«Командор» кормит покупателя суррогатами и фальсификатом

«Командор» — одна из крупнейших сибирских сетей, существующая на рынке уже 20 лет. Казалось бы, что с возрастом компания должна становиться лучше, а качество продаваемой продукции улучшаться. Но это только кажется.

У компании «Командор» очень много проблем. К примеру, если для большинства россиян «Командор» — это компания, торгующая дверьми, шкафами и различной мебелью, то для красноярцев «Командор» — это однозначно торговая сеть гипермаркетов. Владельцы мебельного бизнеса уже неоднократно предъявляли претензии руководству красноярских бизнесменов за использование торговой марки «Командор». Пока все ограничивается постоянными судебными исками за использование бренда.

Помимо использования чужого названия, «Командор» нечист еще и в отношении своих покупателей. Как сообщил Красноярский центр метрологии и стандартизации, при проведении проверки акционной колбасы в «Командоре» выяснилось, что «Докторская» колбаса торговой марки «Сибирская продовольственная компания» является фальсификатом. То есть продукт не соответствует по составу тому, что указано на упаковке.

Возможно, фальсификат оказался на полках из-за недобросовестного производителя, ведь зачастую многие стремятся снизить свои расходы на производство, ухудшая качество продукции. Но как быть с теми продуктами, нарушающими действующее законодательство, которые широко представлены в «Командоре»? Как, например, с продукцией «Дивный край».

Сметанный продукт `Дивный край`

О том, что это именно сметанный продукт, упоминания нет, зато позаботились написать об отсутствии консервантов

Продукты марки «Дивный край» относятся к молочным суррогатам, то есть молокосодержащим продуктам и изготовленным по технологии молочных производств. По закону информация об этом должна быть нанесена читаемым шрифтом на лицевых этикетках. Но это не делается производителем.

Это творожный молокосодержащий продукт, о чем написано мелким шрифтом в левом верхнем углу. Крупной информации об этом нет на лицевой стороне, зато производитель указал массовую долю жира. При этом продукт изготовлен с применением заменителя молочного жира

Красноярский борец с фальсификатом Игорь Болбат уже обращал внимание на проблему с этикетками «Дивного края». Он даже написал обращение в ассоциацию сельхозпроизводителей, переработчиков и торговли «Енисейский стандарт». Но получил отписку, что нарушений в маркировке лицевых этикеток не обнаружено, и продукция «Дивный край» полностью соответствует действующему законодательству.

Люди частенько сталкиваются с отписками. Но в данном конкретном случае стоит отметить, что торговая сеть «Командор» является участником «Енисейского стандарта».

«Речь идёт об участнике ассоциации Енисейский стандарт, - торговой сети Командор, которая торгует сомнительными продуктами. Участник ассоциации торговая сеть Командор, должна разделять все положения Енисейского стандарта, и по нашему мнению, реализация продуктов питания вводящих в заблуждение потребителей не соответствует деятельности ассоциации» — пишет Игорь Болбат на своей странице в Facebook.

Фактически получается, что Командор покрывает свою деятельность, входя в состав «Енисейского стандарта». И продолжает торговать молочными суррогатами, недостаточно информируя покупателя о происхождении продуктов.

Обман — дело благородное только в криминальном мире. Но и торговля ходит где-то на грани, в чем нас лишний раз убеждает «Командор».

Фото со страницы Игоря Болбата в Facebook.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=193626

Bytes: 4684 / 3522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Счетная палата: к агротуризму и Андрею Болсуновскому есть вопросы

Депутатам Законодательного собрания Красноярского края был представлен отчет Счетной палаты о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

1613

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

1459

27.10.2025

Чистый воздух по-красноярски: три тысячи новых котлов, поддельный уголь и вечное «чёрное небо»

В Красноярске снова объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. С семи утра 25 октября и до вечера 26-го город фактически накрыло куполом. Ветер утихает и всё, что вылетает из труб, печей и котельных, оседает в воздухе и лёгких горожан. Для красноярцев это не новость.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаКрасноярск

2360

27.10.2025

25 миллионов рублей похоронены в земле: масштабное озеленение Ачинска провалилось

В 2024 году в Ачинске начали масштабное озеленение. Власти отчитались о большом проекте, подрядчик получил деньги, а жители наблюдали, как по улицам города высаживают сотни молодых деревьев. Но прошёл всего год, и надежды ачинцев буквально засохли — вместе с почти тысячей посаженных деревьев.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

8611

17.10.2025

КрайДЭО: миллионы, дым и безнаказанность

В Красноярском крае снова громкий скандал вокруг государственной дорожной компании. Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Анна Моль

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

11143

09.10.2025

«Сибиряк» подал новый иск по контракту на строительство детской больницы в Красноярске

Компания «Сибиряк» подала новый иск против краевого Управления капитального строительства. Арбитражный суд принял заявление застройщика, который требует выплатить более 119,4 миллиона рублей по расторгнутому контракту от 22 февраля 2023 года. Предварительное заседание назначено на 15 октября.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

13353

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

20226

02.10.2025

Александр Коропачинский: седьмым будет?

Информация от следователей о том, что число фигурантов в скандальном деле мэра Красноярска Владислава Логинова увеличилось ещё на семь человек, вызвал настоящую бурю в красноярском закулисье.

Вера Назарова

Экономика и бизнесНедвижимостьРасследованияКрасноярск

21996

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

25210

25.09.2025

Енисейская Сибирь: амбиции Александра Усса на свалку истории

В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.

Вера Назарова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоКрасноярск Хакасия

14780

22.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

9403

08.09.2025

Экотехнопарк в Лесосибирске: миллиардные вложения и старые сомнения

В Красноярском крае объявили о начале строительства первого экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами. Объект разместят в Лесосибирске, а реализован он будет в форме концессии: компания-инвестор строит комплекс за свой счет, эксплуатирует его, а затем передает государству.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

12362

29.08.2025

Лица Сибири

Харитонов Арнольд

Сысоева Наталья

Ни Георгий

Позников Сергей

Дронов Михаил

Панченко Сергей

Цубсберг Виктор

Зезуля Алексей

Шеверда Сергей

Кузнецов Георгий