Контрсекс для животных. Что это и в чём опасность

Проблема с бездомными животными в России никак не может решиться. Основная и главная причина их бесконечного появления – бесконтрольное размножение.

Зоозащитники тратят свои силы на то, чтобы объяснить владельцам беспородных питомцев, что животное необходимо либо не выпускать из дома, либо стерилизовать. Необходимо ответственно подходить к содержанию животного. В противном случае оно приносит никому не нужный приплод, который либо топится, либо выбрасывается. В итоге города наполнены безнадзорными собаками и кошками.

Так, некоторые хозяева выбирают третий путь – давать кошке или собаке препараты, временно прерывающие половой цикл. То есть гормональные таблетки. Например, «Контрсекс», «Секс барьер», «Х5», «Анти Мяу», «Анти секс» и другие.

Такие препараты действительно эффективны и их легко дать животному.

Однако их длительное употребление может привести к опасным и непоправимым последствиям. Так как они, практически все, провоцируют онкологию.

Эта группа препаратов, стероидные половые гормоны и прогестероны, влияет на гормональный статус животного. Что приводит к патологиям: киста яичников, железистая гиперплазия матки, опухоли матки, гидрометры и пиометры. Также эти препараты снижают у животного восприимчивость к инсулину, что приводит к развитию сахарного диабета и нарушению работы эндокринной системы.

Иногда достаточно одной таблетки для развития воспаления матки. Это болезнь, когда утолщается слизистая оболочка и в ней появляются пузыри с жидкостью – фолликулы и кисты, а в дальнейшем образуется гной. Заметить это можно лишь на последнем этапе, когда матка увеличена и наполнена гноем.

В итоге животное всё равно необходимо оперировать и удалять матку.

В Европе такие препараты запрещены, в Англии за их использование предусмотрено судебное расследование. А в России их может приобрести любой желающий.

Поэтому, если хозяева заботятся о своих питомцах и не хотят тратить драгоценное время и деньги на лечение, то лучше всего стерилизовать питомца.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=166105

Bytes: 2354 / 2012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Монголия и наука: защита ирбиса, кембриджский стандарт и монгольские ученые за рубежом

Монгольские ученые, работающие за границей, аккумулируют свой опыт, чтобы применять его для улучшения жизни на родине. При этом им есть чем поделиться и с зарубежными коллегами. В то же время монгольские школы все чаще осваивают ведущие мировые образовательные программы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеМолодежьНаука и технологииМонголия

2551

22.10.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Брошенные животные и взрослая позиция

Сразу два томских СМИ, не будем показывать пальцем, дружно написали о проблемах фонда помощи бездомным животным «Тотошка». Фонд, он же приют, накопил долгов на 130 тыс. рублей. Из них: 63 тыс. рублей — аренда помещения, 57 тыс. рублей — зарплата сотрудникам и 10 тыс.

Ярослава Грин

Братья меньшиеОбществоТомск

1995

22.10.2026

Инсайд. Скандал с забоем скота входит в новый виток

Весной в Новосибирской области гремела история уничтожения десятков тысяч голов. Пастереллёз (или не только он), режим ЧС, изъятия по подворьям и вице-премьер Шинделов, убегающий по коридорам облправительства от фермерши Светланы Паниной из Новоключей.

Ярослава Грин

Братья меньшиеЭкономикаНовосибирск

3148

15.10.2026

Цена соседства с дикой природой: в Монголии начали отстрел медведей

После нападения бурого медведя на семью в районе Баянзурх, которое обернулось трагедией, власти Монголии перешли от предупреждений к экстренным мерам. Правительство решило направить в опасные районы полицию, военных, природоохранных инспекторов и профессиональных охотников.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

9573

10.10.2026

Увсский прецедент: в монгольской провинции убили агрессивного медведя

В аймаке Увс медведь зашел во двор одного из хозяйств и создал непосредственную угрозу для людей. Жители успели укрыться в автомобиле, но зверь повредил машину. После этого власти приняли решение его уничтожить.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия Россия

10382

28.09.2026

Телеграм Томска за неделю: победа Леонтьева и «медвежий» режим

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Победа Леонтьева Единоросс Илья Леонтьев победил на выборах в Государственную Думу РФ.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПолитикаТомск

12930

28.09.2026

Не оторвали мишкам лапы

Главный охотовед Прибайкалья вышел к людям вслед за медведями. Редкое событие: на сессии Заксобрания Иркутской области 23 сентября выступил руководитель службы по охране и использованию объектов животного мира региона Валентин Бороденко.

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоЭкономикаИркутск

4812

25.09.2026

Инсайд. Нашествие медведей – общая боль Бурятии и Японии

Казалось бы, что общего у Бурятии и Японии. С одной стороны нищая республика с населением меньше миллиона, с другой - одна из крупнейших стран Азии, третья экономика мира. А вот и есть общее. Медведи. Противостояние людей и медведей в Японии стало одной из главных мировых новостей 2025 года.

Фокс Смит

Братья меньшиеПроисшествияБурятия

3583

24.09.2026

Рога и копыта: где сходятся два вида контрабанды

В Монголии заметно выросло число преступлений, связанных с кражей скота. За восемь месяцев 2026 года полиция зарегистрировала 589 таких случаев, что на 242 преступления больше, чем за тот же период прошлого года.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

13487

23.09.2026

Медведь у дома: почему звери выходят к людям

Пока в Сибири этой осенью встречи с медведями носят системный характер, в Монголии подобные случаи происходят значительно реже.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкономикаМонголия Россия

3993

16.09.2026

Город и птицы: цена стеклянных фасадов Улан-Батора

После несчастных случаев шансы сокола-балобана и ястреба подняться в небо были невелики. Несколько месяцев назад обе птицы столкнулись со стеклянными зданиями в Улан-Баторе. Раненых птенцов обнаружили после обращений граждан и передали специалистам Департамента по охране окружающей среды столицы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

18735

05.09.2026

От тайги до города: почему сибирские медведи всё чаще идут к людям

Сибирь этой осенью столкнулась с медвежьей проблемой, которая всё меньше похожа на обычные сезонные встречи человека с дикой природой. Медведи выходят к населённым пунктам, бегают по дорогам, забираются на частные участки и появляются там, где люди привыкли чувствовать себя в безопасности.

Анна Моль

Братья меньшиеПроисшествияЭкологияКрасноярск Хакасия Иркутск

22152

03.09.2026

Лица Сибири

Есиповский Игорь

Федорова Елена

Бредний Раиса

Самарский Борис

Дикусарова Наталья

Тарасков Геннадий

Костин Александр

Усов Евгений

Жуковец Антон

Михайлов Степан