Тибетская лисица: ну и морда!

Самая маленькая лиса с самой забавной мордой. Обитает зверь в горных районах Тибета и ведёт довольно скрытный образ жизни. Их мордочка более заострена и вытянута вперёд, что отличает их от других лис. А густой мех, сконцентрированный вокруг шеи, делает её большой и квадратной.

От этого лисица выглядит забавной. В интернете про неё часто пишут: «Эта лиса выглядит так, как мои первые попытки рисовать животных».

Длина тела взрослой особи варьируется в пределах от 58 до 72 сантиметров. Это при том, что только хвост может быть от 30 до 46 сантиметров. А вес составляет 4-5,5 килограмма.

Едят они в основном пищух. Но в 2008 году учёные обнаружили несколько тибетских лис на высоте пять тысяч километров, где эти мелкие грызуны абсолютно не водятся.

Живут лисицы обычно около пяти лет, но иногда и до 10. Они имеют очень густой мех, ведь им приходится жить в суровых условиях. Летом в их местах обитания температура поднимается до +40, а зимой опускается до -30. Вдобавок в этих местах постоянно дует ветер.

Окраска животного позволяет ему сливаться с местным пейзажем: цвет шерсти на боках постепенно изменяется сверху вниз - от ржаво-коричневого до серого; брюхо, шея и кончик хвоста - белые.

Также тибетские лисицы отличаются моногамией. Они находят партнёра и остаются с ним на всю жизнь. При том, что пары очень доброжелательны. На одной тесной территории могут охотиться и проживать несколько пар.

К сожалению, на самих лис охотятся люди - ради меха.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=169188

Bytes: 1767 / 1485

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Город и птицы: цена стеклянных фасадов Улан-Батора

После несчастных случаев шансы сокола-балобана и ястреба подняться в небо были невелики. Несколько месяцев назад обе птицы столкнулись со стеклянными зданиями в Улан-Баторе. Раненых птенцов обнаружили после обращений граждан и передали специалистам Департамента по охране окружающей среды столицы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

7535

05.09.2026

От тайги до города: почему сибирские медведи всё чаще идут к людям

Сибирь этой осенью столкнулась с медвежьей проблемой, которая всё меньше похожа на обычные сезонные встречи человека с дикой природой. Медведи выходят к населённым пунктам, бегают по дорогам, забираются на частные участки и появляются там, где люди привыкли чувствовать себя в безопасности.

Анна Моль

Братья меньшиеПроисшествияЭкологияКрасноярск Хакасия Иркутск

9550

03.09.2026

Медведи и люди: есть на кого охотиться, но некому

С августа не было дня, когда в сводках не появлялась бы новость о том, что где‑то в населённом пункте или СНТ видели медведя. И чем дальше, тем больше было таких сообщений. Звери приходили в посёлки и деревни, нападали на скотину и домашних животных.

Алина Саратова

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

2544

01.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: гибель уток в «Каменке» и ремонт моста за полмиллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно. Гибель уток в «Каменке» В новосибирском парке «Каменка» мрут утки.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХОбществоНовосибирск

8055

31.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: возвращение скота и приостановка лицензии регоператора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа 2026 года включительно. Возвращение скота Поголовье сельскохозяйственных животных начали восстанавливать в личных подсобных хозяйствах региона.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХЭкономикаНовосибирск

11617

25.08.2026

Медведи атакуют Красноярский край и Хакасию. Хищников заметили в «Гремячей гриве», в Абазе и у заимки Агафьи Лыковой

Власти Абазы на юге Хакасии экстренно усиливают меры безопасности из-за участившихся выходов медведей. Глава муниципалитета Валентина Филимонова предупредила местных жителей, что в случае ухудшения ситуации администрация готова ввести полноценный комендантский час.

Александр Мур

Братья меньшиеТуризмПроисшествияКрасноярск

4924

21.08.2026

Золотые псы Бодайбо

Похоже, в России поставлен рекорд стоимости отлова одной бродячей собаки. В июне 2026 года в Кропоткинском муниципальном образовании Бодайбинского района заключили контракт на 4 930 670 рублей. На одну голову вышло 123 тысячи 267 рублей. Стоимость коровы герефордской породы.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

18510

11.08.2026

Пушистое наследство: трагедия кошек, оставшихся без хозяина

В начале июля Красноярск потрясла трагическая ситуация: после смерти хозяйки в запертых квартирах остались более ста кошек. Без еды, воды и ухода они оказались на грани гибели.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеПроисшествияКрасноярск Россия

5296

28.07.2026

Рапс против пчёл: химикаты, миллионный ущерб и беспомощность властей

В десятых числах июля в Большемуртинском районе Красноярского края на 30 пасеках погибли более 600 пчелиных семей, в общей сложности это больше 20 миллионов пчёл. Сумма ущерба оценивается в несколько миллионов рублей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеСкандалыЭкологияКрасноярск

27196

22.07.2026

Медведь у кафе «Тайга». Что не так с системой помощи диким животным

Иногда достаточно одного короткого видео, чтобы о проблеме заговорила вся страна. Именно так произошло с бурым медведем, который уже много лет живет в клетке возле кафе «Тайга» на трассе Р-257 в Красноярском крае.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоКрасноярск Россия

6409

21.07.2026

Инсайд. «Красноярские Столбы»: почему инспекторов заставляют спасать собак вместо краснокнижных животных

Национальный парк «Красноярские Столбы» — это 47 тысяч гектаров тайги, гранитные скалы и популяция маралов. А еще — статистика, от которой стынет кровь. За последние пять лет бродячие собаки растерзали здесь 131 дикое животное. Проблема вышла на уровень Законодательного собрания Красноярского края.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

26765

12.07.2026

По следам монгольского ирбиса: инновации для защиты редких животных

Снежный барс редко попадается человеку на глаза. Этот скрытный хищник живет высоко в горах и способен неделями не появляться там, где недавно проходили люди. Поэтому ученым приходится искать хитрые способы наблюдения за одним из самых редких животных Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

29552

01.07.2026

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Хаптагаев Сергей

Поблинков Дмитрий

Носов Дмитрий

Моисеев Владимир

Клюкин Александр

Обухов Александр

Резников Владимир

Синявская Валентина

Алексеева Майя