Мраморная кошка, редчайшая дикая красотка, впервые попалась на видеоловушку

Миниатюрный тигр, обитающий в Юго-Восточной Азии, попался в фотоловушку в китайском Национальном природном заповеднике Гаолингонг.

Этот вид кошек, которых называют мраморными, встречается крайне редко, поэтому учёным до сих пор мало что известно об их образе жизни.

Главная внешняя отличительная особенность кошек – их размер и цвет.

Они ненамного больше домашних кошек. Вес колеблется от 4 до 8 кг, а длина тела составляет 55 см. Примечательно, что хвост имеет туже длину. Он выполняет функцию балансировки животных на деревьях.

Её долго относили к подсемейству малых кошек, но анализы ДНК показали, что она гораздо ближе к львам и тиграм. Поэтому иногда её называют миниатюрным тигром. Есть предположение, что она является связующим звеном между обоими подсемействами.

Окрас представляет собой крупные тёмные пятна на жёлтом фоне, что напоминает дымчатого леопарда.

Обитают они в тропических лесах Лаоса, Бангладеша, Камбоджи и Китая. Передвигаются они не по земле, а по ветвям деревьев.

Мраморные кошки предпочитают уединенность. У каждой особи есть своя территория для охоты, где они питаются летучими мышами, древесными белками, мелкими рептилиями и даже насекомыми.

Из-за скрытого образа жизни нет точных данных об их численности. Однако приблизительно на планете их осталось около 10 тысяч особей.

Они относятся к исчезающим видам. Их численность уменьшается из-за сокращения естественной среды обитания и браконьеров, несмотря на то, что охота на них строго запрещена.

Источник фото: uf-studio.ru

URL: https://www.babr24.info/?ADE=156851

Bytes: 1767 / 1543

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Инсайд. Спор о «собачьих» деньгах

26 февраля на комиссии горсовета опять обсуждали бродячих собак. Оказывается, платить отловщикам надо в два с половиной раза больше, чем сейчас. Временный глава горхозяйства Арефьев начал с проблемы: мэрия не может найти подрядчиков по отлову на 2026 год.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаКрасноярск

8688

04.03.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак. Инициатива Ассоциации муниципальных образований легла на столы депутатов Заксобрания региона.

Лилия Войнич

Братья меньшиеОбществоПолитикаИркутск

12532

24.02.2026

Сговор или совпадение? Томские зоозащитники провели пикет против отравления собак

Томичи крайне недовольны способом избавления от безнадзорных животных. В Томске участились случаи отравления собак после того, как к деятельности по отлову приступил новый подрядчик. Способ чаще всего один и тот же – применение рецептурных препаратов.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеОбществоТомск

2618

24.02.2026

Собаки на службе: четвероногие инспекторы защищают границы Монголии

В эпоху цифровых технологий безопасность государства ассоциируется с камерами наблюдения, искусственным интеллектом и автоматизированными системами контроля. Однако на пограничных пунктах Монголии рядом с инспекторами продолжают работать животные, прирученные человеком тысячи лет назад.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоМонголия

3148

22.02.2026

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала. Её знают все: от школьников до туристов, которые приезжают на лёд ради той самой «фотографии с нерпой». Но за последние 15–20 лет у учёных появилось всё больше тревожных наблюдений.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал Бурятия

16892

20.02.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Позднее зажигание с волками

Областная власть умеет удивлять. Во-первых, обнаружилось, что администрация отслеживает сообщений с территорий по поводу численности хищников в лесах. Во-вторых, не просто отслеживает информацию, а обрабатывает, анализирует и делает выкладки для начальства в отраслевом охотничьем департаменте.

Ярослава Грин

Братья меньшиеПолитикаТомск

23822

08.02.2026

Тёмная сторона томского отлова. Зоозащитники негодуют

Зимой по Томску бродят варвары и несут за собой волну отравления бездомных животных, в основном собак. Сценаристы не заморачиваются и действуют по одной стратегии: как только появляется заявка на отлов, так сразу используют яд. 15 отравленных собак насчитали по всему городу в начале 2026 года.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеСкандалыТомск

4703

06.02.2026

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз. Стая бездомных собак напала на десятилетнего мальчика. Ребенок искал своего пса, сорвавшегося с цепи. Он звал на помощь и его услышала женщина из соседнего дома.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

33832

09.01.2026

Исчезновение символа Монголии: общественность помогает, а полиция не спешит

Хозяин племенного монгольского банхара заявил о пропаже своего пса. Животное готовили к участию в Надоме и фестивале «Кочевник». История быстро вышла за рамки частной беды благодаря бурному обсуждению в соцсетях. Монгольские СМИ также подхватили волну обсуждений, придав делу еще больший масштаб.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоПроисшествияМонголия

6752

08.01.2026

Возвращение наследия: в Монголию привезли доисторические окаменелости

Монголия получила обратно уникальное палеонтологическое наследие, которое было вывезено из страны незаконно и долгие годы находилось под угрозой оседания в частных коллекциях.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеНаука и технологииСкандалыМонголия

8453

11.12.2025

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

34644

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Георгий Булычев

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

8839

05.12.2025

Лица Сибири

Синцова Ирина

Колмаченко Василий

Сафронов Рево

Ли Маргарита

Мажукин Михаил

Колесов Роман

Щекина Анна

Щуко Андрей

Шишмарев Дмитрий

Семенова Светлана