Наборы "Помощь дальнобойщику" презентовали в Иркутске

Сотрудники ГИБДД совместно с крупнейшей дистрибьюторской и логистической компанией в Восточной Сибири «Сервико» решили создать наборы «Помощь дальнобойщику».

Это набор необходимых вещей, которые помогут выжить и продержаться до прибытия помощи водителям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, - сухой паек, теплый плед, нож, фонарь, зажигалка, термокружка и памятка водителю.

В компании «Сервико» не понаслышке знают о проблемах дальнобойщиков: ежедневно в рейс выходит около 300 дальнобойщиков по всей стране. Бывают случаи, когда водители компании оказываются в неприятных ситуациях и несколько дней ждут помощь. Поэтому Виктор Захаров с коллегами один из первых придумал некий аналог «тревожного чемоданчика» для водителей.

«Наш автотранспорт компании ездит по всей России. Если что-то случилось с машиной компании в Иркутской области, мы можем оперативно помочь своим водителям. Но если машина находится в Москве или Владивостоке, оказать помощь уже труднее. Водители не могут бросить груз, стоимость которого миллионы рублей, не могут отойти от машин и замерзают. Могут стоять так и неделю, пока из Иркутска приедет помощь и спецтехника. Любая помощь для них важна морально и психологически, и помогает пережить то время, пока подоспеет помощь. Водителю приходится выживать и в холоде, и голоде.

Мы приняли решение, насколько есть возможность, помочь тем, кто находится далеко от дома. Сейчас это первая партия наборов, но мы планируем сделать их на постоянной основе», - рассказал идейный вдохновитель проекта, генеральный директор ООО «Сервико» Виктор Захаров.

Почти во всех случаях водители транспортных средств выживают в лесах, надеясь только на себя и на провизию, которую взяли в дорогу. Помощи от государства и спецслужб ждать не стоит.

Сотрудники МЧС проводят ежегодно учения, где учатся спасать водителей, попавших в ДТП или застрявших на трассе. Но как показывает практика к замерзающим водителям спасатели даже не выезжают, несмотря на девиз «Предотвращение. Спасение. Помощь» .

Шоферы жгут костры, чтобы выжить в 30-градусные морозы в тайге. На помощь бедолагам, приходят местные люди, которые отдают последние вещи, а водители мимо проезжающих машин, делятся едой, горячим чаем и баллонами с газом.

Теперь сотрудники ГИБДД, выезжающие на место происшествия на федеральных трассах, будут выдавать наборы «Помощь дальнобойщику» нуждающимся водителям.

По словам начальника УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Вячеслава Жилкина, этот набор будет особенно полезен в зимой, когда водители оказываются в плену обстоятельств, вдали от населенных пунктов и мест обогрева.

«Его может получить любой водитель, попавший в беду, и человек будет знать, что автомобилистское сообщество и полиция всегда поддержат его», – сказал Жилкин.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/?ADE=152197

Bytes: 3582 / 2909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирилл Шипицин, фотокорреспондент.

На сайте опубликовано 702 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2371

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5992

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9272

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8252

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11057

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6231

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5368

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7500

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16283

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19500

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8185

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4042

01.04.2026

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Халецкий Федор

Преловский Владимир

Никитина Татьяна

Ефременко Сергей

Шумихина Галина

Терехов Геннадий

Давыдов Алексей

Сидоров Андрей

Дудин Петр