проводить сессии без неприятных нюансов. В прошлую пятницу, 22 ноября 2019 года, вновь прошла внеочередная сессия Совета депутатов, на которой незаконное решение касательно Николая Баташева было отменено. Казалось бы, справедливость восторжествовала.

Но в повестке новой сессии сразу же был заявлен вопрос «О досрочном прекращении полномочий депутата Представительного органа местного самоуправления Прибайкальского районного Совета депутатов Баташева Н.Н.». Фактически глава района Сергей Семенов и председатель райсовета Евгений Родионов совместно с бывшим депутатом (или все-таки нет?) Николаем Баташевым и юристом райсовета Ириной Вшивковой решили снова обыграть все в свою пользу.

Своими действиями от 29 июля 2019 года должностные лица совершили подлог путем изготовления нового документа, не соответствующего реальной действительности. Но, несмотря на это, 22 ноября вновь взялись за старое и приняли решение, которое отсутствовало в повестке. Было заявлено одно, а по факту случилось совсем другое. Похоже на очередной подлог и обман как самих депутатов, так и их избирателей.

Напрашивается вопрос, почему правоохранительные органы не реагируют на действия должностных лиц, которые не считаются, как с законом, так и с органами правопорядка? Или подобные нарушения уже не в счет? Избирателям остается только смотреть и удивляться наглости и безграмотности местной власти, которая прилюдно нарушает закон, считая народ ничего не понимающим «быдлом».

Неравнодушные депутаты райсовета, поселений и жители Прибайкальского района.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]

URL: https://www.babr24.info/?ADE=195078

Bytes: 3916 / 3229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

1433

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

4846

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

5304

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7777

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

6159

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8286

05.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

10374

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

10750

31.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10663

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14576

28.07.2025

Сел «под градусом»? – Закончи карьеру с позором

В Бурятии очередной «кадровый эксперимент» пошёл наперекосяк. Руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Сергея Борошноева остановили пьяным за рулём. Итог – лишение прав на 1,5 года, штраф в 45 тысяч рублей и отпуск с последующим увольнением с должности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияСкандалыБурятия

24056

25.07.2025

Строительство с госзащитой: как рискуют покупатели жилья в «Улаан-Хото»

В Улан-Удэ на месте старых домов в центре города начали возводить первый этаж нового жилого комплекса «Улаан-Хото». Застройщик ГК «ПИК» обещает сдать первые секции уже в 2025 году. Однако интересы федерального девелопера защищены законом, а интересы будущих жильцов — ничем.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

14640

25.07.2025

Лица Сибири

Параничев Юрий

Коренев Юрий

Родионова Екатерина

Серышев Анатолий

Киреев Владимир

Магомедов Теймур

Митичашвили Арсен

Турчак Андрей

Айдаев Геннадий

Цыбиков Батор